Как понять, что сточились тормозные колодки?
795
2
Взади стоят барабанные тормоза, где-то год назад менял колодки(пробег 20тыщ с того времени).Выработка на барабане уже тогда была приличная, по уму их надо было проточить или заменить ещё тогда. Но вот что-то забил,воткнул новые колодки да дальше поехал.Щас вот по прошествии года очень уж интересно, как там колодочки поживают,поди уже на подходе....Ну а желание снять и посмотреть глазками конечно есть,вот только предчувствую, что выработка стала ещё больше, соответственно колодочки утопились в барабан ещё глубже и теперь их снять будет весьма не просто...
Соответственно, если по уму, то надо за это дело браться, покупать новые колодки,сдирать барабаны любой ценой,узнавать где их протачивают,ехать к спецу, перед поездкой на проточку спросить у независимого спеца до какой величины можно протачивать, а то может там уже такая выработка, что барабаны лучше в металлолом....
Ну либо вариант забить и предоставить заниматься решением этого геморройчика новому владельцу автомобиля(весьма нравящийся вариантик для парня,называющего себя Ловким:хехе::D :D), вот только продавать я запланировал к наступлению зимы, а до зимы ещё доездить надо...соответственно вопрос, можно ли как-то косвенно оценить состояние колодок без съема барабанов?
По бачку с тормозной жидкостью как оценить, как понять сколько жижи уходит на износ передних колодок, а сколько на задние?
Ловкий парень
Если мне не изменяет мой склероз, то применительно к авто марки Тойота срок службы задних тормозных колодок около 100 000км. Так что если у автора автомобиль именно этой марки, то парится я думаю не стоит.
Опять таки что мешает при смене зимней резины на летнюю посмотреть колодочки, благо на тойотах задние барабаны снимаются на ура. К стати там есть так называемые технологические отверстия с резьбой, куда закручиваешь болтики и барабаны легко снимаются.
BDT
Если мне не изменяет мой склероз, то применительно к авто марки Тойота срок службы задних тормозных колодок около 100 000км.
Видишь ли, думаю имеет значение КАКИЕ колодки используешь, если фирмы, репутация которой проверена временем, то это одно, если первые попавшиеся под руку и уже не помнишь их название-то хочется посмотреть,проверить как они там,живы ли...
Про технологические отверстия спасибо :respect: :respect: :respect:, думаю они мне здорово помогут.Только надо вот болтиками запастись чтоб колеса лишний раз не снимать,там размер какой примерно,поди М6 или М8?