Тросик стояночного тормоза
975
13
В общем, сегодня промаялся полдня, отогревая тросик стояночного тормоза, ибо он замерз и не отпускал одно колесо ну никак. Отогрел поливом горячей водой.
Теперь собственно вопрос к общественности - если не менять тросик, то каким бы образом внутрь него залить смазки, чтоб не замерзал больше? Вдруг кто знает...
Shaggy
странно, но мне еще в детстве всегда говорили, что на ручнике нельзя оставлять машину зимой. Правда, на сколько мне известно там не тросик замерзает, а колодки примерзают.
Сам попадался как-то :tease:
Legend
странно, но мне еще в детстве всегда говорили, что на ручнике нельзя оставлять машину зимой.
бред....
Legend
Если бы колодки, то полбеды - чуть сорвал и едь себе дальше. Я с километр проехал - колесо вмертвую стояло... Обстучал, облил кипятком - пофиг.
А насчет зимы - я ставил машину в 4 утра, и ничто не предполагало, что через четыре часа будет уже минусовая погода... ну попался... Впрочем, все равно, у меня особых вариантов не было...
Shaggy
попробовать намазать торчащую часть чем-нибудь класса солидола, подергать тросик, снова намазать - снова подергать... Я вместо солидола использовал графитовую смазку. Перемазался, конечно, но вроде нормально получилось. :tease:
Злыдь
Дык он же длиннющий, а торчит всего то сантиметра три-четыре...
botsman
Возможно, но тогда встречный вопрос: Почему не замерзает тросик газа, спидометра, АКПП??? К тому же колодки имеют способность нагреваться, а потом остывая накапливают конденсат, за счет него и прилипают к барабану :umnik:.
Но данные не проверены - спорить не буду :dnknow:
botsman
странно, но мне еще в детстве всегда говорили, что на ручнике нельзя оставлять машину зимой.
бред....
не бред :спок:
колодки примерзли
ручником пользоваться нужно(т.к. на некоторых авто они саморазводящиеся и если не пользовать, то задние колеся не будут тормозить (где на машинках не супорта стоят)), просто на длительный срок оставлять низзя
Legend
Не понял, с чего конденсат будет накапливаться 'при остывании'. Он накапливается в обратном случае, если на холодной машине заехать в теплый гараж. Но это не наш случай.
Колодки (и тосик тормоза, если смазки мало под оболочкой) примерзают в случае резкого похолодания - вечером катался по лужам (или заехал на мойку), ночью минус, машина на улице или в жестянке.. В этом году уже два раза был такой фокус.
Shaggy
Пытался отмочить в свое время приржавевший тросик - бестолку. WD-40 в рубашку не попадала никак. ИМХО у вас трещина где-то в рубашке есть, через нее трос и напился воды...
vvetc
ИМХО у вас трещина где-то в рубашке есть, через нее трос и напился воды...
Скорей всего.На счет смазки не думаю что солидол или графит лучший вариант, на холоде застывать будет, всегда мазал тормозной жидкостью в зиму, БСК есть такая красная на спирту (опыт еще с советских авто), может час чтото другое существует, даже в замки авто, гаражные можно капать
Shaggy
Борьба с закисшим тросиком по собственному опыту:
1. снять тросик полностью
2. взять велосипедную камеру или иную резиновую трубку подобного диаметра (мне хватило 40 см камеры от Камы)
3. соеденяем 1 конец камеры и тросика намертво
5. в камеру наливаем что-нить разъедающее рживчину (я заливал жидкий ключ от лавра)
6. второй конец камеры завязываем узлом и на что-нить начинаем наматывать
7. под давлением жидкость начинает проникать внутрь тросика
8. через некоторое время жидкость со ржавчиной и грязью начинает выходить с другого конца тросика
9. если сильно закис - то оставляем эту конструкцию с висящим вниз тросиком на некоторое время (у меня тросик вообще не двигался - но к удивлению хватило минут 15 чтоб жидкость разъела ржавчину и начала выходить с другого конца)
10 точно также можно наполнить тросик смазкой (я после жидкого ключа промыл тормозухой еще)

После этого у меня тросик стал свободно двигаться руками
Помогает на полгода-год примерно
Причина: порваные пильники тросика

Мне приходиться чаще делать - у меня пыльников вообще нету
Делал весной: до июля ручник работал идеально
В июле пришлось опять разобрать и продавить - пока не замерзает :-)

ЗЫ: До этого пытались отмачивать в керосине, кипятить в масле - толку было ноль
Yamurang
Я канешна все понимаю.. но.. при ценнике 500 руб за контрактный тросик заниаться такой ... з.. работой, без гарантии, точнее понимая, что это временно. Нихтферштейн полный..
vvetc
согласен, только я ни на одной разборке не нашел тросика на свой раритет =)