Крестовина !
1223
24
Еще один вопрос знатокам. Машина Хонда ЦР-В. 1999 года. На одном СТО, проведя визуальную диагностику - сказали надо снимать кардан и везти центровать и вальцевать крестовину, якобы есть люфт. Поговорил со специалистами с другого СТО - говорят - "и не вздумай", а то через месяц придется менять кардан. Кто прав?
zond
По моему со второго СТО люди правы, зачем вальцевать крестовину - поменять и забыть.
zond
Визуальная диагностика - это, конечно, здорово... Но.
На скорости окло 90км/ч должна появляться вибрация. Если нету - не трогай кардан.
Ilan
Визуальная диагностика - это, конечно, здорово... Но.
На скорости окло 90км/ч должна появляться вибрация. Если нету - не трогай кардан.
вибрации на 90 км\час нет
zond
а на других скоростях?
если нет, то не трогай кардан.
BladeR
Бывает вибрация на 140 и выше - но эт я списываю на то когда нарушается балансировка колес ( литые диски - часто внутри диска налипает грязь - если постоит машинка на "целине". На сколько критична расбалансировка крестовины - как долго она может выдержать. Что делать если крестовина рассыпется на трассе - далеко от города ( выход - только транспортировка на грузовой? ) ?
zond
Бывает вибрация на 140 и выше - но эт я списываю на то когда нарушается балансировка колес ( литые диски - часто внутри диска налипает грязь - если постоит машинка на "целине". На сколько критична расбалансировка крестовины - как долго она может выдержать. Что делать если крестовина рассыпется на трассе - далеко от города ( выход - только транспортировка на грузовой? ) ?
Машина полно приводная? Тогда снимаешь кардан и на переднем приводе аккуратненько до места ремонта.
Наверно так....
widget
црв переднеприводная с подключением заднего через вискомуфту, при пробуксовке, вроде так. Если есть блокировка вискомуфты - тогда получится, если нет - то машина не поедет:хммм:
zond
Что делать если крестовина рассыпется на трассе - далеко от города ( выход - только транспортировка на грузовой? ) ?
Крестовина чаще клинит, чем рассыпается.
Артём
црв переднеприводная с подключением заднего через вискомуфту, при пробуксовке, вроде так. Если есть блокировка вискомуфты - тогда получится, если нет - то машина не поедет:хммм:
Т.е. если скинуть задний кардан, то машина вообще не поедет? Ха, весело :))
widget
загрузился я... фуллтаймовый рав точно не поедет, а с вискомуфтой... хрен его знает... :а\?:
Артём
У црв все происходит в заднем мосту. Там и блокировка (dps).
Так что теоретически без кардана ехать должна.
Борт 247
Поедет. Там действительно не вискомуфта, а dps.
TSerG
Крестовина чаще клинит, чем рассыпается.
Как это????? :а\?:
zond
Бывает вибрация на 140 и выше
Анекдот (баян):
- У меня на Ламборджини после 250км/ч вибрация - что это?
- Очко играет!
Что делать если крестовина рассыпется на трассе - далеко от города ( выход - только транспортировка на грузовой? ) ?
Как буксировать: снять кардан; если сама поедедет - все ок. Если нет - то на обычной веревке - АКПП то не крутится - ей ничего не будет!.. (Да и так ей ниче не будет...)

Правда иногда (очень редко) лопается передняя крестовина, и кардан падает (передней частью) на землю - получаются прыжки с шестом. Не смертельно - переворот не обязателен. С такой же вероятностью у вас колесо лопнет.

И ваще, не верю я, что может быть серьезная неисправность кардана без вибрации оного.

П.С. У меня передний на 70км/ч вибрирует заметно. А задний на 80км/ч. И ниче.
Правда крестовины уже купил...
Ilan
Прошерстив просторы инета, сделал вывод : менять просто крестовину,центровать и вальцевать - бесполезно - не на долго. При отключенном заднем кардане ЦР-В едет ( знать бы в случае чего как его снимать :-) )
zond
Фигня! На всех машинах крестовины меняются!.. Если б каждый раз кардан менять... Дороговато будет.

Просто снимается. По 4 болта с каждой стороны на кардане. Рожковым обыкновенным ключом...
Ilan
Поменять конечно же можно ВСЕ! :-)
Но! ЦР-Вшные карданы идут с завальцованной крестовиной с завода. Отдельно ОРИГИНАЛЬНАЯ крестовина не продается - только с карданом. Опять же какие условия центровки и установки крестовины у нас?????? Мне сказали что в Нск есть только один завод(фирма), который этим занимается. Каково качество его работы - я не знаю. Смысл платить 5000 тыс рублей, если через 2 дня опять будет тоже самое???? Опять же - скупой платит дважды. Лучший выход думаю - покупка контрактного кардана в присутствии своего специалиста.
zond
Оригинальный новый кардан будет стоить под штуку евро.
Артём
а с вискомуфтой... хрен его знает...
ехать должна, не знаю как ЦРВ, но один пытливый ум дабы посмотреть насколько летом можно уменьшить расход, снимал кардан на wingroad, писал про это в форуме wingroad.ru, не помню насколько удалось ему снизить расход в результате данного эксперемента, но без кардана он ездил:улыб:
zond
Но! ЦР-Вшные карданы идут с завальцованной крестовиной с завода. Отдельно ОРИГИНАЛЬНАЯ крестовина не продается - только с карданом.
Ну нет так нет...

Смысл платить 5000 тыс рублей, если через 2 дня опять будет тоже самое???? Опять же - скупой платит дважды. Лучший выход думаю - покупка контрактного кардана в присутствии своего специалиста.
А вот этого не надо. Это мы уже проходили.
Во этой логике ваще нет смысла ремонтировать или менять что-ли бо в машине - если через 2 дня опять будет тоже самое... Только машину целиком!

п.с.А вдруг и она потом опять через 2 дня...
Dimon
ехать должна, не знаю как ЦРВ, ... но без кардана он ездил:улыб:
ЦРВ - не Вингроад! "Гранаты у него не той системы..." (с) БелСолнцПуст
Если Вингроад едет - это не значит, что поэтому и ЦРВ поедет! Но на самом деле - должен ехать, а вот РАВчик, например, может и не поехать... :спок:
Ilan
Но! ЦР-Вшные карданы идут с завальцованной крестовиной с завода. Отдельно ОРИГИНАЛЬНАЯ крестовина не продается - только с карданом.
Ну нет так нет...

Смысл платить 5000 тыс рублей, если через 2 дня опять будет тоже самое???? Опять же - скупой платит дважды. Лучший выход думаю - покупка контрактного кардана в присутствии своего специалиста.
А вот этого не надо. Это мы уже проходили.
Во этой логике ваще нет смысла ремонтировать или менять что-ли бо в машине - если через 2 дня опять будет тоже самое... Только машину целиком!

п.с.А вдруг и она потом опять через 2 дня...
Вы гарантируете качество работы по установке и центровке? Или может предложите такую организацию????
zond
Оппа!
А я то почему должен гарантировать чье-то там качество???!!! :ха-ха!: :ха-ха!: :tease: :tease:


флэйм не будем разводить...