Свист на 55 км/ч
1167
14
Доброе время суток!

После декабрьских морозов началась странная вещь. Утром прогреваю двигатель до нормы, начинаю движение и на скорости примерно 55 км/ч (~1400 об/мин) возникает мягкий свист, вроде того, как "поет" хрусталь, если пальцем водить по краю бокала. При увеличении скорости выше 65 км/ч свист плавно исчезает, но если скорость сбросить, снова появляется. Наблюдается примерно первые 10 мин. езды, потом звук исчезает и не появляется ни на каких скоростях и оборотах (как будто, что-то прогрелось). Если выключить O/D, то свист появляется на меньшей скорости. Больше никаких странностей, ни в движении, ни поведении двигателя/коробки не заметил. Машина стоит на улице с автопрогревом по температуре двигателя.

Не подскажет ли уважаемое сообщество, что это может быть и чего ожидать? Или тупо ездить, пока че-нить не отвалится?

Заранее спасибо!
Qualis
А стрелка спидометра прыгать не начинает?
DrAnimal
Неа, стрелки не прыгают. Машина едет ровно, без рывков.
DrAnimal
не, вряд ли в этой машине _тросик_ спидометра:улыб:
Артём
Пропадает после притормаживания? Так обычно свистят "пискуны" колодок тормозных, в "начальной стадии". Вряд ли овердрайв имеет отношение, просто совпадение...
Qualis
На дроме писали об этой проблеме, вроде выяснили что подвесной, свистит и у меня тоже. забил.

http://forums.drom.ru/showthread.php?t=1150998907&highlight=%EF%EE%E4%E2%E5%F1%ED%EE%E9
Qualis
Я бы грешил на группу роликов и прочего, приводимого ремнями. У самого такая же фигня.
Qualis
Аналогичная фигня (с другими параметрами):
виноват один из подвесных подшипников кардана.
Лечится его заменой.

Откуда свист идет?

Если действительно со стороны кардана - напрягаться не стоит , ждать тепла - свиста/воя не будет.
Leshii
Свист идет непонятно откуда.:улыб:Точное направление определить сложно - звук на весь салон. Почитал на drom.ru по ссылке, что дал Genghaev. Симптомы совпадают вплоть до скорости и оборотов. Похоже, что действительно подвесной. Пока забью на это дело а по весне поеду в сервис менять.

Всем спасибо!
Артём
не, вряд ли в этой машине _тросик_ спидометра
А я что?
Я ничего. Просто коллега на Марковнике говорил, что тойотическая болезнь - вой тросика. А у него он был потише, но с ярко выраженными пиками на 40 и 60 км/ч.
DrAnimal
СТУПЕЧНЫЙ ПОДШИБНИК СВИСТИТ-НА 60 КМ БОЛЬШЕ ИЛИ МЕНЬШЕ СВИСТ ПРОПАДАЕТ
vasjgan
СТУПЕЧНЫЙ ПОДШИБНИК СВИСТИТ-НА 60 КМ БОЛЬШЕ ИЛИ МЕНЬШЕ СВИСТ ПРОПАДАЕТ
:eek: Да что вы говорите!
vasjgan
По моему при кончине ступеничного подшипника свист будет зависеть от скорости, т.е. он не будет пропадать с её увеличением. Може тональность меняться.
Goshich
ннп
я вот уже 17 лет являюсь водителем :смущ:... и чот ни разу не слышал, чтоб ступечный подшипник свистел :dnknow: может чот и пропустил конечно, но он, подшипник ступицы - гудит и этот звук очень узнаваем :спок:
по поводу скорости и пропадания гула я не согласен :улыб:
vasjgan
подвесной подшипник гудит... на карданном валу который...