трещетка в ремне безопасности- как настроить
1972
10
Скоро на техосмотр, спохватился, что задние ремни безопасности практически не вытягиваются- защелкиваются. Я снял ремень, разобрал трещетку. Вроде все целое, не засаленое. Покрутил трещетку и обратил внимание, что более менее работает (ремень вытягивается), если наклон трещетки определенный (в трещетке металлический шарик и он позволяет защелке не фиксировать заклинивание ремня). Но на месте крепления толи наклон не тот, то ли я чего то не понимаю. Может кто посоветует, что у меня не так?
diter
Попробуй мееедленно вытягивать ремень,тянется-всё нормально,не лезь никуда!
Сэр
К сожалению не получается. Может быть у меня особая конструкция трещетки- иномарка Fiat.
diter
Порыв отремонтировать конечно ценю, но кто-то будет это смотреть на ТО?... :безум: :а\?:
diter
если не можешь отрегулировать положение катушки (видимо пружины просели/проставки стоят), то просто вытащи этоу коробочку с шариком или как-нибудь его зафиксируй.

помнится мы долгими зимними вечерами в подъезде пытались полностью вытащить ремень из такой катушечки - забавная игра на ловкость и терпение =)
maxdreamer
В прошлый раз на ТО точно проверяли. Я как то исхитрился. Но извините, остановит гаишник, а ремни не пристегнуты, хоть и задние...
diter
что всплывет ?
я предлагаю шарик убрать чтобы не срабатывала защита от вытягивания НЕ на горизонтальной поверности. Видмо для того, чтобы если авто перевернулось, то ремень продолжал вас удерживать и не вытянулся до конца. При этом шарик не влияет на фрикционный стоп, т.е. если дернуть ремень - он заклинит.
creativer
Идея интересная я попробую. Надо лишь проверить, что при резком рывке ремня срабатывала система его заклинивания. Иначе на ТО могут быть проблемы.
diter
сработает, за это отвечает другой механизьм
creativer
Сработало. Единственно, я заменил тот большой шарик, что был в трещетке на маленький из подшипника. Все заработало. Мне остается сказать вам огромное спасибо за подсказку......