Скрип колодок
3898
35
Позавчера поменял задние колодки (удивился, как все легко, как на шестерке прям :спок:). Колодки Кашияма чтоли, вобщем не из дешевых. Сразу после замены стали поскрипывать перед самой остановкой. Барабаны с определенным износом (барабанные задние тормоза), точить их не стал. Сегодня снял колеса, посмотрел, колодки трутся, проверил тормоза, тормозят отлично, ручник держит лучше не придумаешь.
Теперь вопрос: колодки скрипят притираясь? Теоретически, когда они примут форму потертостей барабана, скрип должен прекратиться?

ЗЫ: скрип не резкий (высокий), какой обычно на дешевых колодках, а какой-то низковатый.
Shamus
Скрип зависит еще и от состава из которого сделаны колодки.
Я себе Машума купил так тоже скрипят(Посвистывают)
Раньше на Ниве(Благо дешевые) поменял штук 5 разных, пока не нашел без скрипа!!!
Shamus
А может барабаны проточить, если есть еще куда?
Но до этого я бы поездил с недельку примерно.
Если ничего не измениться, то, думаю, тогда барабаны точить или менять.
Shamus
Поставил не давно в перед тоже Кашияма...свистят слегка когда влажно...когжа сухо всё ок. Не пойму так должно быть? Старые (Toyota) таких симптомов не подавали
zpv
Не все скрипят, например Nishimbo, купленные у оф диллера не скрипят. Хотя на Рнессе немного поскрипывали вначале, когда притирались. Так что если скрип еле уловимый то со временем может пройти, а если скрипят хорошо, то скорее всего дело в материале колодок. Для сравнения Nishimbo стоят в районе 1000р. передние
Shamus
Такая же петрушка. Стояли Нишинбо - отходили 60 тык, не свистели. Когда менял - в магазине была Кашияма, Аллайд и ещё какая-то фигня. Уговорили меня на Кашияму. Тормозят нормально, но свистеть и после 15 тысяч продолжают. Не все колодки одинаково полезны... :))
DA!
Свист какой? Резкий (острый)? Или на грани вибрации, низкий и громкий?
Shamus
Свист какой? Резкий (острый)? Или на грани вибрации, низкий и громкий?
Негромко, только на малой скорости и при несильно нажатой педали, именно подсвистывают. На фоне УАЗиков даже не слышно. Но предыдущие вообще молчали, как партизаны. К хорошему привыкаешь...
DA!
Ну тогда, скорее всего, как я думаю, колодки притираются.
ganymed
15 тыс притираются? Смешно. Просто надо колодки нормальные брать - свистеть не будет.
притираются они максимум километров 200 :улыб: Берите Кашияму, китайские и корейские, тогда на Нишимбу спрос будет меньше - ценник ниже и вероятность нарваться на подделку тоже будет меньше.
Артур нск
Не все скрипят, например Nishimbo, купленные у оф диллера не скрипят....
А кто в Нске их официальный дилер? Хочу выкинуть нафиг эту Кашияму...
Борт 247
15 тыс.км.!?
А где это автор упомянул. Я чего-то не увидел.
А так да, согласен на счет первых двух сотен км.
ganymed
Тормозят нормально, но свистеть и после 15 тысяч продолжают.
Артём
Я про автора речь вел.
А в указанном тобой посту проглядел. Это да.
ganymed
Ты отвечал пользователю DA!, который ясно и однозначно сказал про 15 тыс, и не рублей а километров.

Витя, здесь технический форум, и давайте будем внимательно читать посты.
Артём
Ну я ж не спорю.
:миг:
DA!
Я одно время Нишимбо брал в Автодоме на госркой.
Не скрипели.

