Неуловимый звук
1096
10
Доброго всем дня.
Ситуация: сразу после запуска двигателя (3S-FE, Камри) при температуре около 0 появляется неприятный бренчащий резонирующий звук в районе помпа-ГРМ. Через 3-5 минут постепенно стихает, и потом совсем пропадает. НА СТО подошли ответственно, утром завели – звук есть, последовательно снимали ремни и т.п. – звук есть. Осталась помпа. Вроде болтается, похоже, оттуда. Меняем? Меняем. Попутно ролики все посмотрели – нормально. Поменяли помпу. С утра тот же радостный звук, так же через 3-5 минут исчез.
Не помпа… А морду всю перетряхнули… А звук оттуда…
Понимая, что его (звук) надо слушать, а не читать, всё же спрошу – может, есть мысли какие? Может было что-то подобное у кого-то?
Гошак
бывают подобные звуки во время прогрева - какаянить хреновина попадает в резонанс с оборотами двигателя и начинает дребезжать... У меня например так делает рамка номера.
По мере прогрева обороты меняются, резонанс нарушается и звук пропадает....
Артём
Да, характер звука очень похож. Но такие, как правило, легко находятся, а тут пол-движка перетряхнули, и снизу, и сверху смотрели.
Так сильно бы и не грузился, ездил бы, пока звук сам не определится - всё-таки критичные места посмотрели, но машинка-то продаётся, не хотелось бы утром проснуться от звонка покупателя.
Гошак
а мошть маслонасос ?
Гошак
А покупатель ничего тебе сказать не смогет. Так что не напрягайся.
Предупреждение, п.7
IMPOST
Я так понимаю, что маслонасос где-то в недрах движка, а тут звук звонкий, будто что-то где-то недоприкрученное .
Гошак
нэ паникуй. почти любой 3s после холодного старта издает массу подозрительных звуков. если с прогревом уходят - то все фигня. ессно я не имею ввиду "настоящих стуков" из нутрянки.
особенно кстати если машина была бита в морду - даже при внешнем благообразии может быть масса недокруток - плохостыковок.
например какие паразитные шумы я нашел у себя - высокочастотное бренчание при прогреве - цуки когда снимали коллектор при замене рейки сорвали пару шпилек и не заменили.....
еще одно покряхтывание - откуртился! радиатор кондиционера и слегка побалтывался
может шуметь плохо прикрученная - полуторванная защита пластиковая под двигателем или пластиковые короба под крыльми - причем в зависимоти от погоды могут как молчать, так и жутко бухать.
учитывая, что 3 s значительно более "вибронагруженный" что ли движман чем та же а-серия -там почти всегнда есть чему кряхтеть.
апофеоз борьбы с шумами у меня был вчера - застучала задняя стойка, вернее - по ощущениям - верхняя подушка стойки в месте крепления к кузову. причем звук 100% шел оттуда! - день ездил прислушиваясь, пока не сопоставив факты не нырнул в багажник и не убрал балонник, брошенный после перебортовки без всякой прокладки прямо на докатку в нишу.... сразу же все стойки починились - никаких левых звуков....
Гошак
Анологичная хрень, жестянка какаято дребезжит. Не грею голову.
Гошак
бренчащий резонирующий звук в районе помпа-ГРМ. Через 3-5 минут постепенно стихает, и потом совсем пропадает.
Дык а если обороты изменить, пропадает?
Ilan
ннп
я Вот не в курсе... а гидрокомпенсаторы в этом двигале есть?