Поменял колодки...
2199
38
После самостоятельной замены тормозных колодок на Тойоте карине (93г) педаль тормоза стала "ватной", и тормоза не оправдали ожиданий, т.е. практически отстутствуют... Подскажите люди добрые, что за канитель...
PS. А то уже тянет купить "зубило" обратно... :death: :а\?:
kosten_
Воздух попал в систему. Нужно прокачивать.
В принцепе ничего сложного!
neor
интересно, а как при замене колодок может воздух в тормозную систему попасть?
на тойоте для этого шланги откручивают? :umnik:
neor
А из какого, пардон, места он туда попал???
DeHuC
Ничего не откручивал, тока когда суппорта ставил на место, из-за того, что колодки новые, пришлось раздвигать их, ну и ессно немного торм.жидкости похерилось, но уровень выше метки "мин"., не могет быть из-за этого??? Просто поймите правильно, до этого у меня было "ЗУБИЛО"... Таких проблем не знал. И еще вопрос, а какую торм. жидкость налить? (долить) ??? :а\?:
kosten_
А как давно у тебя жидкость неменяна? Может пришло время заодно и сменить ее, все равно воздух выгонять.
kosten_
Канавки/ бороздки на дисках есть?
filolog
Ответить затрудняюсь, владею тока месяц ))))
Gonsalez
Не, насчет этого все в норме, ни на дисках, ни на барабанах нет ничего такого... В общем "без колодок" на ней не ездили...
filolog
А как давно у тебя жидкость неменяна? Может пришло время заодно и сменить ее, все равно воздух выгонять.
А что, жидкость не один раз в жизни машины заливается??? :шок: Так, товарищи.... Похоже все дело идет к продаже ябонского чуда автомобилестроения... :зло:
kosten_
Так, товарищи.... Похоже все дело идет к продаже ябонского чуда автомобилестроения...
Из-за непрокачанных тормозов?:улыб:
Rubberman
Неее... Из-за сильной хитро.....нности ее конструкторов)))) Ну ведь ДО замены тормоза были, при накладках меньше 2мм... А шас новые и раз тебе, пропали...
kosten_
Существует ещё такая вещь, что новые колоджки какое-то время просто притераются, а только потом начинают нормально работать.
И ещё, мож колодки не очень качества.
kosten_
Там колпачки есть с резиновыми наконечниками. Их откручивали, когда меняли колодки?
kosten_
Жидкость менять надо раз в 5 лет, не реже.
она насасывает воду из атмосферы и теряет свои свойтсва такие как температура кипения, температура замерзания
Minus
Ну так продай, если не нравится, купи "зубило" и радуйся. А тормозная система ничем не отличается от других моделей, в т.ч. и от "зубила", единственное может быть отличие - это наличие АБС.
kosten_
не грей голову. через пару дней все будет в норме.
вот увидишь, 100%
Rubberman
нет... ничего не откручивалось. воздух туда попасть не мог...
kosten_
Прежде чем ехать ...опосля замены колодок ...надо было ..на педальку тормоз нажать несколько раз:миг:
kosten_
Педалькой поработай немного, с заведенным движком. Когда колодки раздвигал они, есс-но, разошлись больше, чем ход суппорта от одного нажатия. Теперь, чтобы обратно это "лишнее" расстояние выбрать нужно на педальку несколько раз нажать.
Тока откуда у Вас жидкость вытекла в момент раздвигания? Не бывает так при нормальных суппортах. Если жидкость откуда то вытекла, то ИМХО воздух туда полюбому попал, и без прокачки не обойтись.
kosten_
ну и что? прошло уже?! если да и интересно почему, то могу объяснить ;), если нет, то нуно смотреть - чиго там наменяно :ухмылка:
kosten_
Какие установил колодки? Сколько они стоят? В чём заключается ватность тормоза? В усилии нажатия на педаль или в резкости торможения?
Если у тебя дерьмовые нонаме колодки то это нормальное состояние. Дело в том что из-за разного феродо надо прилагать разные усилия для одинакового торможения, поэтому и может складываться ощущение ватности. Имел дело с такими колодками - купил хорошие...
грузчик
Не прошло нифига, но и не делал ничего, уровень торм. жидкости поднялся до нормы. Сеня прокачать попробую...
Уна
Спасибо за совет, в следующий раз именно так и сделаю. Вообще я тут написал для того чтобы конкретный совет дали, а не для того чтобы некоторые в остроумии поупражнялись.
kosten_
педалька тормоза проваливается до полика?
задний контур берет мертво?
kosten_
Вы лучше скажите колодки какой марки, где и за сколько вы купили. Глядишь, может все и прояснится.
kosten_
ну и ессно немного торм.жидкости похерилось, но уровень выше метки "мин"
Куда похерилось???
грузчик
не грей голову. через пару дней все будет в норме.
вот увидишь, 100%
Тоже возможно. Колодки притрутся.
Хотя я сомневаюсь...
kosten_
Похоже все дело идет к продаже ябонского чуда автомобилестроения... :зло:
Прально! Продавай ее! Она тебе не нужна...
clone_ilan
не грей голову. через пару дней все будет в норме.
вот увидишь, 100%
Тоже возможно. Колодки притрутся.
Хотя я сомневаюсь...
1) притрутся (но это не основная трабла)
2) при разжатии супорта(монтажкой) в ГТЦ манжетка зал..ется в обратку и нужно немного времени помучатся и она встанет на место(была такая фигня), т.е. задние колеса на юз, а передок притормаживал, я уже хотел разбирать ГТЦ, но все прошло через день
3) гавеные колодки тормозят говено, т.е. при интенсивной езде и торможении просят большего усилия при нажатии на педаль(интенсивность тут при том - что нагревается и идет как по палировке)
вот как бы и все дела:улыб:
грузчик
а как узнал, что дело в манжетке в ГТЦ, раз все само прошло?
clone_ilan
проанализировал и умозаключил.
про свой случай - поменял я колодки передние, ногой педальку даванул супорта сошлись, надел колесья, поехал, хрен там, вяло и почти никак, :а\?: блин?!!? чиго делать, попросил товарисчев глянуть чиго будет тормозить, разгоняюсь, тормозю в пол, задние на юз, передние курят, педаль сцука до пола и провалилась(продавилась), еду задом, аналогично, только передние тоже соизволили тормознуть, т.е. без нагрузки то тормозят, думаю, думаю, в мозге тишина(его и так мало), решил прокачать, прокачал, проверил описанным выше способом аналогичная фигня, думаю, думаю, раз без нагрузки тормозит и система не завоздушена, жижа без утечки, вакум работает, то что? прально - ГТЦ, думаю, как так? до замены все хокей, а потом раз и передний контур в позу встал и послал меня, думаю, колодки были в хлам изношены(жижа даже на нижней метке была), разводил супорта монтажкой при помощи товарищей, т.е. усилие офигенное, жижа куда из супорта пошла? в ГТЦ, через чито? через клапан и манжетки, блин и разводил то сильно, блин, тормоз я, точно, манжетка то привыкла с другой стороны нагрузку принимать, а я ей(при помощи товарищей) такую баню устроил, поехал на СТО, рассказал, говорят что манжету без повреждения хрен вытащишь, поехал искать ремкомплект, а она сцука, начала тормозить, всё :улыб:
kosten_
Спасибо за совет, в следующий раз именно так и сделаю. Вообще я тут написал для того чтобы конкретный совет дали, а не для того чтобы некоторые в остроумии поупражнялись.
:eek:Да Боже упаси я не упражнялась в остроумии ...Я просто сказала то , что Знаю ...а не то , что думаю!
exiv
Тока откуда у Вас жидкость вытекла в момент раздвигания? Не бывает так при нормальных суппортах. Если жидкость откуда то вытекла, то ИМХО воздух туда полюбому попал, и без прокачки не обойтись.
Из бачка и вытекла. Куда ж ей деваться то если поршни вдавливать ?
347
Подниматься до отметки мах. А выше этой отметки есчо места немеряно (по крайней мере на тех автомобилях, что я видел). Ну и крышка с уплотнителем закручена же была.
Этож как их раздвинуть надо :а\?:. Хотя, наверное, можно :dnknow:.
Автору - куда похерилась то жидкость?
kosten_
Короче проблема решилась прокачкой тормозов, но сам факт их исчезновения для меня все равно загадка, ибо ни грамма воздуха при прокачке не вышло... :dnknow:
kosten_
Много раз приходилось сталкиваться с подобной проблемой,причем на тех автомобилях в которых давно не менялась тормозная жидкость.
Объяснение напрашивается только одно - при развндении поршней РТЦ какая нибудь "какаха" поднимается к Главному Тормозному Цилиндру и....
kosten_
факт их исчезновения для меня все равно загадка, ибо ни грамма воздуха при прокачке не вышло... :dnknow:
я тут... немного выше все написал... в чем загадка?!!
kosten_
Не так давно , около месяца назад, перед ТО решил поменять колодки, в круговую, все. Машина тормозила до этого идеально, но толщина уже того была, короче пора. Поменял, все по уму, колодки - зад оригинал, перед кашияма. Тормоза стали никакущие, проехал километров 500 - нифига, заметного улучшения не стало, откровенно говоря стало получше, но все равно не то... Поехал на ТО - не прошел, разные усилия тормозные на колесах. Поматерился, прокачал тормоза (воздуха не было). Вроде какое-то изменение в положительную сторону. Поехал опять - не прошел !!! МЛЯ, че делать-то ? Ничего умнее в голову не пришло, как поменять торм. жидкость. Слил всю, залил бутылку, слил (типа промыл) , залил следующую , прокачал - и вот оно, чудо ! Все стало как надо. С автором, в принципе, соглашусь, на тазах (2 их у меня было) тормозуху не менял вообще никогда, колодки заменил - 50 -100 км проехал, они притерлись, и все ок. А тут - все по регламенту...
РЕЗЮМЕ примерно такое - при разведении поршней попадает грязь внутрь системы, отсюда и траблы с тормозами (уже это кто-то озвучил это). В след. раз колодки буду менять комплексно, с заменой т ормозухи и промывкой.