Масло в АКПП
1521
25
Надо поменять масло в коробке. Машина Honda Accord. Сегодня видел масло SUMICO WIDE 3-D. Что можете сказать насчет него.
На коробке с маслом написано, что соответсвует маслу Honda ATF Z-1.
Spawn2002
Я тоже встречал, что взаимозаменяемо...Только зачем???? Лейте, что положено! Эконотить тысячу и покупать за 10000 новую коробку?
Spawn2002
вам опыты ставить или ездить без проблем? хотите приключений - лейте что угодно, хоть ТАТ-17. хотите ездить и горя не знать - лейте оригинальное Honda ATF-Z1.
Spawn2002
Honda очень не любит неоригинальные масла, на этом лучше не экономить, тем более в АКПП меняется не так уж и часто масло.
Torion
вам опыты ставить или ездить без проблем? хотите приключений - лейте что угодно, хоть ТАТ-17.
ТАД-17 правильно :ха-ха!:
sarpedion
ну-у-у... если уж совсем правильно, то ТМ-5-18:миг:
запамятовал, давно уж дело с такими чудными маслами не имел :ха-ха!:
Torion
Хорошо.
Тогда еще один вопрос. Везде говрят что масло ATF Z-1 красное (ну или находится в этом диапазоне), у меня сейчас когда вытаскиваю шуп масло желтое. Можно ли их смешивать. Хотя на одном форуме нашел следующию инфу по изменению цвета масла.
1. Новое, красного цвета.
2. Хоженое, темно красного.
3. Пора менять, стнаовитья желтым (непонятно как можно та резко поменять цвет).
т.е. я так понимаю что необходимо будет полностью менять масло или можно пойти по пути частичной замены. мало вероятно что японец лил не оригинальное масло (есть сервисная книжка, но вней отмечено что менялось, а не на что менялось).
И еще надо ли делать промывку или просто откачать масло на установке и залить необходимое количество?
Spawn2002
Honda ATF Z1Ultra насыщенного малинового цвета, при длительной эксплуатации выцветает, становится бледнее. если масло темное, красно-коричневое или коричневое, это означает повышенный износ фрикционов. соответственно не есть гуд...
в преданиях предков упоминается Honda ATF Z1 желтого цвета, но это что-то давнее до нельзя. я не встречал.
коробки на аккордах ни в коем случае нельзя промывать на автоматах, большая вероятность угробить коробку. гуру рекомендуют только частичную замену. хорошенько прогреть коробку, слить масло через пробку и залить снова. при очень грязном старом масле советуют повторить процедуру через тысячу км. 4 литровой банки должно хватить, если не путаю. стоит в Хондасане 1300.
Torion
т.е. делаем частичную замену на Z-1 малинового цвета. Если сейчас частично поменять, а примерно через неделю поехать на 4.5 тыс. км., а по приезду на место еще раз поменять все нормально будет? Просто по форумам пишут, что частично менять надо так, слил, залил сколько слилось, проехал при мерно 200-300 км., слил заново, залил опять и можно кататься, хотя процедуру можно и повторить.
И сколько точно надо масла?
По скольку у меня на шупе все-таки желтое масло, то получается японец, сцука, не менял его с момента выхода из салона? Или есть варианты со старыми запасами?
Spawn2002
На моей Хонде тоже было желтое. Частично заменили на красное. Не парься, отдай на СТО, они сами знают как менять. Только лучше по рекомендации. В Кэнси не ездий!
Spawn2002
т очного объема не помню. позвони в Хондасан и спроси сколько нужно масла в коробку
Torion
Брал в ойлсити ATF Z1 по 266 руб в литрушках. Менял позавчера. На цивике на одну смену слил/залил уходит 3.5 литра.
Rubberman
Цвет какой?
У меня в цивике жёлтый... 99%, что Z1.
Alex_B
Ярко малиновый. Кажись, штатовский. Его же и заливали год назад. Шлепну фотоаппаратом бутылку, покажу.
Rubberman
На цивике на одну смену слил/залил уходит 3.5 литра
Оппа... а я всего две бутылочки взял. Надо докупить.
serg0
на варике, если снимать поддон и менять фильтры, то потребуется 4.5-4.7 литра. я когда менял, брал банку 4 литра HMMF и еще литр наливали в бутылку. осталось кубиков 400.
serg0
Две очень мало, у меня тоже около 3,5-3,6 л. за раз на частичную смену ушло. Менял два раза с промежутком в 500 км.
Zverr
Вчера сделал частичную замену.
Хватило трех с половиной бутылок.
Разницы в работе коробки пока не заметил.
serg0
Вчера сделал частичную замену.
Хватило трех с половиной бутылок.
к вопросу о полезности модели авто в подписи...
Torion
И ишшо про емкость бутылок ничего сказано не было... 0,5 1,5 ? или это о чем то не о том?:миг:
serg0
Вчера сделал частичную замену.
Хватило трех с половиной бутылок.
Разницы в работе коробки пока не заметил.
Встречный вопрос: Вы когда масло в двигателе меняете - разницу замечаете??? Я нет. Но это же не значит, что менять не нужно :ухмылка:
Обычно разницу замечают на тех авто, где коробка умирает, типа, как второе дыхание открывается. Но обычно это не надолго :ухмылка:
Legend
Исправляюсь:улыб:
Замену масла решил сделать потому, что предыдущий владелец авто залил туда дексрон3. Думаю, что разница между дексроном3 и ATF-Z1 должна быть.
Емкость бутылочек с ATF-Z1, про которые я упоминал - 946мл.
Машина - Honda Civic Ferio. D16A, AT
serg0
Машина - Honda Civic Ferio. D16A, AT
вариаторная? если варя, то за каким бесом ATF Z1? есть же специальная жижа для вари - HMMF.
з.ы. фильтры не стал менять из принципа или по незнанию?
Torion
Как у нас, автомат. Все правильно он сделал. Фильтр там меняется при разборе коробки. Для машин с 99 года Хонда рекомендует частичную смену ATF - слил/залил.

Кстати, помните, спорили, что лить в старую хонду?:улыб:
У меня на щупе тоже написано Honda ATF Dexron. Но сомнений, что лить, у меня нет:улыб:
Rubberman
я потому и спрашивал варя или автомат. а то некоторые в варе фильтры жмутся менять, а потом плачутся...