Взаимозаменяемость и совместимость пружин и стоек.
22151
21
Машина Toyota Carolla AE104 4WD 4A-FE(акпп)

Сильно прoседает задница, седня бросит в багажник два мешка цемента по 50кг.
И был сильно удивлен, что зад просто на земле сидит.
Cейчас стоят родные пружины и стойки. стойки уже мертвые, хоть и "не качачают" но как будьто в них пустота, и есть неприятный скрипт.
На кочка такой звук как в железной закрытой банке банке что то болтается:хммм:

Соотвественно я хочу немного поднять задок.
Подставки прочяя хрень не нужна.
Подойдут ли задние стойки и пружины от короны 195 кузов?
Узнавал про пружины Lesjefors на корону 1800, короллу 2100р
Диаметры верх - низ одинаковы, кол-во прутком больше и толще, а самое главное выше сантиметра на 3. то есть должны встать без проблем
а со стойками как дела обстоят?
брать буду каябу...
alextnt
Бери Каябу, и новые пружины. От своей машины. А то намудришь и будешь ездить, все камушки чуствовать.
Поставишь все новое, и ни какие проставки не нужны будут...
alextnt
Вообще-то удивился, что 104-й кузов и вэдовый, Тойота обычно 4-везде машинки маркирует 5-й в номере кузова. Но думаю, что от Калдины не стоит ставить - она прилично тяжелее вашей машинки и рассчитана на бОльший груз, поэтому характеристики стоек совершенно другие. Будет сильно трсти задницу на кочках и начнуться попытки уйти в занос для кормы, когда будете ехать пустой, особенно зимой.
alextnt
Lesjefors (ныне Kilen). От короллы и ставь. Они более жёсткие чем оригиналы. А количество прутков у них зависит от того, для какой машинки - 4WD или переднеприводной. Жёсткость у них одинакова. Диаметр прутков тоже. Если поставишь от Калдины это будет пипец аркам в том месте, куда крепится верхняя опора стойки. Пойдут трещины. Но даже если ставить килен от короллы, лучше брать более жёсткие стойки. Можно и от калдины, если конечно по крепежам совпадают.
ЗЫ: Что то цена какая то заоблачная. Я в Росско брал задние пружины на Калдину 211-ю, самые длинные и жёсткие за 1470р. за штуку. Или это цена за пару? Кстати, пружины просто класс! Практически не просаживаются. Пытал их на короне два года, постоянно возя грузы по 400 кг. Хоть бы на сантиметр сели.. нет! :live:
alextnt
Неужели пружины от короллы одинаковы с короной? Просто у меня в гараже лежат оригиналы от 110-й короллы, задние. И задние стойки от короны. Пытался примерить. Нижний виток не встаёт в опорную чашку. Диаметр витка больше диаметра чашки. Странно. :dnknow:
Стармех
для седана 104 и есть ведововый.
http://catalog.drom.ru/toyota/corolla/g_1991_662/
100 и 101 переднеприводные
Вес машины 1150кг, калда наверное столько же.
Cравнивал стоики 215калды не совпадают по креплениям, надо еще будет посмотреть 195.

на счет 110 кузова хбз. а ценам на пружины Lesjefors не знаю. смотрел в гиганте их небыло.
alextnt
Вес машины 1150кг, калда наверное столько же.
Ну дак если пользуешься каталогом на дроме, глянь - вес калды 1230-1350 кг.
Cравнивал стоики 215калды не совпадают по креплениям, надо еще будет посмотреть 195.
Значит и пружины не совпадут. Стойки калдин и корон, а также карин в 19* ,21* кузовах ОДИНАКОВЫ по крепежам и размерам. Отличается только длина и толщина штока. Так что не мудри. Я вроде слышал, что у спаськи такие же стойки и пружины как у короллы седана, только помощнее. Может и ошибаюсь, пробей этот вариант.:улыб:
на счет 110 кузова хбз. а ценам на пружины Lesjefors не знаю. смотрел в гиганте их небыло.
И не будет. Росско убрал пружины с Гиганта. Мне в Росско так и сказали.
demien
Не могу отредактировать предыдущий пост. Посмотри стойки каяба от спаськи вэдовой. И kilen от неё же. У неё вес - 1320 кг. Вроде как в каком то магазине мне говорили, что с короллами седанами там всё одинаково по крепежам и размерам пружин.
alextnt
Спринтер АЕ-95. 4 ВД. Перед - стойки KYB и пружины Барнаул. Зад - аморты Monro и пружины Toyota оригинал.
Хочу еще назад Барнаул. Они и выше и жестче. Мне так самое то.
Разницы в рулежке не ощутил.
Думаю если дешево, сердито и жестко - это KYB и Барнаул.
А так возможны варианты:улыб:
То что у тебя задница по земле скребет - это нормально. Когда снимаешь хоженые из Японии пружины - они продавливаются от руки. Новые же даже весом продавить тяжко. (Тем более Барнаул :)). Просто металл устал.
Еще вариант - поставить проставки. У другана стоит на карибе 114. Лазит везде - просвет просто огромный.
Короче я все таки думаю пока у нас такие дороги - лучше и выше и жестче.
ИМХО.
alextnt
на такой же машине поставил стойки контрактные в сборе от спасии. стала ощутимо выше, но на пустую конечно жестковато и тряско. выше стала значительно, и не так сильно проседает при полной загрузке. Сравнивал для интереса- шток у них толще, пружина витков больше и потолще они.
supermax
Думаю если дешево, сердито и жестко - это KYB и Барнаул.
Только не Барнаул. Не желай зла другим. Лопаются за боже мой. Кстати, за Барнаул. У меня на 211-й калдине уже четыре года стоит по кругу барнаул. Правда задние сменил на Килен, потому как напрочь просели. А вот передние совершенно не просели. Когда снимал задние, пытался понять, почему за четыре года они не лопнули. Дак вот. ЭТО ДРУГОЙ БАРНАУЛ!!! Когда отмыл от слоя грязи, увидел что пруток покрыт глянцевой краской и ни капли ржавчины. А все последние пружины, которые брали мои знакомые (в том числе и я был грешен) и у которых они полопались были МАТОВЫЕ! И проржавевшие насквозь. Недавно был на балке, все барнаульские пружины - матовые.
Так что правильно в известной сказке советуют - "Не гонялся бы ты поп за дешевизной":улыб:
Andrej54
на такой же машине поставил стойки контрактные в сборе от спасии.
Вот! Значит от спаськи подходят. В итоге самый надёжный вариант - Каябы и Килены от вэдовой спаськи. Контракт наврят ли можно понять, насколько они уже просели, пока не поставишь на машину и не опустишь домкрат. Короче, геммор с контрактом.
alextnt
У меня спринт в 110 кузове. сейчас по кругу стоят Лесджифорсы. ранее сзади был барнаул (пока не лопнул )
Стойки сзади kyb (им 2 года, держут вроде ещё)
Вобщем барнаул когда был новый - )(па прыгала только так. ко второму году эксплуатации вроде помягче стал. для борьбы с урожаем и перевозки сибита самое оно было. сейчас по лесджифорсам - машинка с ними покомфортнее конечно. но под большой нагрузкой просаживаются один фиг. недавно строители у дома всё перекопали к censored и на последних метрах маршрута с дачи у дома оторвал хомут глушака ( ессно полный салон и багажник с "горкой")
Родные были совсем уставшие на них с резиной 185х70@R14 пара человек сзади и шоркаемся об арки на кочках )))
Сейчас резина стоковая 175х70@R13 ничего не шоркает при любой загрузке.
Да лесджифорсы стоят от обычного не wdового спринта.
cyberhawk
Контракт наврят ли можно понять, насколько они уже просели, пока не поставишь на машину и не опустишь домкрат. Короче, геммор с контрактом.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
+1
вчера купил контрактные стойки , поставил, дык они хуже чем мои стоят. сегодня утром назад отвез. теперь только новые решил брать.может кто подскажет где и какие???
FRANCуз
Мне с барнаульскими пружинами тоже не повезло.
Откатали 5-6тыс км, из них 3 пружины лопнули(где по витку и по пол витка)
просели, нет - они на сквозь проржавели - и лопмнули.

буду теперь смотреть пружины и стойки от ведовой спаськи.
FRANCуз
Возожно мне просто повезло с ними. На вид были как новые. С наклейками заводскими и еще там какимито. Продаваны пробовали продавить-прожать- не получилось. не получилось и у меня ни на доли милиметра. Как будто из монолита выточена :хехе: Просто не надо брать первые попавшиеся. Я не спешно искал, время от времени по выходным прокатываясь по магазинчикам. Уже не помню точно сколько, но две зимы минимум проехал на них. Частенько с жутким перегрузом и по ужасно хреновым дорогам. Не думаю что проходит меньше чем то что продают новое. Штоки совершенно сухие. Изначально машина ходила как прилипшая к асфальту. Недавно стал замечать что чуть-чуть похуже. Раскачки нет но и "прилипалка" уже не та :улыб: Как говорили продаваны на WD задние одинаковые посадочные размеры. на перед вроде тоже. на обычные задние взаимозаменяемость неизвестна.
Andrej54
Какой то страный разброс цен на них.
в гиганте 1800-2100р
в автограде 3400-3500р.

А проужины OBK кто нить узает?
alextnt
Нашел пружины OBK 2500p p за пару Sprinter Wagon.
отличия от 4wd cедана, на 1 кол-во витков больше и выше на 2см. толщина одинакова. Буду искать спасио-вские пружынки.
alextnt
Нашел пружины OBK 2500p p за пару Sprinter Wagon.
KILEN лучше. Хотя дело Ваше конечно.
demien
Поставил родные пружинки от короны-бочка 195кузов. встали как родные.
Купил восмерочные подставки передние (110р пара). они как раз подошли назад - встали как родные.
В этоге зад у машинки хорошо поднялся а также стал жестким. все это с минимальными затратами.
Конечно же можно было купить новые пружины лесжефорс, но меньше 2тыс руб я не нашел.
OBK отговорил мастер - мягкие. Хотя говорил если найдешь в синей коробке OBK можешь взять.
советовал лесжефорс или подставки.
alextnt
+1. У меня вообще задние стойки от бочки! :agree: