Разрушение помпы. Последствия?
3293
7
Вопрос знатокам!
На ВАЗ 2106 разрушилась помпа. Это действо сопровождалось жутким грохотом, в связи с чем можно предположить гибель подшипника. Вопрос в том, могли ли какие-то элементы помпы попасть в охлаждающий контур двигателя?
Спасибо!
wise
Надо снимать и смотреть по месту. Подшипник на помпе закрыт, маловероятно, что его обломки попадат внутрь контура охлаждения, если разрушена крыльчатка - другое дело, но и тут возможны варианты. Короче - вскрытие покажет.
wise
Не надо ничего вскрывать! Помпу поменяй, на остальное забей!

Если че - приезжай ко мне - вместе помпу сменим.
wise
Помпу заменить можно за 2 часа!!!
Если при езде слышен хруст из капота - капец помпе... (подшибнику), двигателю ничего не будет... можно ездить еще день..два... потом тосол побежит.... и двигатель начнет как дизель работать....:улыб:
500 метров едешь на измене (ждешь что заклинит )...., потом 20 мин. остываешься... и все на дороге матерят тебя...

Поэтому надо доехать до недорогого магазина, купить помпу (водяной насос)... и до гаража....
В гараже: Слить тосол...
... ослабить ремни на генераторе и снять их ... со шкифа помпы.... потом открутить шкиф..., гайки с помпы и снять помпу.... со шпилек....
очистить посадочное место и старые прокладки..
герметиком смазать новые прокладки... одеть их и на них помпу... в обратном порядке.... затянуть....
Залить тосол...., завести авто и выехать на сухое место..... и убедиться, что он нигде не бежит...

Можно через СТО:улыб:

Третий вариант: помпу новую не покупать...., купить ремкомплект помпы... и в ремонт помпу.... подшибник заменить.... а он запрессован.... надо в ремонт отдавать... рублей за 500 сделают его...
Sky
Гы... 500 рублей за замену подшиПППППППника помпы, новая столько не стоит на ВАЗ.
У меня однажды так помпа полетела, что подшиПник развалился и пропеллер ударил по блоку
И пришлось менять : пропеллер (поотломались лопасти ) радиатор ( поотрезало почти все трубки по низу отломанной лопастью), тосол, ремнь, помпу в сборе с корпусом (в нём вал пробил дыру).
И всё так быстро и неожиданно, что я окуел.
wise
Гремит-менять... у меня на 2103 разок так гремело, што аж капец... ничо, проездил два дня - поменял.
Помпа меняется за пару часов. сам на пляжу менял.. Главное кока-колы возмите, штоб болты отвернуть мона было закисшие:улыб:реальная штука эта кола...
александр99
Электровентилятор рулит!
по теме, если корпус помпы цел, то меняется токо крышка (там и подшипник и крыльчатка). ничего другого смотреть не надо, разве что тосол сменить нах, чтоб новая дольше побегала.
еще помпы Fenox кака редкая, как и их тормозные цилиндры и прочая гидравлика.
александр99
спасибо, что напомнил.... про "П"....
вот знаю, что он пишется через пэ... а написал через бэ.... и не раз.... и не два.... и точно знаю, что напишу еще не раз....:хммм:
второе моё такое слово слово: это провол(о)ка:улыб: