Стук клапанов
1200
15
Всем привет! При запуске двигателя на холодную нет никаких дополнительных шумов, после 2-4 минут работы, появляется стук очень похожий на стук клапанов(довольно заметный). После того как машина прогреется (минут 15-20 во время езды) стук исчезает и не повторяется. Это нормально? Или что-то надо делать, диагностику и т.п.? Corolla Fielder, 1.8, 4WD, 2002
fielder084
Масло какое залито?
ganymed
Как говориться: А кто его знает. После покупки заехал на СТО - мужики отговорили менять масло, т.к. выглядело оно прекрасно и запаха газов не было. Машина у меня с Японии всего 3 месяца, правда я набегал уже 6 000 км. А масло может давать такой эфект?
fielder084
а случаем в твоем движке гидрокомпенсаторов нету? ну очень симптомы похожи.
old_kotik
а это что такое? Обычный движок VVT-I
fielder084
я не знаю тонкостей VVT-I.
а вообще-то гидрокомпенсаторы на клапанах - это система автоматической регулировки теплового зазора между клапаном и кулачком распредвала. преставляет собой этакий стаканчик с шариком, наполняемый маслом. вот когда наполняемость маслом хреновая и слушен характерный цокающий звук. обычно на холодном движке. так вот гидрокомпенсаторы очень любят качественную синтетику в двигатель.
old_kotik
Понял, в субботу еду менять масло. Я правильно понимаю, что замена масла может помочь? Или уже придётся менять гидрокомпенсаторы?
old_kotik
А есть ли в движке ZZE124G гидрокомпенсаторы?
fielder084
Гидрокомпенсаторов на моторе 1ZZFE нет,равно как и регулировочных шайб.
Зазор в клапанном механизме устанавливается "стаканчиком"который надевается поверх клапанной пружины.Стаканчики разной высоты,подбираются при сборке , маркировка внутри.
ФедоровДругой
так кто подскажет что это может быть за стук?
fielder084
Стук надо слушать,запах - нюхать,вкус - пробовать.
При вышеописанной конструкции стук клапана никто не отменял.
ФедоровДругой
Поменял масло - залил Elf 5W-40. Про стук на СТО сказали следующее: Если на горячую не стучит - значит всё ок.
Но ведь стук не прекращается даже когда температура на 50% от рабочей.
Как определить, что стучит? На холодном движке приехать на станцию -никак не получится :).
fielder084
На холодном движке приехать на станцию -никак не получится
Значит нужно дать ему остыть на станции
ФедоровДругой
А диагностика двигателя может выявить, что не так работает?