Ступичная гайка (гайка привода)
2552
23
что-то стучит.
По разным данным, ступичная гайка, реечная гайка, граната, гайка привода.
Я полностью дезинформирован. Но смысл - привод не затянут.

Короче, потерялась у меня (как-то открутилась и вылетела) гайка, которая в самом центре диска колесного на переднем правом. Ну и крышечка вместе с ней куда-то потерялась. Теперь при езде стучит что-то. Как мне сказали, нужно просто купить эту гайку. В сервисе меня только больше запутали, что именно надо купить (ну правда, я по телефону с ними общался)

Другими словами, еду - стучит. А я хочу, чтобы не стучало и было все хорошо.
Какое тут наилучшее решение? Куда обратиться, что купить?

тут про машину:
Daihatsu YRV k3 vet 2001
http://www.yrv.ru/database/
Vaka
:eek: в смысле - Вы щас БЕЗ гайки чтоли ездите?????????????????
Vaka
Как то было - ослабла у мну ступичная гайка, хоть там и стопор предусмотрен... Гнилой он был, она его то ли подмяла, толи подрезала.... меньше чем на пол оборота ослабла.... Так ощущение было, что на спущенном колесе едешь....
Заменил ее, шплинт стопорный...и был счастлифф... (авто было Ваз 10.. но это думаю не есть суть важно!)
Vaka
че-то слабо верится....
ступичную гайку открутить не так-то просто... + шплинт там..
но влюбом случае _СРОЧНО_ заехать на любое СТО и посмотреть! иначе если это действительно ступичная - это может польшим писцов вылезти и не только для вас!
BladeR
Я канеш не спец, но насколько я понимаю, если машина с передним приводом, то это не ступичная гайка, а гайка ШРУСА. Отвалица колесо не может т.к. в этом случае ступица держится на шаровой и стойке. Хотя канеш ездить так глупо...
pvl
Прикольно!!! если передний привод может привод вылететь!
Buick
Дык а куда ему вылетать? Чтобы вытащить привод нуно снимать рулевую тягу, и ступицу от стойки откручивать. Иначе ходу не хватает...
Vaka
еще фото.
Я не знаю как эта хрень называется.
Скажите мне ЧТО именно мне надо спрашивать по телефону в магазинах, чтобы мне это продали.
Vaka
ужасное качество, это потому, что телефоном фото.
Но суть понятно, там что-то должно быть накручено, но оно там отсутствует
Vaka
Это гайка ШРУСа и вполне вероятно что может навернуться подшипник ступицы.
jonni na ED
Но судя по тому, что машина пока ездит, постукивая приводом то подшипник пока не навернулся. Так?
Что мне надо купить, чтобы все это вылечить?
Vaka
Теоретически надо купить гайку шруса, но то что она продается отдельно я сильно сомневаюсь. С другой стороны там стоит обычная гайка под шплинт, т.е. можно попробовать подобрать подходящую.
Я бы на вашем метсе поехал на СТО, не думаю что за это сдерут много денег.
Vaka
срочно на СТО!!!
нифига себе, с незатянутым приводом гонять и удивляться что стучит!!!
если честно, то я в шоке, мы же блин по одним дорогам ездим, а если Вы в следующий раз выложите фотку колеса с тремя отсутствующими гайками из пяти, и будете наивно вопрошать, "а что там у меня стучит?"
пипец...незя так...
pvl
Отвалица колесо не может т.к. в этом случае ступица держится на шаровой и стойке.
Ничего не путаете?
Гуманист
Мля... срочно на СТО.
Хорошо сказал. А то, что СТО разводят руками и говорят ничем не можем помочь это куда? Даже не берутся помогать:хммм:
Я понятия не имею где взять эту гайку!!!!!!!!
Я готов купить в комплект к этой гайке еще какую-нибудь хрень, но чтобы все было хорошо и замечательно!
Может и путаю, я же говорю чо не спец...
Vaka
попробуй от зубилы с привода, может подойдёт, они точно отдельно продаются
если нет - искать по разборам
pvl
Я канеш не спец, но Отвалица колесо не может т.к. в этом случае ступица держится на шаровой и стойке. Хотя канеш ездить так глупо...
Вот отправить бы вас в свободное плавание на открученных приводах после таких речей - в любой момент колесо может уйти на орбиту!
pvl
Может и путаю, я же говорю чо не спец...
если не спец, то какого,простите, куя советовать?!
Vaka
отвалится колесо в любой момент!!! срочно гайку прикрутить надо!
Я так подозореваю что оно сейчас держится только на тормозном супорте
flopic
Все. Гайка прикручена. Но побегать за ней пришлось...
flopic
Это ж какой люфт должен быть....... :шок:
alextnt
люфта может и не быть совсем