Зарядка оч. маленького акуммулятора
1798
12
Подскажите плз!
Есть свинцовый акуммулятор емкостью 7,5 (семь с половиной) Ач, 12 В и зарядное устройство КЕДР- авто.
Можно КЕДРОМ заряжать маленький акуммулятор или нужно такое же крошечное зарядное устройство :ха-ха!: :ха-ха!:?
fagot
Пардон, емкость 4,5 (четыре с половиной) Ач
fagot
мало того, нужен ещё аккумуляторщик-гном с микроскопическим ареометром... :ха-ха!:
fagot
C UPS'а что ли аккум ?
Вообще заряжать можно, ток зарядки необходимо выставить 0,1 от емкости акуума.
Johnnie
В том то и дело, что Кедр - атомат, ток он сам выбирает. На обычном автомобильном он дает начальный ток около 4 А (есть встроенный амперметр), который падает по мере зарядки.
акум не от упса, но, похоже, может там применяться (FIAMM, необслуживаемый, т.е. аккумуляторщик гном не поможет :ха-ха!:)
fagot
Если боишься убить аккумулятор большим током поставь в цепь токоограничивающее сопротивление, а напряжение там должно быть нормальное.
fagot
Насколько я понимаю аккумулятор от мотопеда."кедром" не вздумай даже пробовать-был случай в моей практике(занимаюсь ремонтом и ТО японских моторасов)когда именно от "Кедра" аккумулятор взорвался.После зарядки аккумулятор живет около полумесяца,а потом умирает полностью.Проще купи новый(350-500р),если он тебе нужен.
fagot
Если внимательно прочитать инструкцию к ЗУ Кедр-4М, то там написано что данное изделие предназначено для зарядки и обслуживанию АКБ штатным напряжением 12В есмкостью от 6 до 60 А-ч.
Vados
Насколько я понимаю аккумулятор от мотопеда."кедром" не вздумай даже пробовать-был случай в моей практике(занимаюсь ремонтом и ТО японских моторасов)когда именно от "Кедра" аккумулятор взорвался.После зарядки аккумулятор живет около полумесяца,а потом умирает полностью.Проще купи новый(350-500р),если он тебе нужен.
Если действительно перестраховываться - то можно применить проверенный десятилетиями способ с подключением лампочки (ну или переменного резистора) в цепь заряда для уменьшения зарядного тока. Только следует уточнить - предусмотрел ли производитель возможность заряда данной АКБ от внешнего стационарного ЗУ, или подзарядкам - только шататный режим эксплуатации.
З.Ы. - можно в паралель подключить штатную АКБ на 55-60 А-ч... и зарядить сразу 2. учитывая законы зарядки - на долю меньшей емкости придется и меньший ток, а так как выдаваемый Кедром ток в пике - 4 А, то учитывая обратные соотношения 7.5 к 60 = 8 , ток зарядки будет около 4 на 8 = 0.5 а (погрешностями пренебрежем как допустимыми) что соответствует заданной емкости.
Vados
Сообщение удалено. Удалил Борт 247
Johnnie
следующим придет модератор и первое, что придет ему на ум - будет...
Не, даже не заикаюсь!:хехе:
asma de jour
Если действительно перестраховываться - то можно применить проверенный десятилетиями способ с подключением лампочки (ну или переменного резистора) в цепь заряда для уменьшения зарядного тока.
.
З.Ы. - можно в паралель подключить штатную АКБ на 55-60 А-ч... и зарядить сразу 2. учитывая законы зарядки - на долю меньшей емкости придется и меньший ток, а так как выдаваемый Кедром ток в пике - 4 А, то учитывая обратные соотношения 7.5 к 60 = 8 , ток зарядки будет около 4 на 8 = 0.5 а (погрешностями пренебрежем как допустимыми) что соответствует заданной емкости.
Спасибо всем за советы.
1. по лампочке (я понял что, последовательно цеплять лампочку). Поскольку автомат проверяет зарядку по напряжению на акб, не будет ли он глючить с лампочкой (т.к. на ней упадет какое-т о напряжение, зарядник может подумать, что напряжение на клеммах выше)?
2. по параллельной АКБ. Поскольку трудно найти разряженный акум, то получается нужно брать заряженный. Так вот, если подключить маленький акум к большому заряженному, то маленький не испортится (т.к. большой акум может дать большой ток)? Или опять лампочку цеплять?
Вообще, какую лампочку брать?
З,Ы. нудный я, хочу не загробить акум (он новый пока, не от мотопеда, какой-то общепромышленного назначения, возможно гелевый, не обслуживается)
asma de jour
Спасибо за инфу. Свою инструкцию недавно выкинул, подумал зачем она для автомата - столько жил без нее и не нужна была. В инете найти не смог.