Хруст при торможении (возможно боянчеГ)
4632
23
Друзья, помогите, может сталкивались.
При НЕинтенсивном торможении всё в порядке, при более интенсивном, иногда даже резком торможении - хруст в левом переднем колесе. Не скрежет, скрип, а именно хруст... Замена колодок (ок. 1000 км. назад). С чем может быть связано?
Заранее благодарен всем.

P.S. Toyota Camry SV30, 4S-FE, 1993 г/в
Nazarion
у меня при торможении какой-то щелчок слышен. Несильно и однократно. И на совсем маленькой скорости. На большой - все Ок. Сам не знаю, че это такое. СТО-шники поглядели - говорят, все в норме :dnknow:
vorakam
Абсолютно аналогичная ситуация. проявляется при легком надавливании на педаль тормоза при скорости менее 5 км/ч. Колодки в норме, тормозные диски тоже. Хе-хе, или загадка природы, или этот щелчок результат срабатывания какого нить девайса? Vista SV-41 1995
digital
ТОчно, или стоишь на светофоре, чуть приотпустил педаль тормоза и обратно надавил, небольшой хрустик.
JAP_541
хм. а если явление массовое, может это не баг, а фича?
digital
Может это так реле срабатывает, которое не даёт без нажатой педали тормоза рычаг АКПП из паркинга перевести?
JAP_541
ага реле :). тормозные колодки называется.
Stasello
Может это так реле срабатывает, которое не даёт без нажатой педали тормоза рычаг АКПП из паркинга перевести?
точно нет! Легкий щелчок этой релюшки слышится (если в салоне совсем тихо) в районе рукоятки АКПП.
digital
Тема топика, конечно другая совсем. У автора при интенсивном торможении посторонние звуки. Могу посоветовать посмотреть крепление суппортов. А по офф-топику: есть в доме лакированная мебель? Вымойте тщательно палец (лучше обезжирить даже), сильно надавите на гладкую лакированную панель и проведите. Палец будет двигаться рывками. при этом издавать звуки(щелчки). Это из школьного курса физики - эффект основан на разном коэффициенте трения покоя и скольжения. Дверные петли скрепять тоже по этому (попробуйте ме-едленно качать скрипучую дверь - будут слышны щелчки). С тормозами тоже самое. Автомат, в отличие от механики, подаёт крутящий момент на колёса в момент отпускания тормоза. В определённый момент(достало уже это слово), соотношение сил складывается положительно, для образования эффекта "щелчков".
Nazarion
Да, может быть теоритически гранату надо глянуть. В момент торможения меняется вектор тяги на противоположный, и изношенная граната может хрустеть.
Ф-1
Да, может быть теоритически гранату надо глянуть. В момент торможения меняется вектор тяги на противоположный, и изношенная граната может хрустеть.
Дело в том, что (насколько я знаю) граната хрустит именно на поворотах, причём если при этом давишь на газ. У меня же звук характерный явно для тормозов, для колодок. Более того. Когда отпускаешь тормоз и продолжаешь движение, то появляется другой звук, на этот раз уже скрип, который в свою очередь тоже исчезает при лёгком касании педали тормоза.... Колодки менял хозяин до меня (мой брат), и сказал что когда ставил , увидел что новые колодки намного толще чем старые (когда они тоже были новыми ессно), может всё-таки дело в плохих колодках ?
Stasello
Может это так реле срабатывает, которое не даёт без нажатой педали тормоза рычаг АКПП из паркинга перевести?
Это точно не реле, реле срабатывает при нажимании педали тормоза, и слышится щелчок, у меня же при интенсивном торможении во время движения слышится ДЛИТЕЛЬНЫЙ (до полной остановки) хруст в левом переднем колесе.
Nazarion
скорее всего повело тормозной диск, и скрипят направляющие суппорта т.к. суппорту приходится ездить за кривым диском по этим направляющим - в них нет смазки или попала вода.
dolf
Ответ неверный. В вводной дано, что проявляется только при значительном усилии. Ваше предположение имеет место и при слабом нажатии. Кроме того, такие вещи вызывают вибрацию при торможении, но никак не хруст.
Мое мнение - либо посторонний предмет, либо таки колодки криво поставлены.
Nazarion
А на педали тормоза это ощущается? Может быть ABS срабатывает?

OFF
У меня очень редко, но бывает. Ход педали тормоза вдруг становиться очень коротким, как-бы упирается во что-то и ощущается работа ABS на безобидном торможении. Отпускаю педаль, опять надавливаю, всё в норме.
Nazarion
а я бы поглядел кузовщину - брызговики там, кронштейны или че там есть.
Борт 247
Ответ неверный. В вводной дано, что проявляется только при значительном усилии. Ваше предположение имеет место и при слабом нажатии. Кроме того, такие вещи вызывают вибрацию при торможении, но никак не хруст.
Мое мнение - либо посторонний предмет, либо таки колодки криво поставлены.
Я тоже грешу на кривопоставленные колодки....
nhps
А на педали тормоза это ощущается? Может быть ABS срабатывает?

OFF
У меня очень редко, но бывает. Ход педали тормоза вдруг становиться очень коротким, как-бы упирается во что-то и ощущается работа ABS на безобидном торможении. Отпускаю педаль, опять надавливаю, всё в норме.
К сожалению (а может быть и к счастью..) моё авто не оснащено системой ABS....
Scyr
а я бы поглядел кузовщину - брызговики там, кронштейны или че там есть.
Так а это то тут причём ? явно что что-то с тормозами/колодками/тормозным диском/супортом.... причём же здесь, например, брызговики ? или я чего-то не понимаю ?
Nazarion
А тут было мнение про проточку дискоф? :eek: если нет то может помочь:улыб:хуже будет... но тока для $$$
Ф-1
Да, может быть теоритически гранату надо глянуть. В момент торможения меняется вектор тяги на противоположный, и изношенная граната может хрустеть.
Сенкс. А я думал, что за хрипы при начале движения от тормозов.
Nazarion
Было подобное. Надо разобраться суппорт полностью и смазать направляющие. Я когда разобрал - одна направляющая начинала ржаветь, вот и стучала. Смазки туда и следить за стостоянием пыльников. На тойотах они просто приклеены к суппорту.
Nazarion
когда тормозишь, машина "приседает" и зазвучать может все что угодно. Например камушек в какой-нибудь нише или резинка, или трещинка есть в кронштейне или брызговике (брызговик - это еще та железяка, на которую крепится крыло, кронштейны амортизаторов, чашки стоек и т.д. )
А может вообще капот дребезжит - из-за баранки легко перепутать, откуда звук.
Короче - это запросто может оказаться с тормозами никак не связано.
Д.
Да, может быть теоритически гранату надо глянуть. В момент торможения меняется вектор тяги на противоположный, и изношенная граната может хрустеть.
Сенкс. А я думал, что за хрипы при начале движения от тормозов.
Жжоте!

Хруст - это микротрещины тормозного диска, поэтому дальнейшая эксплуатация транспортного средства смертельно опасна! :live: