Нужна помощь (рулевое)
704
2
Машина - Тойота Калдина, АТ211, 2000 гв
Симптомы проблемы очень похожи на описанные здесь:
http://auto.ngs.ru/forum/showflat.php?table=0&Cat=&Board=autotech&Number=1872043348&page=6&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=1
а именно: при среднем положении руля (колеса прямо) все отлично, при повороте вправо/влево руль ощутимо (сильно) тяжелеет, потом снова становится легче.
При отпускании руля после поворота очень нехотя (рывками) возвращается в исходное (среднее) положение.
Рулевая рейка не течет и не гремит. Жыжу в ГУРе менял на СТО буквально вчера - никакого толка (хотя, сомневаюсь, что ее вообще кто-нить когда-нить менял, так что не далею - ради спокойства совести:).
Собственно, интересует два вопроса:
1. Где подтвердить диагноз?
2. Где заменить деталюшку?
Отец Михаил
имхо одно из двух:
1. развал/схождение за пределами допустимых значений (у меня это проявлялось в том, что руль невозможно в центр установить, очень тяжело вращался в районе центральной точки)
2. перетянута рулевая рейка и уже появились выработки на самой рейке или шестерне
creativer
Сход-развал в норме - хотя, поначалу, я грешил и на него.
Короче, финал.
Первоначальный диагноз полностью подтвердился - замене подлежала крестовина вала. Замечу, что по крайней мере на Калдине этих крестовины две - одна наружная (под капотом), которая и приказала долго жить, и внутренняя (под панелью). Сегодня с утра на одном оч. известном СТО приступили к вскрытию. Мастера достали и даже продемонстрировали (обе крестовины), что и как - действительно, крестовина закусывается. Замена крестовины обошлась в штуку, сама деталь - 280 руб. Руль после этого крутится мизинцем.
До кучи поменяли передние стойки - но это уже к теме напрямую не относится, просто на подъемнике их сразу посмотрели - а они ухайдокались в хлам (стояли еще родные с Попонии).
В общем, доволен как слон.
Удивил подход к работе - все быстро, четко, без пустых гнутий пальцев. кратко и по делу.
Все замененные детали аккуратно положили в коробки и отдали без напоминаний.
Хотя, может просто ребята толковые попались - не буду переносить на все СТО:)