Вопросы про дизель (РВР турбодизель)
860
4
Сейчас катаюсь на РВР, хотел спросить дизелистов несколько вопросов, точнее уточнить:улыб:
1) все наливают в соляру бяку которая воду связывает ? Я слышал что надо - когда, сколько наливать, как часто и где брать ?
2) вопрос про турбо - турбина у РВР включается после каких-то оборотов или постоянно работает - это к тому что нет турботаймера и я стою минуты 2 еще тарахчу. Вот если я ехал до этого 5 минут по ямкам подбираюсь к дому по двору - уже не надо стоять ?
3) все-таки дизель надо на малых переключать или крутить до высоких оборотов ? На грузовиках я смотрю они тапку топят как надо, на джипах же некоторые ездят как я - тошнят по-тихоньку на малых ... Как лучше то ?
4) Слышал про дешевую солярку (12 руб) у камазистов или в депо - стоит нет ? Кто-нить сравнивал ?
5) масло правда надо чаще менять чем на бензинке ? Например через 5 000 км ???
6) Под уровнем топлива моргает лампочка желтая - пиктограмма типа Бака и на дне че-та темное. Что это такое ? Мигает тока на ямках при тряске.
7) а скока стоит турботаймер самый простой ? Имеет ли смысл/чем чреват без него - если я работаю типа турботаймера - сильно не кручу двиг, 2 мин стою не глушу после дороги ???
supermax
6) Под уровнем топлива моргает лампочка желтая - пиктограмма типа Бака и на дне че-та темное. Что это такое ? Мигает тока на ямках при тряске.
Это лампочка обозначает что в фильтре тонкой очистки есть конденсат.Лечится просто открыванием краника на фильтре и сливанием всей бяки находящейся внутри.Потом закрываеш кран и вручную закачиваешь фильтр солярой. :agree:
Vados
Сорри, вчера скачал с сайта rvr.ksn.ru инстуркцию. Там расшифровано чего каждая пиктограмма. Я напрягался - думаю может мигает че-нить серьезное типа уровня масла в коробе, ОЖ, тормозухи.
Оказалось низкий уровень жидкости омывателя фар:улыб:
supermax
1)Я почти всегда лью кастрюль ТДА, так спокойнее да и стоит дешево.
2)турбина работает всегда, но действительно если сильно двиг не крутил перед остановкой можно сразу глушить, у меня турботаймер(собр500) как раз по тахометру срабатывает, если ехал тихо глушит сразу.
3)Ну сильно высоко всё равно не раскрутишь :), как удобнее так и переключайся- имхо.
4)Ну если пробеги большие можно тепловозную(лучше отстоянную), а лучше караулить на заправках
большие грузовики они с карточки по дешёвке заправляют той же самой саляркой.
5)Правда, раз в 5000, некоторые после 7000 меняют синтетику, я не рискую - опять же чтоб спалось спокойней.
7)ничем не чревато, если сам турботаймер:улыб: