Про свист ремня...
1470
19
Подскажите насчет такой вещи: на холодную особенно в первую минуту движения свистит ремень - подозреваю что ремень ГУРа, в сырую погоду свистит сильнее, пока было сухо почти совсем не свистел. Когда был на СТО с месяц назад, спросил у мастера не нужно ли подтянуть ремень, он посоветовал не торопиться, а понаблюдать еще, поскольку чем сильнее натянут ремень, тем быстрее умрет подшипник.
Теперь собственно вопрос: допустимо ли проскальзывание ремня и свист соответственно, если двигатель не прогрелся до рабочей температуры? Или лучше подтянуть? Внешне ремень выглядит нормально.

P.S. Запостил не в тот раздел - просьба модератору перекинуть в Ремонт и техобслуживание
Sergio
Хороший мастер. :ухмылка:
Свист ремня - это ненормально. Тем более не -40 на улице, чтобы резина дубела. Внешнюю нормальность как определяешь? Что не порванный еще? :спок:
Филин-Ф
Хороший мастер. :ухмылка:
Свист ремня - это ненормально. Тем более не -40 на улице, чтобы резина дубела. Внешнюю нормальность как определяешь? Что не порванный еще? :спок:
Мне тоже показалось что просто лень ему было этим заниматься.
Трещин не видно на первый взгляд, по бокам тоже не изношен, хотя я не спец могу и ошибаться.
Sergio
Таже проблема. Езжу с таким эффектом уже больше года.

Жду совета.
Sergio
Вроде пшикают чем то немного на ремень, чтоб эластичней стал.
Не утверждаю на 100%. У меня цепь в двиге.
Sergio
Подскажите насчет такой вещи: на холодную особенно в первую минуту движения свистит ремень - подозреваю что ремень ГУРа, в сырую погоду свистит сильнее, пока было сухо почти совсем не свистел. Когда был на СТО с месяц назад, спросил у мастера не нужно ли подтянуть ремень, он посоветовал не торопиться, а понаблюдать еще, поскольку чем сильнее натянут ремень, тем быстрее умрет подшипник.
Теперь собственно вопрос: допустимо ли проскальзывание ремня и свист соответственно, если двигатель не прогрелся до рабочей температуры? Или лучше подтянуть? Внешне ремень выглядит нормально.

P.S. Запостил не в тот раздел - просьба модератору перекинуть в Ремонт и техобслуживание
на самом деле не факт что свистит именно этот ремень! у меня прошлой зимой тоже свистел на холодную при запуске, свистем так что в гараже можно было оглохнуть... я грешил на ремень генератора...
в конечном итоге оказалось что разбито посадочное отверстие шкива (в месте соединения со шпонкой коленвала шкив имел разбитый сегмент эдак градусов в 30). вылечилось заменой шкива
страховщик
Вроде пшикают чем то немного на ремень, чтоб эластичней стал.
Не утверждаю на 100%. У меня цепь в двиге.
В Гиганте купился на такое чудо-средство - HiGear какой-то, проблема в том что к ремню с баллончиком очень трудно подлезть, да и спецы как потом почитал не рекомендуют брызгать - только в том случае когда нет возможности поменять ремень, а у изношенного надо немного продлить срок службы. В-общем все равно побрызгал куда долез, на пару недель помогло.
Воланд
в конечном итоге оказалось что разбито посадочное отверстие шкива (в месте соединения со шпонкой коленвала шкив имел разбитый сегмент эдак градусов в 30). вылечилось заменой шкива
а без снятия видно не было что разбит именно шкив? градусов 30 это довольно много.
Sergio
поменяй ремень.
а так, на длительную стоянку оставляй колесья в прямом положении, тогда ГУР работает в холостую, нагрузка меньше...
может и жижа в ГУРе уже устала, хотя вроде и не холодно исчо :спок:
грузчик
поменяй ремень.
а так, на длительную стоянку оставляй колесья в прямом положении, тогда ГУР работает в холостую, нагрузка меньше...
может и жижа в ГУРе уже устала, хотя вроде и не холодно исчо :спок:
А просто подтянуть разве нельзя, если он в нормальном состоянии?
Колеса выставляю всегда прямо, жижу менял месяц назад.
Sergio
подтянуть можно, перетягивать низзя :спок:
Sergio
Ну поменял я оннажды ремень.Ну засвистел он. Ну подтянул я его. Он перестал. А о чем тут вопрос то собссно? Про то как ремень подтянуть если он свистит?
страховщик
Вроде пшикают чем то немного на ремень, чтоб эластичней стал.
Не утверждаю на 100%. У меня цепь в двиге.
не ГРМ же свестит, а ремень ГУРа... или у Вас на ГУР цепь стоит? :а\?:

по теме: лучше всёже менять ремень.
У меня знакомый раз подтянул, два, три... В итоге помпа навернулась.
У меня ремень свистит в крайнем положении руля.
Михаил Денисенко
У меня ремень свистит в крайнем положении руля.
было так, поменял жидкость в ГУРе, прошло
Sergio
У меня по окном какой-то клоун паркуется со свистящими ремнями... Кинул ему кирпич на лобовик...
Sergio
У меня ремень не свистит, потому что в гараже висит - без гура езжу! А по теме - поменять и натянуть должным образом - лучший вариант. А старый смазывают специальным воском. А может свистеть от повышенной нагрузке на шкивах (ГУР, кондей и тд) или несоосности (разный вылет) шкивов - встречалось и такое мне. :umnik: :agree:
Sergio
В большинстве случаев скорее всего не в ремне дело,а в изношенных подшипниках мне кажется, которые подклинивают? А на отечественных авто они вообще часто имеют элипсообразную форму. Особенно это касается генератора. Пока холодный все нормально , нагрелся -клинит.
cynic07
В большинстве случаев скорее всего не в ремне дело,а в изношенных подшипниках мне кажется, которые подклинивают? А на отечественных авто они вообще часто имеют элипсообразную форму. Особенно это касается генератора. Пока холодный все нормально , нагрелся -клинит.
Тожа верно, как вариант! :agree:
Vs
а у еня на старом моторе свистел , мотор заменили с обвесом , и опять свистит .Вроде все натянуто !:)