Подшипник муфты кондиционера - где поменять?
1775
6
Всем Доброго Дня!
У меня вот такая проблемка - стал гудеть подшипник муфты кондиционера
Где можно починить и почем подскажите кто знает :-)
ссылка по теме http://www.clubmaxima.ru/?mufta-kondicionera.htm
Слышал что есть умельцы которые меняют этот подшипник без снятия компрессора и выпуска хладогента.
Gizm0
Могу и поменять, только на Вашей ссылке описан процесс снятия шкива не снимая компрессора. Вот так извратится не смогу, компрессор только снимать, фреон рекуперировать, и ....... самое главное, если подшибник шумит давно и сильно, нужно быть готовым к замене компрессора целиком. При подклинивании, подшипник проворачивается на посадочной шейке компрессора и задирает ее, уменьшая посадочный размер. В этом случае, замена подшипника устранит гул, но не уберет осевое биение шкива.
dranduletto
Могу и поменять, только на Вашей ссылке описан процесс снятия шкива не снимая компрессора. Вот так извратится не смогу, компрессор только снимать,
Я у себя на саньке сам менял, компрессор так же расположен, нинадо его снимать, можно даже без ямы - домкратишь машину, снимаешь колесо и пластиковую защиту - и открывается полный доступ, съемник аналогичный использовал, пришлось только лапы немного подточить чтобы в щель между обгонной муфтой и шкивом вошли
Dimon
Я написал именно про ниссан максима (цефиро), там сложность заключается собственно не в снятии шкива, а в снятии муфты со шкива. Именно на этих авто крайне сложно снимается. Прикипает шлицевое соединение, обычным съемником за муфту не возьмешся, на муфте есть три отверстия на 5 мм , в которые можно завести лапки спецсъемника, НО , усилие снятия таково, что их (лапки) разгибает. Вот по этому и не хочу делать этого на ЭТОМ автомобиле.
У каждого авто есть своя болезнь, и в области автокондиционеров, я эти болезни изучил. Наступать на детские грабли, пытаясь сэкономить время на демонтаж компрессора и деньги клиента на рекуперацию фреона, я не стану.
Dimon
Подскажи а какой подшипник использовал, где его купить? а то что то в Fast-е я его не нашел
Gizm0
блин, точно не помню - 2 года назад менял, размеры там не совсем обычные, вроде 55*35*20, я NSK брал.
Gizm0
а купить - на крылова есть магазинчик - подшипники называется, но там его не было в наличии, я в каком то магазинчике на балке на петухова взял