Закусывает рулевую крестовину...
1841
33
...та, что под капотом. Извесная болячка тойот, пока облил маслом - прошло... Теперь ищу замену... GMC категорически не советуют. TOYO в белой коробочке не могу найти. Кто места знает, где можно взять TOYO?
Машина: Корона AT190 4A-FE 1.6
demien
мне меняли на 555 , почему именно тойо? предубеждение?
demien
на камри бегемот подходит от ваза пятерки. один в один. и продавцы запчастей об этом знают :миг:
IIIypka
Да и мне подходит от 05-07... Только вот совковая же крестовина...:хммм:Долго протянет?
Деодат
Я кроме GMC вообще найти ничего не могу... Просто TOYO мастер посоветовал, причём не в серой а в белой коробочке... В серой, оказывается, это китай... 555 вообще по запчастям одни подделки... китайские.
demien
ну тогда на разбор надо и снять хоженную. Стоит копейки и типа япония.
demien
а ты как будто собрался ездить вечно :ха-ха!:

будешь новую ставить, сколхозь туда какой-нибть защитный колпак
IIIypka
нэ понял... :eek: В смысле вечно...? :безум:
Насчёт колпака знаю... пыльник от Оки нужно искать...
demien
я имею в виду что если ты поставишь TOYO то раз и навсегда?
поставишь советский карданчик, да и меняй его раз в 3-4 года.
и то скорее ты машину продашь
IIIypka
А масума ещё крестовины делает... про неё кто что скажет?
last user
Масума гамно редкостное, из 4х тормозных шлангов 2 передних не подошло, из 8 сайлентблоков 2 по размеру не подошло, пролежав открытыми 2 недели в машине - все поржавели. Железо - гамно.
demien
Нашёл таки я TOYO в "Автограде"... И пыльник от рулевой рейки Оки... Кому интересно: крестовина - 300р. пыльник - 80р. Всем спасибо. :agree:

PS: Автоградъ на Доватора мне совершенно не понравился... Бардак по рядам ужасный... И чё его так хвалят? :dnknow: Наша автобалка на Петухова куда цивильнее и ассортимент богаче.
demien
ннп...

На Марка брал в Хоккайдо контрактную - прям с "фартуком" уже была...:улыб:
demien
Да и мне подходит от 05-07... Только вот совковая же крестовина...:хммм:Долго протянет?
Уже второй год езжу на совковой, пока тьфу...тьфу...тьфу.
TSerG
Я как-то зашел в магазинчик, взял в руки на посмотреть родную вазовскую от 5-ки... как-то не впечатлило. Небольшой люфт, крутится неплавно (как бы легонько песочком посыпано). Они все такие что ли?
Rubberman
Не все... Перебрал штук 5, выбрал с нормальными подшипниками. Полет вполне нормальный :live: .

Полгода и 8 тыс км, из них 5000 по "направлениям" с песком, пылью и т.д.
Rubberman
До кучи... вопорс на смежную тему.

Подшипник у насоса ГУРА кто-нибудь пробовал менять?
Rubberman
Ценник на подшипник глядел ? А то мож того... контрактный ГУР дешевле :а\?:
Rubberman
менял, нужно было срочно - подобрали по размерам в магазине инструментального завода. Итого подшипник 15 руб, сальник тож рядом в магазине 5 руб:улыб:
работы 30 минут . Дольше снимать-ставить сам насос.

(машина Террано была)
vvetc
Не могу найти в схеме этот подшипник.
http://toyota.japancats.ru/unit.asp?carid=39&modelcode=12&treg=J&vin=&frame1=&frame2=&figno=4502
В упор не вижу. В схеме все значатся сальниками.
demien
Если не секрет, сам менял? Или СТО. А то, когда столкнулся с этим, СТО не хотят связываться. меняют только вместе с карданчиком.
Д.
Пока не менял. Но мой механик сказал - без проблем. Перепрессуем. Цена вопроса - 500р. Мой знакомый уже по моей наводке у него менял на короне-премии... прошло полтора года... доволен.
А карданчик да, если искать оригинал - то только в сборе.... в том же экзисте... рублей по 2000-2500...
demien
А как понять, что ее *закусывает*? Руль клинит при определенных градусах что ли? :а\?:
Autoer
Руль не клинит - ГУР от этого спасает - но чувствуется неравномерность при повороте рулевого колеса... У меня, когда издохла крестовина, вообще даже расход вырос - а когда сняли крестовину - руками я с трудом ее проворачивал - как уж ГУР над ней напрягался - только представить можно... :спок:
madmax
чето ты путаешь, при чем тут гур?
схема какая? твои руки > руль > крестовина > редуктор гур > колеса

то есть крестовина передает крутящий момент руля на гур, а не наоборот
IIIypka
Могу дать покрутить снятую крестовину - в багажнике где-то вроде валяется - я ее руками не мог прокрутить, даже учитывая, что и руль как рычаг работает - значит ГУР там тоже помогает...
madmax
да нафиг мне твоя? я свою не мог прокрутить. :ха-ха!:
хотя подумал, и мне кажется гур тут тоже участвет, когда при выходе с поворота колеса назад возвращает. :agree:
IIIypka
Колеса назад не ГУР возвращает, а геометрия подвески...
Autoer
А как понять, что ее *закусывает*? Руль клинит при определенных градусах что ли? :а\?:
Не клинит, а подклинивает на 45, 90, или 180 градусов, смотря сколько плечиков износилось...
demien
Кабзда пришла TOYO-е... Опять загудела... скоро клинить начнёт, причём пыльник не помог. Стармех, сколько в Карплазе контрактный карданчик по деньгам? А то новый оригинал 3500р. Нехило... Заипалси я уже с этими крестовинами :зло: :зло: :зло:
demien
млин.. это проклятие какое то что ли?? у меня такая же фигня:((( неделю назад началась.. :безум:
Neakriss
А машина то какая? Тоже поди корона?
Контракт 500р стОит... но в Карплазе их нЭту... :cray-1:
demien
тоже корона:((( купила упаковку памперсов - пока езжу так.