Колодки? скрипят без нажатия тормоза
70716
34
Целый день сегодня что-то скрипит в переднем правом колесе. Кариб АЕ111.
Похоже на скрип колодок, но тише и потоньше, чем скрипели задние барабанные (может, дисковые именно так и скрипят?).
Причем скрипят не в момент торможения, а при обычном движении. Особенно хорошо слышно на малой скорости, вплоть до нулевой. При торможении вроде даже пропадает.
Изменений ходовых качеств и торможения нет. Греется не сильнее второго колеса.
1. Может ли так скрипеть что-то кроме колодок?
2. Если колодки, то почему скрипит без торможения? Колодки не отходят от диска? Почему? Что делать, чистить суппорта или еще чего?
Rustymusty
это так называемый свитсунок - тормозная накладка менье нормы и он задевает диск тем самым предупреждает ою износе колодки и замене оной.....
Rustymusty
Что делать, что делать, в магазин за новыми колодками бежать. и менять быстрее пока диск тормозной не закосячил.
Rustymusty
да очень похоже на свистульки, колодки уже износились, сними колесо да помотри сколько там от толщины колодки осталось.
italian
Да колодки-то, может и пора менять - 45 тык в РФ и неизвестно сколько в Японии.
Мне неясен тот момент, что свистит НЕ в момент торможения, а постоянно.
В моем понимании при отпущенной педали тормоза между диском и колодкой должен быть какой-то зазор. Соответственно, и свист должен появляться только в тот момент, когда колодка прижимается к диску. Более того, если колодка изношена, зазор должен увеличиться.
Или я чего-то не понимаю, и при изношенной колодке эти пискуны (свистуны) касаются диска постоянно?
Rustymusty
Объяснить не могу. но у самого была такая фигня - скрип при движении, при торможении - пропадает.
Вылечилось заменой колодок.
Rustymusty
принцип работы не скажу, но они сигнализируют о том что колодки надо менять......когда прижимаются тогда видимо не так прикосаются к диску и свист прекращается......менять колодки пока не въехал в кого-нибудь......
solo
+1!
топикстартеру - меняй колодки... к тому же процедура не очень сложная, полчаса времени и готово!
Rustymusty
Колодки, конечно, посмотри, да поменяй от греха...:миг:
Но у меня как-то скрипел камушек маленький, попавший между тормозным диском и защитным щитком... :спок: Как раз, без торможения идешь - свистит, педальку чуть придавишь - не свистит! Долго не мог понять, пока колесо не скинул... :ха-ха!:
Rustymusty
колодки поменять конечно стоит, но... прошлым летом была такая же ерунда. поменял колодки, проточил диски. вроде пропал свист. по весне снова "запели" точно так же:хммм:скока пробежала машина за этот период точно не скажу... ок 5 тык. могут колодки так быстро износиться?
Jimmy_2006
если дешёвка, то да ! а вообще срок жизни также зависит от степени агрессивности езды. Если гонщик-чащще меняешь колодки.
Opel553
А еще такое бывает, когда суппорт закисает. Тогда ессно смена колодок не поможет. Причем закисать он может слабо, т.е. колодки не разводятся, но и не тормозит особо. У меня такое на ED было. Вылечилось заменой суппорта на контрактный (350 р, 30 минут работы самому), т.к. этот вариант был дешевле, чем искать правильную смазку и новые пыльники направляющих (ремкомплект стоил 750 р):)
Rustymusty
Вопрос топик-стартеру: как вылечилась "болячка", если вылечилась вообще? Возникла аналогичная проблемка на "Toyota Picnic" 1998 г.вып.
Rustymusty
А может стоит направляющие колодок смазать?
BadHanter
Шел мимо:
Как оказалось очень интересно стало мне недавно с ниссановскими колодками. Оригинальными, ясен пончик. Хоть какой-то стандарт, так скзать. Так вот, на конкретном Мурано пискуны на колодках стоят так, чтобы при 50% износе уже передавать привет. Почитал их форумы. Дык не единожды такая фигня встречается. Благо мурановоды чаще калдиноводов берут оригинал, тут статистика хоть есть.

И кстати, кто забыл, 3мм от метлла - это хитрожопый клеевой слой, дальше еще 7мм - сам материал. Рекомендации собаководов производителей колодок Adviсs - замена колодок при 50% износе. Совпадение?
BadHanter
Как то была у меня toyota corolla 1995 AE 110 появился скрип при торможении он так же пропадал и на скорости от 40 км\ч тоже исчезал. Были версии что износились колодки, разобрал - посмотрел- нормальный износ. пошел для надежности купил новые, разобрал опять поменял, собрал. Скрип не исчез... Камешек отпадает так как при разборке он был бы обнаружен. Заехал на СТО проверили ступичный подшипник. Поменяли... все скрипы исчезли ) про подшипник мне говорили что он воет... а тут просто скрип... Причем сезонно, Лето. скрипит, зимой не скрипит.
Druk
Так мне тоже все специалисты говорят, что ступичный подшипник не свистит, а гудит. А здесь даже не скрип-а натуральный свист. От скорости не зависит. Может свистеть как на малых скоростях (до 30 км\ч), так и на высоких (80-110 км\ч). Но и стабильности у этого свиста нет. Может дня два-три вообще не свистеть. Вот и найди причину:((( Но при торможении всегда пропадает. Так что с тормозными колодками, видимо, это связано напрямую.
BadHanter
торможение (как и движение) связано с изменением оборотов двигателя. И очень даже может быть, что колодки тут вовсе не причем ))
Scyr
В моем случае двигатель можно исключить. Дело в том, что у моего "Пикника" МКП. Еду-свистит. Включаю "нейтралку", качусь накатом-свистит. Торможу-свист прекращается. Обороты двигателя не меняются, двигатель работает на холостом ходу.
BadHanter
В моем случае двигатель можно исключить. Дело в том, что у моего "Пикника" МКП. Еду-свистит. Включаю "нейтралку", качусь накатом-свистит. Торможу-свист прекращается. Обороты двигателя не меняются, двигатель работает на холостом ходу.
Может суппорт подклинивает?
BadHanter
Я когда выяснял что свистят колодки или еще что то подвешал колесо и перевел АКПП в положение D и раскрутил колесо. Скрипа не было... как бы колодки уже точно не виноваты были.
Druk
у меня так же, только я и диски и колодки поменял, колодки 2 раза. новые суппорта главный цилиндр новый поставил. даже жидкость поменял, прокачивал уже раз 7. все равно скрип не пропадает. щас не знаю что делать
Kuzeba
А у тебя ручник какой ? Задние диски ? Менял ?
estet
у меня передние скрипят. и это точно не колодки их уже менял несколько раз, и старые и новые. и мягкие и твердые
Rustymusty
тоже скрипели колодки очень громко и противно. артем с варчайлдом слышали:улыб:скрипели не всегда но часто. и всегда скрип пропадал при торможении. осмотр показал запредельный износ как колодок так и самих тормозных дисков, один из двух поршней был заклинивший. проблема пофиксилась заменой дисков, колодок и поршней на новые. менял сам. теперь ничего не скрипит.
Rustymusty
Вот меня коснулась проблема писка тормозов на ходу... При нажатии на тормоз сразу тишина.
Колодки Textar почти новые, тыс 5 проехал...
Заменил уже диски - не помогло
Промазал направляшки - не помогло
Купил новые резинки в направляшки - не помогло
Поменял один суппорт (так как думал, что именно он свистит) - не помогло...
Уже и не знаю, что делать... толи такой текстар... кстати у него нету скосов по бокам... может сточить?
Ставил их взамен nibk, который стоял при покупке машины, они не свистели но и не тормозили нифига...
Текстар ставил на предыдущую машину, проблем не было...
Dyusha
да попробуйте сточить, живя в КЗ не единожды наблюдал, как сервисмены на мерсах занимались таким
ivаn_zh
Насчет сточить - есть правильные пикчи где точить, как, и под каким углом.
Filimon
ставлю на то, что пикчи будут с иероглифами :biggrin:
ivаn_zh
Намедни мазду3 избавлял от скрипа задними левыми колодками, при движении задним ходом, и подивился инженерной мысли рисоедов, там у направляшек целый см голенький между скобой и суппортом. Всем ветрам подвластный. Естессно в хлам заросший. Зато порадовался, что ручник выведен не на отдельные колодки, а отдельным тросом к поршню основных колодок.
Filimon
так давно уже так, на тех же колодках. даж мой аккордовагон, был оборудован таким ручником.

просто надо быть в курсе, когда меняешь такие колодки о том, что поршень вворачивается, а не вдавливается.
а то тут один водитель, большегрузной машины, который всем всегда советовал пройти на северный полюс, заменил колодки, попал на ремкомплект суппорта :biggrin:

кстати еще советую водрузить возвратные пружинки на механизм ручника, коль рисоеды зажали их
Filimon
Ну покажите уже картинки, а?
ivаn_zh
Сточил, пару дней ездил в тишине, потом опять началось... только не так громко как раньше и даже иногда пропадает... но всё равно раздражает... сдается мне что текстар поддельный... у них ни скоров небыло, ни центральной проточки... а у предыдущих нибк всё это есть и ничего не пищало... правда и не тормозили нифига... может еще какие колодки попробовать...
Dyusha
а это, направляющие чистые?
а противоскрипные пластины есть?
я у отца победил чисткой всего и смазкой, смазка для направляшек своя, для всего остального тоже своя
ivаn_zh
Я же вроде писал с самого начала, что всё менялось и смазывалось и даже один суппорт потом менялся... но толку никакого... пластины есть с надписью нибк видимо шли с прошлыми колодками... на этих в комплекте небыло...