И снова тормоза
1284
24
Всем привет.

На сей раз борю глюк с тормозами. Ненавязчивый но и неприятный. На Surf (LN130) стал замечать что педаль мягкая, срабатывает почти в полу.

Прокатился - стало ясно что при торможении задние колёса не блокируются (ABS нет).

Разобрал, проверил. Колодок ещё много, суппорты впереди и задние работают, подтёков нет. Сзади барабаны - автомат подведения тоже вроде работают. Ручник тоже держит хотя и слабо...
Прокачал все 4 колеса, воздуха нет.

Куда дальше копать и как проверить?? Я в ауте :а\?:
Rost A.G.
Сзади барабаны - автомат подведения тоже вроде работают. Ручник тоже держит хотя и слабо...
Ну дык и разводи колодки...
Rost A.G.
Не знаю как на Toyota, но похожие симптомы на Audi говорят о том, что перепускает ГТЦ. Правда в этом случае ещё и шипение небольшое слышно от педали.
Goshich
Не знаю как на Toyota, но похожие симптомы на Audi говорят о том, что перепускает ГТЦ. Правда в этом случае ещё и шипение небольшое слышно от педали.
+1. То же было на ниссан террано у жены. Причем она легко тормозила, резко нажимая на педаль (как привыкла), я же придавливая тормоз заранее и плавно, умудрялся продавливать педаль в пол, и машина не останавливалась, даже двигаясь по дворовой территории!
Отремонтировали с помощью ремкомплекта ГТЦ.
Goshich
Не знаю как на Toyota, но похожие симптомы на Audi говорят о том, что перепускает ГТЦ. Правда в этом случае ещё и шипение небольшое слышно от педали.
Про шипение ничего сказать не могу, прислушаюсь.
А ещё как то можно проверить что перепускает ГЦТ?

Второй контур перепускает? (который на зад идёт) ?
Rost A.G.
Как ещё можно проверить ГТЦ, не подскажу, но ИМХО с проблемами в тормозной системе всё-таки лучше обратиться к спецам, т.к. это жизнь и на ней не стоит экономить.
Goshich
Как ещё можно проверить ГТЦ, не подскажу, но ИМХО с проблемами в тормозной системе всё-таки лучше обратиться к спецам, т.к. это жизнь и на ней не стоит экономить.
...диалог в одной из контор по весне...
- у вас колодки свистят. передние. Всё, сточились, менять надо!

Поверил на слово, купил. Снимаю...а там старые почти как новые по толщине ещё - посто грязь попала.

Попробую посмотреть как оно себя ведет (машина ) и там думать буду. В принципе прокладки в ГТЦ махнуть несложно.
KOD
Про поведение точно замечено, если жать резко вроде работают, а если жать плавно или педаль нажать резко и держать, то она уходит. Наверное это, при отсутсвии утечки, признак того, что перепускает ГТЦ.
А насчёт сложно или не сложно в ГТЦ заменить прокладки, то всё зависит от конструкции ГТЦ, у меян например проще его целиком сменить, благо стоит всего 1500.:улыб:
Rost A.G.
прокачал ещё раз тормоза... пузырей нет.
Давить можно хоть быстро хоть медленнно - результат одинаковый - срабатывает у пола.
Да и то только на перед...

Забыл посмотреть - там 2 контура (перед-зад) или диагональные. Если диагональ то явно не перепускает а в чём то ином дело

Ручник подтянут - держит нормально...
Goshich
Правда в этом случае ещё и шипение небольшое слышно от педали.
Если уж на Ауди слышно шипение, то это значит одно - диафрагма в вакуумном усилке нае...нулась. То есть тормозов у вас уже практически нэма... При этом еще, когда уже совсем кирдык, при нажатии на педаль тормоза двигун работает неровно, так как, есесно, воздух попадает. У меня так на бочке раза 3 приходилось менять вакуумник...
maxdreamer
То есть тормозов у вас уже практически нэма...
И педаль в этом случае ну такая тугая, что вапче практически не продавить.
maxdreamer
С Вами согласен, только вот у меня вакуумного усилителя нет, т.к. усиление тормозов гидравлическое:улыб:Я конечно допускаю, что ИЦ усилителя перепускает, но пока хочется надеяться, что всё дело в ГТЦ и аккумуляторе давления.
Педаль не тугая, но если плавно давить, то прожимается до пола.
Goshich
но пока хочется надеяться, что всё дело в ГТЦ
Честно говоря не знаю как на сотке, а на 80-ке ГТЦ был просто неубиваемый как мне кажется :миг:
maxdreamer
Ну неубиваемость понятие растяжимое:улыб:
За 17 лет я сомневаюсь, что его меняли:улыб:
Тем более, последний год, машинка до меня ездила не много и скорей всего просто резинки в ГТЦ подсохли.
Rost A.G.
А тормоза накачиваются?..
Rost A.G.
Как ещё можно проверить ГТЦ, не подскажу, но ИМХО с проблемами в тормозной системе всё-таки лучше обратиться к спецам, т.к. это жизнь и на ней не стоит экономить.
...диалог в одной из контор по весне...
- у вас колодки свистят. передние. Всё, сточились, менять надо!

Поверил на слово, купил. Снимаю...а там старые почти как новые по толщине ещё - посто грязь попала.
Удивительно не это. Удивляет то, что это еще кого-то удивляет... :dnknow: :dnknow:
Ilan
А тормоза накачиваются?..
В том то и дело что нет.
Работает одинаково, хоть качай хоть не качай.

Хоть резко нажимаю хоть плавно - одинаково.
Провёл по книжке тесты - всё нормально должно быть... Шаманство какое-то (!!).
Rost A.G.
Разбирай главный цилиндр.
Сморти/меняй манжетки...
Ilan
Разбирай главный цилиндр.
Сморти/меняй манжетки...
Похоже что действительно "в морг".
Rost A.G.
Ну почему в морг? ГТЦ чинят... Не всегда успешно (вон Ф-1 долго мучился), но чинят... А в морг всегда успеешь...

п.с. я бы подобрал менжетку от отечественной машины...
Ilan
Ну не знаю.. На жигулях ГТЦ пришлось все-таки выкинуть в свое время, все ремкомплекты были как мертвому припарка. Дня два потерял - а все жадность :улыб:моя...
vvetc
Во-во! Я и про то же!!!
П.С. Я тоже жадный! Одна надежда - что японская железяка крепче и качественнее, и потому ремонту поддается все-таки лучше, нежели отечественная...
Ilan
Если только зеркало в циллиндре не подрало...
Ilan
Ну почему в морг? ГТЦ чинят... Не всегда успешно (вон Ф-1 долго мучился), но чинят... А в морг всегда успеешь...

п.с. я бы подобрал менжетку от отечественной машины...
Да с ремкомплектом проблемм не должно быть.
мне тут посоветовали вначале поигратся...с колдуном ))

привязать веревочкой его тягу (отключить его).
на выходных проверю
Rost A.G.
Не. Колдут тут не при чем! Тогда бы педаль не проваливалась.