Замена терморезистора в баке(остатка резерва бенз)
5819
23
А вот какая у меня картина.
Лампочка на приборной панели целая.
Снял бензонасос и обнаружил из пластмассы колбу, а уже в ней маленькую железную колбу(c терморезистором)
Стал я мерить датчик. нифига - обрыв.
цепь лампочки проверил
в букваре все также написано, нашел.
пластмассовую колбу снял. разобрал и увидел: терморезистор весь сгоровший в хлам. Поставил терморезистор 1.3кОм. дома при температуре +22градуса, померил показывает 900 ом.

Но ради эксперемента взял блок питание от компа и лампочку 12в и 2в.
Подключаю БП и лапмочку через резистор 1,3кОм - не горит! резистор пробовал нагревать т/резистор - не горит! это меня наводят смутные сомнения. или походу придеться ставить терморезистор 200-350 Ом?
alextnt
Колба где находиться сам терморезистор.
alextnt
http://toyota-club.net/files/06-10-10/06-10-10_rem_cc_rezistor.htm
а вот сама статья.
а вот еще один счастливчэг испытывает проблему с выбором http://forums.drom.ru/showthread.php?p=1063833776#post1063833776
alextnt
Кака на сеточке фильтра которую я почистил:улыб:
alextnt
Ее уж лучше поменять, чем почистить.
Lia
Сеточку то зачем менять, она же не порваная, целая, просто есть кака, её убрал и фсе.
alextnt
Да еще забыл: машина, Toyota каролла 94г, AE104, 4A-FE, 4WD.
alextnt
не майся дурью и других не задуряй - купи контрактный датчик или с разбора, там все просто и не так просто.
Лис
А что просто, терморезистор, сопротивление которое я не знаю.... cамим сделать и все.
alextnt
А вот меня всегда интересовал вопрос: ну ладно терморезистор, но ведь диапазон температур грубо от -40 до + 40, так как же он умудряется отличать, когда он омывается бензином а когда нет, причем и делать это и в +40 и в -40. Помоему какая-то хитрость должна быть и ой не просто там терморезистор стоит, если вообще терморезистор. Мо жа ссылочку кто с описанием процессса работы этого девайса сбросит.
alextnt
Лех, я этой масту....цией еще в "Гранче" пробовал заниматься, а там возможностей больше было для неё:улыб:Так что выкинь из головы и забудь как страшный сон.
Лис
Эх гранч блин... :beee:
не а все же какое там терморезистор стоит(сопротивление)
нет раз уж начал, значит буду до конца доводить.
Ну не люблю я когда что то не работает. хотя бы помелочи. :not_i:
alextnt
специфическое. Со специфической характеристикой с резким спадом. Еще вопрсы есть?:улыб:
BDT
ИМХО физика следующая: температура топлива в баке -40 - +50, подают на терморезистор напряжение он начинает греться (он же резистор), Если он топливом омывается то у него будет сопротивление R = f ( t_топлива (-40: +50) ), а если нет то он нагреется сильнее (допустим до 100) и у него будет другое сопротивление....
igorenja_
Да.... Топикстартеру: ехай на разбор и купи там датчик.... Чтоб узнать характеристику нужно его живьём иметь, а гаданием на кофейной гуще можно долго заниматься :улыб:
igorenja_
Объясните доступно, зачем в баке нужен терморезистор :eek: ?
alextnt
Я поставил в свою короллку такой терморезистор, все работает нормально, лампочка через 5 минут загорается даже в мороз :улыб:Если кому надо, могу поделиться, еще штук 5 есть :миг:
Сибиряк
через терморезистор идет ток, он разогревается, сопротивление его падает, ток течет еще больше, он еще больше разогревается (изза обратной кривой сопротивления от температуры). чем больше ток, тем сильнее светится лампочка. Если терморезистор омывается топливом, то температура падает и сопротивление повышается, ток падает и лампочка гаснет. :live:
UlveR
> через терморезистор идет ток, он разогревается, сопротивление его падает,

Помнится, в шараге на лабораторных мы его в кипящую воду и в снег пихали, чтобы получить устойчивые результаты...

А если нештатная ситуация - не йоптнед?
DrAnimal
> А если нештатная ситуация - не йоптнед?
Если вместо лампочки шуруп вкрутить и бак будет пустой, обязательно ёпнет :ха-ха!: но это сильно нештатная ситуация. и имхо, там предохранитель должен стоять гдето. :а\?:
UlveR
Я правильно понимаю, что речь о лампочке малого уровня топлива? Т.е. она может светить ярче, может тускнее ??
Если да, то зачем такая геморойная схема?
Поплавок уже не рулит?
Сибиряк
нормальная система, отсутствуют механические части. А лампочка может работать только в двух режимах, или горит, если не омывается бензином или не горит если омывается.
UlveR
ох, не стал бы я ставить отечественный резистор в такое место. Тем более что исполнение у него вроде как не для агрессивных сред
Лис
надо будет поэксперементировать :-) Засуну ка я один резистор в бутылку с бензином-калоша :tease: