Как работает климат-контроль?
2954
32
Поясню:
есть регулятор температуры, есть регулятор потока - в нем же позиция "авто", и есть кнопка А/С.
Зимой А/С выключен, в положении АВТО ГОРЯЧИЙ воздух нагревает температуру до заданной регулятором.
Летом А/С включен, в положении АВТО ХОЛОДНЫЙ воздух охлаждает температуру до заданной регулятором.
А вот в случае неустойчивой погоды - в каком положении должен стоять А/С чтобы работал климат-контроль, чтобы работал то кондиционер, то печка.
ИЛИ перефразируя - как соотносятся климат-контроль и переключатель А/С. (Автоматически смены положения и лампочки А/С не происходит)
Автомобиль Карина 97 г.
Отдыхающий
А мне тоже интересно, на моем эксиве 1990 года :ха-ха!: тоже есть кнопка A/C - air conditioner и AUTO и регулятор :ха-ха!: вы хотите сказать у меня тоже климат контроль есть??? И конечно присоединяюсь к автору на счет вопроса - КАК? :а\?:
just user
Собственно, может я ошибаюсь в терминах. Но во первых на Autoagency.ru в моей модели есть галочка "климат-контроль", а во-вторых если установить зимой на 23, он сначала шарашит будь здоров, а как нагреется - все тише и тише, а потом только поддерживает. Я собственно думал, что это и есть климат-контроль:улыб:
Отдыхающий
Я собственно думал, что это и есть климат-контроль
ну и собственно не ошибся:улыб:выбрал температеру и все, а дальше уже проблема климата как ее поддерживать, нагревать салон зимой или охлаждать летом, а кондиционер просто - включил его, вытсавил поток холодного воздуха, вот он и дует какой есть, можешь хоть инеем покрыться - ему по барабану, регулируй как надо сам, в климате за тебя все хитрая электронника делает
just user
у меня у знакомого есть климат в бумере 89 года, только бумер 750й, еще встречал климат в Ауди 100 91 года, в навороченой комплектации
Dimon
гм... а как узнать (м/б проверить) что он есть... вчера тепло было... решил проверить... хз... регулятор температуры туда-сюда а он чето переключает то холод то тепло... так и не понял в чем там секрет :хммм:
Можно уточнить как к-к включить... в последовательности нажатия кнопочек :ха-ха!:
just user
И ещё кое что - на большинстве сайтов почему то написано что на моей афто нет ни кондиционера ни климат-контроля... хотя я уверяю что он там есть :-) собственными глазами видел :-) а также раз есть кнопки AUTO, A/C, ECON - значит как ему не быть?! :dnknow:
just user
Вы поменьше этих сайтов читайте. А верьте еще меньше.
Борт 247
в климате за тебя все хитрая электронника делает
Т.е хотите сказать, что если жарко, в положении AUTO кондишн сам включится, даже если кнопку не нажимать? Надо проверить (но то что лампочка А/С сама не загорается - это 100%)
Совсем наоборот.Если кнопка АС нажата кондишн при необходимости включится,при условии нажатой кнопки "AVTO".
Отдыхающий
А давайте посмотрим на картинку, есть ли он у меня?
alextnt
А давайте посмотрим на картинку, есть ли он у меня?
Нету, есть только автоматический кондиционер, у климата есть еще положение "AUTO" для управления заслонками.
Отдыхающий
чтоб не создавать новый топик.
авто в подписи, есть желание заменить блок управления климатом. В имеющемся расстраивает ползунок управления скоростью вентилятора, да и вообще хотелось бы полностью автоматический климат-контроль типа как на форике. Понятно что с форика запихать будет сложновато, видел похожий блок на калдине в 2хх кузове. есть владельцы калдин, которые не побоятся вскрыть панель?
ФедоровДругой
Совсем наоборот.Если кнопка АС нажата кондишн при необходимости включится,при условии нажатой кнопки "AVTO".
Странно... У меня рядом с кнопкой "А/С" кнопка "AUTO"... одна отключает другую... т.е. одновременно они НЕ ВКЛЮЧАЮТСЯ. Как "MANU" и "POWER" на коробке. Вопрос - что же это за кнопка такая "AUTO" ???
demien
я за наше долгое лето научился кондей юзать, точнее КК:улыб:
Авто - не отключает А/С. Автоматически переключаются тока А/С - ЕСОN:улыб:что такое Екон - хз, экономичный кондёр:улыб:
Но на Авто:
- автоматически вкл/выкл компрессор кондёра
- автоматически распределяется тёплый-холодный потоки воздуха (ноги, фронт, бок и их комбинации)
- Печка начинает греть только после достижения ОЖ движка определенной температуры
Но вот автоматом на лобовик он не дует... поэтому он у меня потел сильно :dnknow:
last user
вообще КК управляет скоростью воздушного потока и собственно направлением. Я на ночь ставлю +25 температуру, остальное авто. Машина утром заводится, прогревается сначала лобовое стекло, потом когда температура в салоне повышается он переводит поток в ноги и снижает напор воздуха. Соответственно если я в теплом салоне ставлю +18 то врубается кондер.
demien
Совсем наоборот.Если кнопка АС нажата кондишн при необходимости включится,при условии нажатой кнопки "AVTO".
