Как достать болт?
2557
28
Открутил сегодня пластмассину, которая в воздухан воздух заводит.
Она держится на одном болтике. Когда прикручивал назад послушалось ХРУСЬ:хммм:
вобщем, не знаю как так получилось, но шляпа с болта и немного болта отломилось...в результате, половина болта вкручено и осталось внутри...на поверхности ничего не торчит, чтобы подцепить...
Вопрос! Как этот вкрученный обломок теперь достать? Болт тонкий, головка на 10:хммм:
Vitaly
Теперь надо умудриться проточить бороздку под плоскую отвертку.
Vitaly
Попробуй просверлить тонким сверлом, а потом он сам должен вывалиться.
Senatorrr
Можно просверлить чуток, несильно вбить трехгранный надфиль и выкрутить.
Rubberman
Едешь на горскую и покупаешь специальный бур с левой завивкой, в обломыше сверлишь отверстие и этим буром выворачиваешь.
Карб
Если сверлить, зачем тогда бур? Он разве сам не должен высыпаться?
Vitaly
Тонкое сверло, немного просверливаешь. Берешь что то острое. Можно трехгранныйц надфиль, проскую маленькую отвертку. Вставляшь в отверстие и откручиваешь....или вкручиваешь. Там должно быть освозное отверстие с резьбой.
Артём
Обязательно в подобном топике найдетсо специалист, что б пофлудить...не посоветовать, так хоть постоять рядом... :bad:

бывает...
Vitaly
тебе не нравится мой совет?

Считаешь, что отдать на сто 200 руб и 15 мин. за высверленный болт - это плохой совет?
А брать дрель, искать розетку, искать сверло, керн, а ещё и метчик с левой резьбой и держатель к нему - это хороший способ?

Решать тебе конечно
Артём
У меня руки чешутся! Какое СТО! Я хочу вечерком САМ!:улыб::миг:

еще я болты вытаскивать на СТО не ездил:улыб:

дрель мне искать не надо. У меня есть:улыб:правда вот куда подключить это вопрос:улыб:
Vitaly
Тогда - вперед,на Горскую, в Инструменты (второй или третий этаж). Там купить набор - были наборы на 3 расхожих размера, типа М6, 8, 10, точно не помню, фирма как-то на Jone начинается.
Сверло, трубка (направляющая) и конусный метчик.
Не забыть залить WD перед заворачиванием (выворачиванием).

Флаг в руки, барабан на шею :улыб:
Vitaly
Воспользуйся экстрактором, вроде метчика с левой резьбой. Сначало необходимо просверлить отверстие в болте, потом закручивать в него экстрактор. Продаются набором, но большинство пластилиновые, но на раз на пять хватит.
Goga27
Не забыть залить WD перед заворачиванием (выворачиванием).
Зачем?
Сибиряк
Смысл вопроса не понял. Чтоб легче вывернуть. Метчик - он хоть и стальной-легированный-бронированный, но тоже умеет ломаться.
Vitaly
У меня руки чешутся! Какое СТО! Я хочу вечерком САМ!:улыб::миг:
Молодец, наш человек :agree:
А потом чувствуешь моральное удовлетворение, что сделал САМ и съэкономил несколько сот рублей.
Sergunchik
...съэкономил несколько сот рублей.
Несколько... смелое заявление. Наборчик - рублей 200, а то и поболее...

Тут, я так понимаю, дело принципа :tease:
Goga27
Я так понимаю, есть надежда что ктонибудь отзовётся типа: "чувак, заезжай ко мне в гараж вечерком, удалим тебе болт в пять сек под пивко! Инструменты есть, розетка тоже!"
Goga27
Несколько... смелое заявление. Наборчик - рублей 200, а то и поболее...Тут, я так понимаю, дело принципа :tease:
Нах этот наборчик. Экономия на том, что за работу не платишь СТО! Менял на Хонде верхний рычаг, делов на 15 минут. Три болта открутить. Просили от 300р на станции.
Но честно скажу, если работа грязная, нужен специнструмент.... или времени нет, то СТО! Тут дело не в деньгах, а что-то покрутить иногда охота.
Вот так.
Артём
Я так понимаю, есть надежда что ктонибудь отзовётся типа: "чувак, заезжай ко мне в гараж вечерком, удалим тебе болт в пять сек под пивко! Инструменты есть, розетка тоже!"
ну если владельцы Крузеров позволяют чиниться вечером под пивко и ехать после этого к себе в гараж, то я нет:улыб:надежды такой нет и не было.
Если сам не смогу, то СТО. Нечего людей напрягать:улыб:
Vitaly
вот не пойму, чего ты обижаешься?

Я ж советую как с минимальными затратами времени и нервов эксгумировать останки болта. Кстати, если в обломыше болта обламывается сверло - процесс несколько усложняется и требуется ещё дополнительный инструмент...
Vitaly
самое тупое и простое - просверлить нафиг насквозь и посадить на длинный болт с гайкой.

Еще вариант - если осталась резьба, то воспользваться старой частью болта ( верхней), тока пдточить с низу чтобы стал немного короче и можно было затянуть.

Нагрузки, как я понимаю там никакой. Может просто прихватить будет достаточно.

Ну и еще - высверлить остаток абы как, заполнить отверстие например поксиполом, затем снова высверлить и нарезать резьбу.

и еще вариант - вместо болта вставить шпильку на том же поксиполе.
Артём
Высверлил нах вместе с резьбой:улыб:накрутил новую:улыб:
Vitaly
Не буду заводить новый топ.
Купил вчера антеннку габаритную, начал ставить, твою... Обнаружил сорванный болт, один из 3, что крыло крепят. Думаю, высверлю. Фиг! Там обломок метчика или сверла, до меня уже пытались достать. Нифига не сверлится. Как быть?
Picaro
Диаметр какой болта? И остатки сверла/метчика по центру или в сторонке?
Стармех
5-6, скорей всего, 6, шлюпка на 12. По центру
Picaro
Хреново - тогда только пробовать сверлом с победитовым наконечником... и то не факт. А под болт отверстие не сквозное? с другой стороны никак?
Если прежний болт сломан заподлицо с краем отверстия, то аккуратно попробуй тонким зубильцем (старым метчиком, всем, что имеет конусный острый конец, твердый!) и молотком, зацепиться за край диаметра болта и постукивая против часовой, выкрутить.
На крайний случай - если есть место, засверлить отверстие рядом и нарезать в нем резьбу (в бампере тоже).
Стармех
Купил кадмиевое светло. Метчик высверлил нах за полчаса. Теперь в обломке дырка не в центре. Что дальше?
зы имеющуюся резьбу портить не хочу, придется метчик искать новый