Ремонт двигателя своими руками. Отчет.
18360
139
Ну в общем как некоторые знают двиган моей интегры поглащает масло литрами. Полумеры вроде смены типа масла и замены колпачков м/о не помогли, соответственно надо лезть внутрь.
Пробег сейчас 150 тысяч, в нем я уверен. Соответственно двигатель должен быть не слишком убитый - но все покажет вскрытие.
Сейчас идет стадия подготовки к операции - нашел гараж теплый, прикинул список необходимых запчастей и выделил время.
Осталось купить набор хороших инструментов с динамометрическим ключем и хотелось бы найти еще мануал на русском.
Про мануал. Сегодня был на горской и копал в интернете - на интегру мануалов нет, но есть на HRV, в которые ставился двигатель D16A, который является копией моего двигателя ZC. Не обрадовала только цена 810р. Может быть у кого-нибудь или у знакомых есть инструкция по ремонту HRV? Нужно буквально дней на 10, за пиво или за деньги.
Чтобы небыло лишних вопросов: делаю сам а не на СТО по нескольким причинам. Во-первых, есть время, во-вторых, есть желание, кроме того не так это и сложно, конечно есть некоторые нюансы, их я по мере возможности буду изучать или задавать вопросы знакомым мастерам или в этом топике. Ну и конечно деньги - не люблю отдавать деньги за то, что есть желание сделать самому. И до конца уверенным в проделаной работе буду только если сделаю все сам:улыб:
Полный детальный отчет (с описывание откручивания каждого болтика) писать не буду - такие уже есть в интернете. Описывать буду только важные и интересные моменты и нюансы.
Условно разбил работу на этапы:
1. Подготовка
2. Снятие и разборка двигателя
3. Дефектовка деталей
4. Закупка необходимых запчастей
5. Сборка и установка

Пока не разобрал двигатель, надеюсь на хорошее его внутреннее состояние, но тем не менее определил то, что буду менять/ремонтировать точно:
1. Клапан PCV (450р)
2. Термостат (700р)
3. Натяжитель ремня ГРМ и сам ремень (1400+1200=2600р)
4. Кольца поршневые (1000*4=4000р)
5. Прокладка крышки ГБЦ (500р)
6. Прочистка инжекторов со снятием (сам)
7. Уплотнительные кольца инжекторов (100*4=400р)
Остальное (помпа, сальники и прокладки) после дефектовки.
Бюджет на запчасти хочу уложить в 15 тысяч.

Так вот на текущий момент основной вопрос один: есть ли тут ХРюшеводы и есть ли у них книжки по ремонту двигателя, ибо платить 800р за книгу, которой я воспользуюсь 1 раз неохота.
:dnknow:
не знаю как на хонду, а на тойоту есть два ремкомплекта двигателя - полный набор сальников/прокладок; и набор только на голову. Одной прокладкой ГБЦ ты не обойдёшься, если уж разобрал - надо менять всё,прокладки коллекторов и т.п.
у меня вопрос. ты планируешь промерять цилинды? эллипсность, наличие хона и проч. или просто поменяешь кольца?
у меня вопрос. ты планируешь промерять цилинды? эллипсность, наличие хона и проч. или просто поменяешь кольца?
буду мерить
Я надеюсь на лучшее. Если блоку хреново - тогда расточка и ремонтные поршни.
сам будешь мерять?:смущ:
интересен процесс.
DeHuC
можно контрактную двиглу заказать,и самому поменять.(сосед на хонде так и сделал двигла G20 A вроде.........
Не сам конечно. Отвезу к знающим людям.
Про контракт: тоже думал, со всеми делами выйдет в 25. На 25 я из своего конфету сделаю. Ведь по сути контрактный - кот в мешке.
за 25 даже заморачиваться не стал бы.
(Мой контрактный стоит 150)
купил двиг zc за 15, прет зашибись заводиться в -30 с первого раза, масло ни где не бежит. весь чистый все ок, рад короче. мой клинанул, подсчитал что проще заменить чем ремонтировать. Тот ща в гараже стоит с другим от литайса 2ст, и книга есть про цивик, тока нада глянуть есть ли там d16a, яс нет это точно :спок:
Артём
есть глаза
Вот примерная раскладка по запчастям на тойту 1HZ
ремкомплект на весь двиг - 4000 р
прокладка ГБЦ - 1300 р
болты ГБЦ - 2500 р
кольца - 3200 р
вклыдыши шатунные - 1000 р
клапана - 3000 р
направляющие клапанов - 1500 р
....
а ещё работа... а ещё возня...
Мих, ты если что зови, помогу поковырятся.
Civic 1995-97 Service Manual - 47 метров, на английском, отсканеный в отдельные pdf. Двиг, коробка, рулевое электрика. Надо?
Артём
Вот примерная раскладка по запчастям на тойту 1HZ
ремкомплект на весь двиг - 4000 р
прокладка ГБЦ - 1300 р
болты ГБЦ - 2500 р
кольца - 3200 р
вклыдыши шатунные - 1000 р
клапана - 3000 р
направляющие клапанов - 1500 р
....
а ещё работа... а ещё возня...
а ещё запчасти либо из китая либо из эмиратов,японских на нашем рынке нету! :безум:
Civic 1995-97 Service Manual - 47 метров, на английском, отсканеный в отдельные pdf. Двиг, коробка, рулевое электрика. Надо?
Этого добра у меня много:улыб:Только вот дело бы быстрее шло если бы на русском.
Rubberman
мануалы качаем по ссылке на honda http://hondatech.info/downloads/Auto/Manuals/
Rubberman
http://hondatech.info/downloads/Auto/Manuals/Integra/

Ab0VE Acura Integra (98-01) Service Manual zip 49.79 MB
Ab0VE Acura Integra DA9, DB1, DB2(93) Service Manual zip 55.80 MB
Ab0VE Honda Integra 93 Service Manual zip 47.68 MB
Ab0VE Honda Integra 94 Service Manual zip 36.83 MB
Honda - Honda Integra Service Manual 1998 pdf 54.22 MB
Этого добра у меня много Только вот дело бы быстрее шло если бы на русском.
А, ну понял, отстал:улыб:По-моему лучше все-таки разориться на книжку, сэкономив на неоригинальном термостате:миг:
купил двиг zc за 15, прет зашибись заводиться в -30 с первого раза, масло ни где не бежит. весь чистый все ок, рад короче.
У меня и сейчас прет зашибись, заводится нормально (для масла полусинтетики 10в40 и дохлого аккума), нигде ничего не бежит. Тем не менее расход масла литр на тысячу км.
Есть 2 книжки по цивикам и одна по HR-V. Конкретно по D16A там ничего нет, но т.к. есть похожие движки, то разобраться можно.
Не, я уже настроил себя не экономить на неоригинале. Все беру оригинал, т.к. ездить на ней теперь планирую еще долго. Ну разве что лямбду если буду менять возьму неоригинал.
Есть 2 книжки по цивикам и одна по HR-V. Конкретно по D16A там ничего нет, но т.к. есть похожие движки, то разобраться можно.
Вот именну такую я смотрел на горской. Почему там нет ничего про д16а? В текст не вчитывался, но по картинкам - именно он. Какие условия аренды? ))
Дам погонять безвозмездно, но при условии аккуратного обращения и сохранности.
Дам погонять безвозмездно, но при условии аккуратного обращения и сохранности.
Это гарантирую. В случае ЧП куплю вам новую:улыб:В личку...
vasjgan
*** ещё запчасти либо из китая либо из эмиратов,японских на нашем рынке нету! ***

