Щелчки поворотника ВАЗ-21093
2131
18
Такой вопрос, совершенно не слышны щелчки при включенном поворотнике. При аварийке есть, а вот поворотники - в тишине полной.
Я так понимаю эти щелчки от реле идут? где его поискать?
Jaguar
Если поворотники работают нормально, то не стоит и замарачиваться! А аварийка работает от другого реле, которое возможно ближе стоит - поэтому и щелкает сильно + на аварийку нагрузка в 2 раза больше, поэтому реле помощнее должно быть, поэтому и щелчки громче - ЛОГИЧНО? :agree:
Vs
да понятно, что проблема пустяковая. Просто на другой машине привык, что щелкает, теперь иногда забываю выключить поворотник.
Jaguar
Ну поставьсистемный динамик в сеть поворотов грамотно - пикать буит! :ха-ха!:
Jaguar
Афтар, у меня вообще-то поворотники сами отключаются, когда машина минует (проезжает :)) поворот. У тебя разве не так?
maxxrom
А ты приглядись когда проходишь не крутой поворот, а очень и очень длинный и не по кротчайшей траектории, отключится он у тебя или нет :улыб:У меня не отключается, если руль не по многу крутится. Например, поворот с Танковой на Богдашку, очень редко когда выключается там...
maxdreamer
А если рулем вернуть в сторонку?:улыб:
maxxrom
Ну если резче вернуть, то да :улыб:А если плавно...
Jaguar
А если просто не забывать их выключать?

Я вот уже привык. Раньше тоже забывал, а сейчас всегда помню и выключаю!
neor
Руслан, я в автошколе все равно забывал:улыб:
Хотя правда есть в твоих словах - потом привык.
maxxrom
Я когда после япа сел на свою, а там их (щелчков) нифига не слышно. Я месяца 3-4 постоянно забывал, а потом настроил себя, "надо помнить и выключать" и в скором времени привык!

Придет это вобщем с опытом, это первое время все внимание на дорогу, на основные органы управления. Проходит время, осваиваешь дорогу и машину.
Ведь согласитесь, первое время когда за рулем, вообще не успеваешь всё сразу делать и руль крутить и скорости втыкать и по сторонам смотреть.
А сейчас можно и кофе пить и курить и булку жевать и даже по телефону говорить :ха-ха!:
neor
Согласен на все сто!!!
А сейчас можно и кофе пить и курить и булку жевать и даже по телефону говорить :ха-ха!:
Это ты в девятке так можешь делать? Молодец! У меня не получается истчо :ха-ха!:

А теперь по теме, а то забанят нах:улыб:По-моему, в нормально работающем зубиле (может, повторился, простите) поворотники отрубаются сами. Опять приведу в пример учебную, на которой я ездил в автошколе. Там какие-то штуковины от переключателей были просто обломаны, как мне пояснил инструктор. Так вот, афтар, может у тебя их (переключатели) просто новые воткнуть надо?
Jaguar
И ещё по теме!
Поворотники действительно сами не отключаются при не крутых поворотах это так и должно быть!
Про щелчки. Релющка эта находится в подкапотном пространстве в монтажном блоке(черный ящик), какая именно смотреть по мурзилке. Собственно поэтому её плохо слышно!
Есть следующие пути решения.
1. Вынимаем релюшку и тянем провода от МБ в салон и там размещяем реле.
2. Переносим МБ в салон. Из плюсов: не будет поподать влага на него, долще проживет.
3. Прикручивем в цепь какую-нибудь пищалку. Просто втыкать в цепь динамик НЕЛЬЗЯ! Сгорит к чертям!

Я когда маленький был, у папы москвич "КОМБИ" имелся. Так вот, была у меня такая игрушка, азбуку "морзе" изучать, жмешь пимпочку и она пищит. Так папа у меня её прихватизировал и примотал в цепь поворотников, пикала на всю округу :ха-ха!:
Jaguar
чтобы поворотники отключались сами надо поднять "гитару" ближе к рулю. Тогда пипки на руле будут цеплять приладу на "гитаре", которая выключает поворотники.
Работают поворотникик или нет должно быть видно на панели приборов. Там же лампочка мыргает, когда они включены )).
Scyr
Работают поворотникик или нет должно быть видно на панели приборов. Там же лампочка мыргает, когда они включены )).
Из к/ф "С легким паром":
- ну вы же должны были помнить как вы сели в самолет!
- должен!... но не помню :спок:

Я вот бывает что просто не замечаю моргает у меня на табло стрелка или нет.
Scyr
Когда светит солнце, на 09 вообще не видно это моргание!
Полету вообще приходилось сильно приглядыватся, чтоб увидеть!
neor
ну тогда поправь гитару и не парься ))
Scyr
Да у меня то всё нормуль! Потому и не парюсь :ха-ха!:
Scyr
ну тогда поправь гитару и не парься ))
если поворот малого радиуса, то хоть как запоправляйся - все равно отключаться не будут.