Королла 2003 трабла
1113
8
Всем привет. Есть сабж, на механике, т.е. постоянно ставишь на нейтралку и на ручник, дабы дистанционно завести можно было. Вопрос: как подтянуть ручник? Снизу - нифига нет, в технологическом отверстии в тоннеле возле рукоятки КПП нифига. Один знакомый подсказал, что ручник регулируется РАЗВОДКОЙ КОЛОДОК??? для меня не понятно как такое в принципе может быть. Если кто в курсе - подскажите плз.
Kotyara
На подъемнике вывесить колеса и с внутренней стороны колесного диска найти лючок(не большой см 3 длинной и 1 см шириной) , он может быть закрыт пробочкой. Через этот лючок видно колесико которое нужно крутить отверткой, одновременно второй отверткой зафиксировать защелку. Не забывать прокручивать колесо чтобы не перетянуть колодки.Вообщем если никогда не проходили опытным путем, то геморрой еще тот. Все просто, но нужно знать как...
Kotyara
На таких короллах и им подобным есть "автоподкрутка" этого колеса, осуществляется она действием, прилагаемым ручником, т.е. при частом быстром поднятии и опускании ручника колесико развода колодок их раздвигает до какого-то натяжения, потом пружинка соскакивает, как только это натяжение придет в норму... Соответственно, если ручник уже не держит, то надо смотреть состояние колодок либо состояние барабана (может его уже давно протачивать надо)...
Melord
саморазводящиеся колодки стоят на свежих машинах, но я вот не уверен, задние на королле 20003 года, дисковые, то возможно и прийдется разводить как Олег говорит :спок:
грузчик
Саморазвод стоит и на 90 года королле.
Саморазвод осущетвляется периодическим подниманием ручника при нажатом тормозе. Если механизмы давно не обслуживались - то только вручную и я бы порекомендовал со снятием барабана - почистить пыль от тормозных колодок, проверить состояние всей системы, да и понятней что и как регулировать будет! :agree:
грузчик
Задние на этой королле стоят барабанные. Пробег 90 тыс. - не думаю, что износились диски. Колодки посмотрю. Сколько в теории должно быть щелчков ручника до полного блокирования задних колес?
Kotyara
Сколько в теории должно быть щелчков ручника до полного блокирования задних колес?
Таким образом оценивать усилие ручника не совсем правильно.
Разводить колодки надо до тех пор пока барабаны не перестанут свободно проворачиваться. Начали колодки маленько притираться - обратно отводим на оборот регулировочного колеса - собираем.
Kotyara
Вам надо снять барабаны и посмотреть наличие загрязненности на внутренних механизмах, возможно автонатяжитель очень трудно проворачивается, его надо снять, промыть, смазать, чтоб легко крутился, и тогда должно быть все в норме... У самого машина в подписи, при смене колодок регулировал именно ручником при нажатом тормозе... Пробег на то время был 97 тыщ...