естессно. Из японии можно взять, но при тамошних ценах ремонт вообще теряет всякий экономический смысел :хехе:
Артём
Да, но будут ли такие запчасти надежными? Надолго ли их хватит?.. :dnknow:
Тоже, блин, ситуация... вот я узнавал - на мою например радиатор из япии - $900, насос ГУРа - $500 :шок:. При цене того же радиатора, но тайваньского что ли - 1500-2000 рублей... Но радиатор - это не двигатель, даже если они не такие долговечные, как японские, то при такой цене можно и менять чаще. А тут - двигатель... :dnknow:
Артём
А фотоотчет о проделанной работе будет? Что бы многие решили стоит ли самому заморачиваться или ну его, и целиком менять.
Harvester
не, ты не понял. Это всё ОРИГИНАЛ, только ввезённый из эмиратов или китая. О тайваньском дубликате речь вообще не идёт.
Артём
Понял, сорри. Значит просто ввозить оттуда выгоднее... просто увидел пост "запчасти либо из китая либо из эмиратов" - и неправильно понял... :улыб:
Сальники готовь к замене все. После 150000 вряд ли осталось что доброе. И лучше их заменить, пока есть возможность подобраться без проблем, на движке, уже стоящем на машинке это значительно неудобнее, дольше и дороже...
лебедку найди чтоб мотор вынимать...
+1 за сальники, особенно задний... :улыб:
лебедку найди чтоб мотор вынимать...
+1 за сальники, особенно задний... :улыб:
Лебедка есть в гараже уже.
Кстати, а какие-нибудь хитрые инструменты кроме ключей гаечных нужны будут?
Ну и конечно кроме всяких отверток-плоскогубцев.
неплохо иметь Хороший набор головок...
особенно хорошо длинных головок
на 3S например голова прикручена бботами на 12 по звездообразную длинную головку
С коробки масло сливать у хондыйсвой квадратик:улыб:
supermax
...как раз под тонкий вороток, я таким свечи кручу:миг:
Возможно, понадобится съемник шкивов. На коленвале он(шкив) обычно сидит плотненько.
Оправка, чтобы сжать кольца, когда будешь заправлять поршень в цилиндр.
Ну и разный измерительный инстр.(нутромер, штангенциркуль, и т.п.)

Кстати, не знаю как на хонде, но иногда болты, которые крепят шатун к коленвалу, бывают многогранные. Так что надо соответствующие головки. Хотя это относится к "Очень хорошему набору головок"
:улыб:
BladeR
еще неплохо бы иметь съемник для шкива коленвала...
goshaNSK
Оправка для колец элементарно делается из подходящей консервной банки, вырезается жесть так, чтобы при скручивании получилось конусное кольцо, при установке слегка смазывается маслицем...
Стармех
обходились и без нее... но неудобно малость :улыб:
BladeR
динамометрический клуч понадобится всё это делло протянуть !и пиво всё это дело шлифануть!
И как обычно все дело окажеццо в залегших маслосьемных кольцах....:улыб:
И как обычно все дело окажеццо в залегших маслосьемных кольцах....:улыб:
Я в этом почти уверен - больше нечему.
Итак первая дилемма.
Есть 2 комплекта прокладок двигателя - для головы и для блока.
Смотрю по своему двигателю (ZC): 06110-P2R-A02 и 06111-P2J-000. В комплектах нет сальников!
Далее смотрим двигатель D16A на Домани: 06110-P2K-010 и 06111-P2M-J00. Смотрим и удивляемся - в комплектах есть все сальники. Ценники на комплекты одинаковые почти. Консультант на needet.ru подтвердил что в одном комплекте есть сальники в другом нет (но он может просто картинки глянул).
Вот и собственно вопрос: почему так? Может быть просто на рисунке нету а в реальности есть сальники в комплекте?
И второе - сальники и прокладки одинаковые на ZC и D16A. Может мне можно все резинки и запчасти покупать от D16A?
И третье - если двигатели D16A и ZC одинаковые - почему называются по-разному? В чем отличия?
Я бы сначала купил все запчасти ,можно даже заказать на екзисте, пусть даже месяцок запчасти будут идти, значительно дешевле выйдет, чем в магазинах брать, изучил конструкцию движки по книге, подобрал инструмент и только после этого в путь.