Тормоза - рывками: баг или фича?
3805
25
T. Caldina, 2002 (241, 2.0).
Когда плавно нажимаешь на педаль тормоза - почему-то притормаживает небольшими кратковременными рывками. То есть я слегка держу педаль ровно, а она сама периодически усиливает нажатие и тормозит больше чем я нажимаю. Если жать резко - встаёт колом сразу, всё нормально.

Колодки передние поменял только что (но наблюдения были и до этого), диск тоже вроде в порядке, кривизны не видно, задние колодки (там тоже дисковые) не снимали, но по внешнему осмотру износ ещё нормальный у них.

На калдинах этой комплектации идёт какая-то вспомогательная система торможения. Я почитал про неё - вроде как она только в аварийных ситуациях включается когда резко жмёшь на тормоз, а тут наоборот.

Вот и ломаю голову - баг это или фича?:улыб:вроде ж усиливает, а не ослабляет торможение, да и по теории из автошколы торможение как раз таким стилем - рывочками - вроде как более эффективно и меньше на износ колодок влияет. Но честно говоря раздражает маленько каждый раз плавно подкатываясь к светофору "подёргиваться".
INS
Биение тормозного диска. Замени. Как вариант, ступичный подшипник. Но маловероятно. А самое вероятное - разбалансировка колес. Я с этим боролся долго.. поборол.

Колеса отбалансировать - 200р. начни с этого.
Filimon
Да вроде вот только зимнюю резину ставил неделю назад, с балансировкой всё должно быть в порядке. К тому же на ходу никаких лишних пульсаций, только при торможении. Сегодня обратил внимание, после того как поездишь от заднего правого колеса идёт запашок такой специфический.. по всей видимости там надо искать. завтра поеду.
INS
T Camry SV43 '97
такая же фигня
грешу на кривые диски, ибо раньше не было
хотя мож и колеса надо отбалансировать
INS
На Королле Филдер была такая беда в точности - это кривые тормозные диски - помогает проточка!
Кстати, на глаз ежели кривизну увидите - ну мне страшно подумать - что было с диском))))))) :tease:
Disa
тока чего бы они скривились? вроде не перегревал я их... раньше точно помню тормозила равномерно, а рывки эти появились летом или весной не помню уже. в принципе мне не мешает и проявляется только на очень малой скорости, так что я благополучно забил
INS
Банально намерзший снег с тыльной стороны диска дает дисбаланс.
INS
а помоему это главный тормозной.
м.б. еще грыжа.
Scyr
ннп. убедили что всё-таки баг:улыб:
господа, посоветуйте куда лучче на диагностику съездить?

грыжи/балансировка очень вряд ли - на ходу всё окей, не бьёт, резина новая, поставил неделю как и сразу наблюдал такое.
а вот тормоза бы где проверить и если что сразу диски проточить чтоб можно было?
INS
По поводу тормозных дисков, сколько они уже прошли?
Я это к тому спрашиваю, что у них уже может быть износ приличный и точить их просто опасно. ИМХО лучше не греть голову, а купить новый нормальный неоригинал и наслаждаться жизнью. Кстати, к новым дискам, лучше и новые колодки поставить.
Goshich
Машинка пришла с аукциона в Японии неделю назад. На пробеге - 60.000 - видимо столько и прошли диски.
Там и передние и задние тормоза - дисковые. Начну с задних тормозов пожалуй. Вот только подскажите куда лучше съездить? Тормоза вещь такая... надежность трэба и профессионализм:улыб:
INS
Заехал в "Надежду" на Аэропорту. За 600 рублей сняли задние диски посмотрели - кривые. Один сильно, второй поменьше. Точить не стал, итак не очень толстые, буду менять. Передние не снимал пока.. Заменю задние, если баг останется - буду смотреть передние.
Следующий вопрос знатокам: где купить подешевле задние тормозные диски на 241 калду? :umnik:
INS
Такая же калдина, такой же пробег, такая же фича:улыб:Просто забил на нее, но послеваших исследований похоже придется разбираться...:хммм:

Сообщите потом. что и почем купили/поменяли?
INS
Диск тормозной может повести когда после активного торможения на поверхность попадает вода (заехал в лужу). И чем тоньше (большой износ) диск, тем чаще его ведет, потом для этого даже в лужу заезжать не надо будет...
Goshich
Exist поможет:улыб:
Экзист - 3350 за штуку :eek:
А у вас нету другого глобуса?.
INS
Ну можно конечно б/у диски взять, но это ИМХО совсем не правильно!
А такая цена на оригинал?
INS
глобус среднего полушария: 334 75 50. или 210 14 17, с 9 до 19, в субботу с 10 до 16. Звоните - и найдете! (так в библии? или неверная цитата?):улыб:
Стармех
Спасибо, завтра с 10 до 16 наберу в среднее полушарие:улыб:
А такая цена на оригинал?
Не знаю, я испугался и забыл спросить :ха-ха!:
INS
Была такая беда, вылечилась проточкой дисков.
Колодки тоже желательно новые после этого поставить, а то старые первое время тормозят крайне слабо.
Гуманист
Как и предполагалось, расколдовано проточкой передних дисков в Евросервисе, цена вопроса - 2200 руб (за оба диска на оси). Колодки не менял, ибо они ещё даж тыщу не прошли. Тормозит нормально:улыб:
INS
Фигасе... минэ два диска тормозных контратных обошлись в тыщщу грубо. Без ступиц. чисто диски. А утт ишо и проточили их, потоньше сделали.
Filimon
Я поискал замену, дорого получалось:хммм:их кстати не сильно проточили. на глаз вообще практически не заметно что тоньше стали.
INS
у меня тут похожая трабла , короче тормозит пульсацией такой, и в этот момент в такт пульсации идет гул бубнение, типа бу бу бу бу бу , резина новая, отболансирована 100% все ок.

подшипник? акпп? тормозной диск? или колодки мож барабанные сзади в ноль стерты )) спереди износа мало на колодках.

я еще ктати не могу понять откуда гул идет, то есть чем быстрее еду тем быстрее бу бу бу ......

ощущение что везде)) хотя вроде справой стороны все таки.

у меня подшипник когда гудел, дак там постоянный гул был, и тормозилось ровно....а тут и пульсирование, и гул.....

а??