Совместимость тосолов
1519
12
Поменял шланги у печки. В связи с этим некоторое количество тосола вытекло на землю. Теперь необходимо долить до нормы. Какой был залит не знаю, но слышал что смешивать разные не рекомендуют. Посоветовали брать того же цвета что был. Насколько это верно? Какие могут быть последствия такого смешиваания?
DEBOER
"Тосол" торговая марка отечественного антифриза, как правило синего цвета. Применять такой категорический не рекомендую, он давно морально устарел.
Какой был залит не знаю, но слышал что смешивать разные не рекомендуют.
Придерживаюсь такого же правила. Пока Тфу-тфу. Однако перед тем как заливать в радиатор беру немного старого и смешиваю с новым. Если через сутки не расслоится, не свернётся и не выпадет обильный осадок то можно лить в радиатор. Рекомендую "Нести", досихпор проколов небыло.
Vinipux
"Тосол" торговая марка отечественного антифриза, как правило синего цвета. Применять такой категорический не рекомендую, он давно морально устарел.
Какой был залит не знаю, но слышал что смешивать разные не рекомендуют.
Придерживаюсь такого же правила. Пока Тфу-тфу. Однако перед тем как заливать в радиатор беру немного старого и смешиваю с новым. Если через сутки не расслоится, не свернётся и не выпадет обильный осадок то можно лить в радиатор. Рекомендую "Нести", досихпор проколов небыло.
Добавлю что если все таки нужно смешивать, то после проверки на смешиваемость желательно прокипятить то что тестим - то есть наливаем в баночку того, другого, на плитку - доводим до кипения, остужаем, все без осадка и консистенция сохранилась - нормуль! Просто был прецедент, когда проверили смешиванием, а при температуре около 90- градусов начал выпадать осадок! :agree:
DEBOER
А может лучше все слить и промыть,
а потом залить свеженький зелененкий антифриз.
машинка то хоть какая?
Vs
Красиво пишете ,отстоять сутки,прокипятить,а как же остальные условия?
Повышенное давление,повышенная температура,прокачиваемость по узким каналам,контактирование с разнородными поверхностями,и это далеко не полный список тех условий. Или достаточно половину форточки затянуть сеткой , тобы комары меньше надоедали?
alextnt
А может лучше все слить и промыть,
а потом залить свеженький зелененкий антифриз.
.........
адназначна, "скупой платит в двойне" (народная мудрость)
ФедоровДругой
Ну это если проводим эксперимент с целью совместимости- ну так, ради результата и самоудовлетворения так сказать... :ха-ха!::миг:
Vs
А раз уж зашел такой разговор.....
Гигант..стоят зеленый и красный антифриз несте...зеленый дешевле...температура замерзания у обоих одинаковая...в чем разница??
mib777
Разница в заявленном сроке службы

Я купил зеленый в гиганте , радиатор промывал дистиллированной водой , поездив на ней денек.
DEBOER
Вообще говоря, многие производители декларируют совместимость этиленгликолевых антифризов между собой. Но некоторые, во избежание, рекомендуют промывать систему перед сменой...:миг:Т.о., правильный алгоритм - слить старый (наверняка не менялся уже года полтора?), промыть систему водой, залить новый. Тогда проблем точно не будет. Стоимость процедуры несоизмерима со стоимостью возможных проблем.
Я так думаю.

ЗЫ Тосол действительно лить не надо... Хотя, если жигули, то можно. :ха-ха!:
alextnt
А может лучше все слить и промыть,
а потом залить свеженький зелененкий антифриз.
машинка то хоть какая?
А так и сделал. Решил не экспериментировать. Слил остатки, купил канистру свежего тосола (синенького)) и залил. А машинка простая - Москвич-412
Bonpoc
Т.о., правильный алгоритм - слить старый (наверняка не менялся уже года полтора?), промыть систему водой, залить новый.
Да побольше не менялся. Промывать не стал, просто дал подольше стечь. Всё равно остается какое-то количество старой жидкости, а при промывке водой останется вода, а мешать с водой, как мне сказали, ещё опаснее, чем с другим тосолом. Люди, у которых спрашивал, ответили что промывать не обязятельно, что сами никогда не промывали и у них никаких отрицательных последствий не наблюдалось.
DEBOER
Да на чарльсстоне ломаться то и нечему кроме помпы и термостата. Машина неприхотливая! Вечность нужна чтоб эти каналы накипью забить, если на воде из под крана ездить, двиган то почти как у танка. Было дело на арктике зимой ездил, хотьбы х.