Странно... У меня рядом с кнопкой "А/С" кнопка "AUTO"... одна отключает другую... т.е. одновременно они НЕ ВКЛЮЧАЮТСЯ. Как "MANU" и "POWER" на коробке. Вопрос - что же это за кнопка такая "AUTO" ???
Ступил... вместо "AUTO" у меня "ECON"... всё остальное по тексту...

Дак что же за кнопка такая - "ECON" ??? :а\?:
demien
Наиболее вероятно - кондёр с экономичным режимом... в смысле ккондиционирует не так активно как А/С... у меня например если А/С вклюен - то кондёр включается када надо, а если ЕКОН то ощущается холодок сильный только при раскручивании движка... в пробках например на ЕКОНе было очень тепло в афто ( а вот за городом на ЕКОНЕ - милое дело...
Это мне лично так кажецца... как на самом деле ХЗ... хитро****е японцы блин :зло:
:хехе:
last user
ннп
вот кстати вчера заметил:
если стоит вентилятор в положении AUTO и обдув направлен в ноги, то вентилятор работает на малой скорости пока стрелка температуры двигателя не дойдет до середины шкалы, какая бы температура не была выставлена на климате. если же поставить обдув в ноги и в центр, то вентилятор сразу дует на полную. Интересная особенность, почему так?
steel
автоматический климат контроль :umnik: :ха-ха!:
ну вот такая у него программа... а еще вот недавно в мануале на Деу Нексию прочитал такую фишку... там ручное управление климатом.. автомата нету..
так вот.. если выставить обдув на центр+ноги и температуру сделать не максимум а чуть меньше, то в ноги будет дуть теплом, а в лицо чуть прохладнее.. не знал такой фишки.. :not_i:
steel
Исчо добавлю: У меня если включено АВТО то нажатие на ЛИЦО, НОГИ, СТЕКЛО и прочие его (АВТО) выключает. И ещё если нажато АВТО то сила воздушного потока (и соотв. скорость вентилятора) увеличивается вместе с прогревом движка:
холодный - обдува нет
чуть стрелка поползла - еле дует теплом побокам и в ноги
и так далее, причем горячим дует в ноги и тёплым в лицо, потом када темп. в салоне почти = заданной - дует просто прохладным воздухом салонной температуры (забор из за борта) я всегда юзаю АВТО и не понимаю нах ручное управление на ноги, голову и прочее включать када КК за вас всё сделает:улыб:
last user
я всегда юзаю АВТО и не понимаю нах ручное управление на ноги, голову и прочее включать када КК за вас всё сделает:улыб:
Так ты какой режим обдува выбираешь-то? я всегда ставлю обдув в ноги, вентилятор на AUTO, температуру на 23-24 градуса примерно, если хочу чтоб быстро нагрелось то центр+ноги+Т-макс.
Скажи как ты заслонки выставляешь, что у тебя все так хитро дует?
steel
Вопросик возник по климату. У меня (машина в подписи) при нажатии кнопки обдува стекол, кнопки AUTO обязательно загорается лампочка над A/C (кондиционером), причем не просто загорается, а включается кондиционер (по оборотам видно). Думал что так и должно быть.
На днях посидел в Карине друга - блок управления климатом (во всяком случае внешне) - точно такой же. А/C загорается только если ее нажать.
Вопрос - куда копать, чего делать?
Сейчас просто отрубаю А/С сразу и все. Но лень же великая сила:улыб:
Shamus
Что делать, что делать... - сухари сушить (с) :миг:
У меня в любом случае, авто/мануал, при включении обдува включается кондишн, да так собственно и должно быть.
maxdreamer
А почему тогда в Карине не включается (неделю назад сеткой пришла, 2001 г.)? Мне все-таки интуитивно кажется что не должно так быть...
Shamus
Все праильно у вас работает. Ибо с кондеем стекла быстрее отойдут - он воздух сушит.
Борт 247
Так а почему когда я ставлю АВТО на 30+ градусов тоже включается кондиционер?
Отдыхающий
ну гм, у меня вообще КК устроен так - тыкаю авто и всё, заслонки все сами как нужно выставляются - при нажати на "ноги" "тело" "стекло" АВТО выключается. Но работает грамотно - летом дует центральные/боковые воздуховоды, зимой например - сначало теплом в ноги, потом рвспеределяет ноги/голова, а потом просто тёпленьким или прохладным... зачотно - я не вмешиваюсь:улыб:
Про хондовский КК - ХБЗ:улыб:у меня если обдув стёкол вместе с АВТО врубать - АВТО вырубается...:хммм:
Shamus
Интуитивно кажется что не должно включаться или должно? :миг:
Еще при включении обдува у меня лично в любом случае включается помимо кондишена еще и забор воздуха с улицы.
Shamus
именно так окна и отпотеют быстрее! Печка плюс кондей.
Борт 247
Не. Стекла и АВТО - два разных случая, в обоих кондер включается. Если я просто хочу сделать тепло - кручу на 30++ и нажимаю АВТО (без всякого намека на отпотевание стекол) - он все равно врубает кондиционер.
С включением кондиционера при обдуве стекол могу согласиться, но опять же - на той Карине он не включается.
Shamus
Понял. Вот последний случай это косяк похоже. А сравнивать с кариной бессмысленно - машина другая.
ЗЫ. Да, кстати, есть машины, у которых нажатие АВТО всегда включает кондей. Вот прадо например.
Борт 247
Тогда ответьте уважаемые Маркообразноводы:улыб:
Vitaly?:улыб: