Салонный фильтр на Ниссан Санни
17322
16
Озадачился поиском месторасположения салонного фильтра в отцовском автомобиле Ниссан Санни, кузов FB14, 1997 год выпуска.
Прошерстил инет. Конкретно по этой модели поиск ничего не находит. Есть только мануалы по Альмера и Тино. Машинки однотипные, поэтому логично предположить. что салонный фильтр расположен там-же. У них, чтоб добраться до фильтра, нужно снять бардачок, открутить металлическую пластину-усилитель и по перфорации вырезать кусок пластмассы в панели. Уже это вызвало у меня недоумение - ну как так, резать ножом панель?... Точно так же, я видел уже вживую, обстоят дела на Ниссан Марч... Так вот, сняв бардачок на отцовской машине, я увидел, что металлическая пластина-усилитель отсутствует вовсе, а в корпусе "печки" там, где по идее должен стоять фильтр, и где он есть у Марчика, у Блюберда-Силфи, у Альмеры и Тино, на этой машине корпус выполнен сплошным... :eek: На прикреплённом фото это хорошо видно. То есть присутствует отлив пластмассы, похожий на заглушки, но это не заглушки, а именно сплошной корпус... Это что, тоже надо вырезать ножом и доработать напильником? :ха-ха!: Или это отцу досталась модельЮ в которой салонный фильтр не предусмотрен?
scaner74
На Тино достаточно снять бадачок, он же перчаточный ящик, сверху (на Марче он сбоку) отщелкнуть панельку -заглушку и вынуть фильтр. Никаких усилителей снимать не нужно и тем более выпиливаний. В Хонде CRV действительно нужно открутить пару болтиков для того чтобы добраться до фильтра.
В автомобиле Вашего отца салонного фильтра по-моему нет. На фотографии отопитель.
Олег С.М.
Спасибо, я так и думал. Однако, относительно выпиливания по пластмассе, это именно так. Сейчас найду этот мануал, где говорится. что нужно отрезать пластмассу по перфорации.
scaner74
Спасибо, я так и думал. Однако, относительно выпиливания по пластмассе, это именно так. Сейчас найду этот мануал, где говорится. что нужно отрезать пластмассу по перфорации.
Наверное этот мануал из серии "Как самостоятельно установить салонный фильтр в тот автомобиль в котором его не предусмотрено"
scaner74
на саннике fnb12 его точно не было
а мож как на коровах (10-е семейство таз) стоит...подкапотное пространство в воздухозаборнике...(рядом с солинойдом стеклоочистителей)..а в продаже то вообще фильтр есть на 14-й кузов?
Sergey21083
на FB15 Там просто защелки отстегнул и фильтр вынул... а на фото помоему там вообще фильтра нет.
#ShtaiR#
В вашем авто действительно нет салонного фильтра.

про замену салонного фильтра на Sunny B14 можно посмотреть:
http://forum.sunnyclub.ru/index.php?topic=62.msg3095#msg3095
Олег С.М.
что то про тину не уверен. Я уже 2 раза менял. Снимаю ящик перчаточный, под ним стоит пластиковая защита. В ней обозначена проекция фильтра. Можно выкусить по периметру есть перфорации. Я же снял защиту и потом только добрался до защёлки к фильтру.:улыб:
Деодат
Ну не знаю, значит мне попадались машины уже с ранее меняными фильтрами. :хехе:
Защитная пластинка отстегивается если надавить с торцевой части одновременно и чуть сдвинуть в сторону.
Олег С.М.
Никаких усилителей снимать не нужно и тем более выпиливаний.
В общем-то уже не актуально, но всё равно не поленился, заехал к соседу и сделал несколько снимков, как добраться до салонного фильтра в автомобиле Nissan March в 11 кузове... На фото хорошо видно, что по перфорации все-же придется отрезать... и усилитель открутить.
На первом фото - снимаем крышку вещевого ящика.
scaner74
После снятия бардачка нашему взору открывается вот такой вид. См. фото.
scaner74
Далее снимаем еще одну крышечку.
scaner74
Теперь мы можем видеть верхнюю половинку салонного фильтра.
scaner74
Теперь откручиваем четыре самореза, которыми крепится усилитель панели и снимаем его.
scaner74
Теперь мы должны прорезать по перфорации, чтоб получить доступ к нижней половинке салонного фильтра.
scaner74
Ну, собственно, всё. Достаём салонный фильтр. Сборка в обратном порядке, естественно...
scaner74
Ну, собственно, всё. Достаём салонный фильтр. Сборка в обратном порядке, естественно...
На 11 кузове действительно так. А вот на 12 уже без выпиливаний.:хехе: