Свист со стороны ГРМ - ремень или подшипник?
1271
11
Когда собрал двигатель поставил все новые ремни - ГРМ с роликом, ГУРа и генератора (кондера не стал ставить ремень пока). И вот через некоторое время (когда слякоть началась) иногда стал появляться громкий свист из района грма и навесного. Кроме того как раз к этому моменту кончилась обкатка и стал позволять крутить двиг до 6-7 тысяч. Так вот при переключении скорости на высоких оборотах тоже просвистывает немного, как блоуофф (тюнингнах:)). Изначально грешил на ремень генератора, проверил натяжение - вроде в норме, то же и с гуром. Стал грешить на лужи, но свист иногда появляется и при их отсутствии (даже сегодня свистело). Брызгал на ремни брызгалкой типа от свиста ремней - не помогло. Какие еще могут быть варианты? Накрылся новый ролик ремня грм, или может подшипник в генераторе?
у мну на Цивиге тоже было на холостую как будто свирчег в капоте а на оборотах писк, смазал подшипник, на холостых "свирчек" исчез, а вот на оборотах писк остался, думаю это подшипнику хана.... надо что то делать :улыб:
А какой подшипник то? В генераторе?
Ремень генератора или ГРМ палевый, свистеть будет пока не замените.
Марки ремней навесного в студию.
ГРМ - оригинал, куплен в Хондасане - не думаю что подделка.
Навесное - Gates, куплены на Горской.
Намек понял, попробую поменять ремень.
Вроде нормальные...
А то когда мне запчасти брали, то г-но подсунули кЕтайское...
Бен, итс ми, Данила. Ай нид хелп!

Та же ситуевина, один в один. :yes.gif:
Ролики Койо, ремень ГРМ оригинал.
Навесного - китайское фуфло.
Вот кто-то свистит.

А что у тебя получилось?
Я сначала грешил на криво посаженый мордовый сальник коленвала - не он. :dnknow:
Да я пока так езжу. Не напрягает. Будет время - заменю.
Давай по теплу как-нить словимся и порешаем данную "загадку века".:улыб:
у меня два раза на движке 5А -ФЕ наблюдался свист ремня гидрача при нормальном натяге. причём было видно, что есть момент когда при повороте руля шкив притормаживается, а ремень нет и свистит. при холодном пуске свистело сильнее, потом при прогреве только периодически в поворотах.
оба раза грешил на гидрач, но каждый раз оказывалось что в ручьи ремня откуда-то попадал крупный песок, впечатывался глубоко в резину и по нему шкив скользит и свистит. в лом было выковыривать песчинки из ремня поэтому каждый раз (через 2 года) покупал новый ремень (в последний раз не помню какой за 300р в Плутоне), с новым ремнём никакого свиста.
защита движки дырявая, возможно с дороги песок насыпается, а может при мойке моторного отсека откуда-то вымывается.
mazzy
Почитал доку - вспомнил про второй болт фиксации гены... :смущ:

Не поленился съездил и подтянул. Вроде номано работаит.