Сейчас не скажу что у них в продаже. Уже давно там не был.
Но сколько брал у них зап.части не было случая пожаловаться на качество.
К тому же всегда можно вернуть, если что.
Shamus
ННП. А я все маюсь. Со времени замены колодок прошло порядка 4000 км. Следовательно уже бы притерлись. А скрипеть падлы стали сильнее (можно сказать орать стали). Вопрос: все же может это быть результатом износа барабанов или дело все-таки в материале колодок?
Плюну нахрен на все и поставлю старые - хоть и изношенные, но не скрипят :зло:
Shamus
У меня сложилось впечатление, что мои Нишинбо скрипелит как бы и не сами, а пыль, которая попадает между колодкой и барабаном, ибо после выдувания оной и чистки проблема на некторое время рассасывалась.
Zuppi
Может правда подделка? или у меня наоборот:улыб:
вчера купил на горской и поставил Нишинбо на перед, не свистят с самого начала... вот так... задние тоже надо менять, ставить буду однозначно нишинбо, никто не знает, стоят одинаково? не было времени зайти узнать...
Трог
Я немного ввел в заблуждение: дело в том, что сзади поставил JFBK для барабанных тормозов, что суть тот же производитель, но другая торговая марка. А спереди Нишинбо действительно не скрипят.
Zuppi
Поставил на перед Нишинбо, не скрипели, прошло дня четыре - заскрипели, когда медленно катишься и притормаживаешь, вот думаю а не втюхали ли мне на сто лажу вместо Нишинбо, рядом то не стоял когда меняли, а на колодках есть фирменный знак или нет? Можно их снять и посмотреть что стоит?
Хочунчик
Нишинбовские колодки уже клонируют ненадлежащего качества, и проценнт их на прилавках увеличивается
Хочунчик
На своих знаков не обнаружил, только надпись нишибо и какой то номер:улыб:надпись естественно не по русски :))
Говорят они еще цветами отличаются, мои зеленые, вроде как черные еще есть и еще какие то...
Трог
задние тоже надо менять, ставить буду однозначно нишинбо
А сзади тоже диски?
Zuppi
Да, и спереди и сзади стоят дисковые тормоза...
Трог
Понял! У меня сзади барабаны, так что вот те же самые колодки второй раз купил, тоже в Росско, скрипу почти нет. В чем собака порылась-ума не приложу.
Shamus
ННП. Ребята, считайте меня кем угодно, но я продолжаю борьбу.

Сегодня снял барабаны, протер (даже вымыл) колодки и барабаны (было подозрение что скрипят из-за пыли/песка). Нифига, орут как и прежде. Тогда я решил поставить 2 колодки старых и 2 новых (на старых износ большой был только на передних (которые ближе к переду машины)). Поставил. Усталость после работы, прочий гемор, вобщем не развел я их достаточно. Итог - ручник почти не держит, задние тормоза почти не тормозят, удовольствия мало. Завтра естественно разведу, тормозить будут, но скрип НЕ ПРОПАЛ, падла!

Вопрос: ГДЕ, Б**, ВЗЯТЬ НОРМАЛЬНЫЕ, Б**, КОЛОДКИ? Нишимбо или как там их? Желательно в районе Академа. А то я уже реально ЗА***ЛСЯ!

Поможите, люди добрые!
Shamus
А если скрип возникает при определеном нажатии на педаль?
alextnt
Подскажите пожалуйста где купить нормальные задние (барабанные) тормозные колодки?
У меня на Карине тоже передние колодки Кашияма (синяя упаковка), ставили их 8 тыс. км назад, с протачиванием дисков - и тоже скрипят. Иногда скрип пропадает, потом опять. Я уже смирился.
Вобщем я их победил временно. Как и писал поставил разные колодки - оригинальные (старые) тойотовские вперед барабана, Кашияму (желтая коробка) назад. Развел должным образом вчера колодки, скрипа почти нет! Скрипнул за 30 км раза 2, тихонько так, ненавящиво.
Вобщем победил я!
Shamus
По свисту и скрипу колодок . Свист может возникать даже на отличных колодках, если имеет место их перегрев. Перегрев может быть следствием того, что колодки переразведены (барабаный тормоз), перезатянут ручник или кривая установка колодки (деформирована сама колодка, либо механизмы ступицы). Встречал такое...
ну и кроме того, если барбан имеет выработки от долгой работы со старыми колодками, то новые могут попадать на края этой выработки и опять же колодки локально перегреваются, отчего и свистят. Именно свистят, а не скрипят. Скрип, это другое, это уже к качеству самих колодок...