Хочу сам затонировать спринтера. Прошу советов
3108
21
Есть спринтер в 95 кузове.
Есть тонировка снизу темная, сверху зеркальная.
Хочу затонировать сам.
Вопросы
1) Чем почистить стекла (очиститель стекол и тряпка?)
2) Как нибудь надо стекло еще готовить ?
3) Заднее стекло насколько сложно тонировать и есть какие-нибудь технологии?
4) Хочу вырезать бумагу по контуру стекла, потом отрезать пленку тонировочную ровно на столе и потом клеить - правильно ?
5) Как уважаемые Гайцы относятся к такой тонировке ?
supermax
А этот трах уважаемый Вам нужен?
кучу плёнки закосячишь пока нормально получится.
Я сам лично тонировал только треугольное стекло, и то с первого раза не получилось. хотя технологию знал.
стекло моется, тщательно, вырезается либо по трафарету , либо так. пшикаешь мыльной водой из пульверизатора, и лепишь. главное что бы дерьмо никакое не попало между плёнкой и стеклом. когда высохнет то и обрезают лишнее. хотя есть умельцы и сразу режут.
supermax
Не с первого раза получится прилепить пленку только если стекло абсолютно ровное. Как боковое в нашей классике. Если же оно слегка изогнуто, как многие боковые на иномарках или сильно изогнуто, как задние, то не получится ОЧЕНЬ долго. Можешь те же деньги на пленку и потратить, что мастерам бы отдал. И все равно с пузырьками и складками получить.
filolog
Мастера хотят тонировать только своей пленкой (2000 руб) и естестевенно хают на чем свет стоит мою китайскую пленку.
Поэтому у меня желание самому попробовать.
Если не получится, то оторву и отдам мастерам.
По крайней мере попробую боковые и может быть заднее отдам мастерам если уж правда трудно.
supermax
А ,не обратил внимание на производителя пленки. Тогда развлекайся, конечно. Во-первых, дешево, во-вторых, к концу лета скорее всего все равно сдирать захочешь, потому как выцветет и сама облезать начнет.
filolog
В далеком прошлом тонировал свою тройку (2103) китайской пленкой сам, о чем тысячу раз пожалел, малейшая царапина и пленке хана. И через нее ничего не видно ни снаружи ни изнутри, причем по моим ощущениям снаружи видно было лучше чем изнетри.
supermax
>5) Как уважаемые Гайцы относятся к такой тонировке ?


Ищи недавний топик "Взялись за тонировку?" :ухмылка:
supermax
Совет: не тонировать вообще!!!


П.С. Все равно выгорит...
supermax
Если есть желание, почему бы не попробовать? Пленка копейки стоит, раза со второго должно получиться. Только запасись бритвами(очистить стекла), строительным феном (придать пленке выпуклость заднего стекла), распылителем (в котором вода с шампунем), нормальным шпателем (не тем, что в комплекте), хорошим острым резаком (обрезать пленку по контуру).
P.S. Не выбрасывай сразу защитную прозрачную пленку, а прикладывай ее поверх основной, когда будешь разглаживать, иначе исцарапаешь основную еще до начала эксплуатации:улыб:
P.P.S. Не нужно вырезать никаких шаблонов, вырезай пленку по месту, только с наружней стороны, а потом уже готовый кусок лепи из нутри.
Удачи :спок:
Мотор
полностью согласен :respect: - если действительно есть желание :миг:
Артур нск
А если по тренироваться, пленка копейки стоит.
Для начало бы попробовать затонировать все форточки дома и на работе, а потом уже и к окнам подходить, как рука набьется, можно и автотонировке подходить.
supermax
Строительным феном поосторожнее надо. Можно или пленку расплавить, или стекло закосячить... . Так что подумайте хорошо.
КОЛО
А без фена заднее стекло заклеить без морщин заклейть невозможно.
Мотор
А китайская плёнка что с феном что без фена не растягивается!!!!!!!
Лучше раз отдать своё бабло тонировшикам и не париться.Зато точно будет нормально.
Vados
Лучше раз отдать своё бабло тонировшикам и не париться
Согласен, тонировка это тот случай когда лучше так и сделать...
supermax
Есть тонировка ... сверху зеркальная.
...
5) Как уважаемые Гайцы относятся к такой тонировке ?
Плохо.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ...
Приложение. П.7.3: ... Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88.
Грозит: запрещение эксплуатации согласно п.11 упомянутых Основных положений, плюс штраф 50 руб. по ст. 12.5 ч.1 КоАП, если не ошибаюсь...
Проблема - не удалось найти определения критерия зеркальности. Возможно, он и где-то прописан, но ни одному из известных мне людей он неведом... (По идее, критерий зеркальности должен определяться процентом светоотражения...)
Bonpoc
Проблема - не удалось найти определения критерия зеркальности. Возможно, он и где-то прописан, но ни одному из известных мне людей он неведом... (По идее, критерий зеркальности должен определяться процентом светоотражения...)
Кстати, очень интересный вопрос! В век сертификации и документации просто обязано быть четко определено понятие зеркальности. А то ведь и простое стекло неплохо отражет при случае.
filolog
ННП.
Ну вот, почти готово. Затонировал только задние стекла. Осталось заднее стекло, и решить с передними. То ли все дальше тонировать, то ли перед нельзя.
Как делали - отмыли окна, сняли обшивку двери, мыльным раствором намочили стекло, наклеили, обрезали по краям. Собрали. До сих пор сушится.
Из затрат - замша 130 руб и очиститель стекол 150 руб. Пленка из Китая приехала. Второй рулон купил на Горской за 150 руб.
Ну и времени. У нас 3 часа на 2 стекла.
supermax
Молоток.

Передние и лобовое не трогай. Осталось заднее и узкие стекла на задних стойках.

Потом оно отстанет, а ты уже на американку накопишь, да и делать научился :улыб:
Rubberman
Итак. Все доделал. Передние стекла затонировал зеркальной, но внизу просто прозрачная. Сзади зеркальная, только черная внизу.
С задним стеклом получилась засада. Два раза клеили и не смогли. Причина - стекло все равно выпуклое. А пленка хочет только прямо. Поехал в магикар, сделал у них заднее стекло. Стоит 850 руб. Предлагагли квантум - 1400.
Вот. Доволен. Бюджет итого: 850 заднее стекло, 300 китайская пленка, шампунь - 50.
Минусы тонировка-ночью то не видно !
Плюсы - днем не жарко и никто меня не видит:улыб:НУ наверное вид у машины получше ...
Ощущения - надо было все делать американкой - видно как она меняет светопропускаемость - ночью становится прозрачнее. Все-таки профи в Магикары быстро и красиво делают. Им :respect: Сейчас у меня ломка - меня никто не видит и появляется эффект отгорожения от мира. С тонировкой лучше !
supermax
Фото №2. Вид изнутри через заднее стекло.
supermax
Еще забыл. Езжу уже месяц. Как мою машину не видели ГАЙцы так и не видят. Раз 6 уже прозежал мимо постов, тоже пофиг. Вчера остановил проверил доки и все. Хотя ездил через вшивую горку 1 раз. Там докапываются до тонировки ?