избавится от метана
926
8
Купил вот телегу NISSAN AD. (Движка 1,8л; передний привод, автомат.) Чиста газовую – без бензина, с Японии. Теперь имею с ней секс. Дело в том, что она изначально на метан рассчитана, а я езжу на пропане!
Оборудование газовое: два баллона (вместо бензобака стоят) на 100л, кран механический, под капотом редуктор (типа алюминиевый кирпич с двумя бобышками сверху, обогревается тосолом, проводов к нему не подходит) перед ним черный стакан (?) и клапан электрический, магистраль стальная (бирка висит 20МРа) и показометр горючего тоже до 20МРа размечен. Заправочное прикручено стандартное для пропана, хотя явно было метановое (в лючке, где у нормальных людей заливное бензобака).
Как это происходит: утром с чайником кипятка иду в гараж, поливаю редуктор (тот, который тосолом подогревается), завожусь и еду. Если машина стоит на улице больше двух часов процедуру с чайником приходится повторять! 8-Е
Что будет если не полить редуктор? – Движка отлично заводится, работает 5-10 секунд и после этого глохнет. Очевидно вырабатывается газ во впускном коллекторе. Дальше, если крутить стартер, из выхлопушки отчаянно несет газом. Если выжать педальку газа – следуют отдельные хлопки в горшках, но не заводится. Один мой друг-балбес сунул зажигалку в выхлопную трубу - ПЫХНУЛО метра на три!..
При этом по трассе расход 12-15л, по городу 15-20! Разгоняется очень слабо. Все говорит о том, что смесь идет переобагащенная.
Вот подходят холода, и я чешу репу на тему как дальше жить? В идеале внедрить бензин… Или, как минимум, поставить электроподогрев. Вот только кого спрашивал из газификаторов – все глаза круглые делают. :-(
(можно еще конечно поменять заправочное и ездить зиму на метане, но ИМХО – это плохой вариант)
Что удалось додумать: инжекторы для метана имеют больший диаметр, чем для пропана/бензина. И компьютер соответственно богатит смесь. Буду покупать бензиновую топливную рейку и компьютер. К нему переключатель газ/бензин. Бак небольшой куда приспособить придумаю, чтоб только заводиться…
Посоветуйте что-нить (кого-нибудь)?
ArtemMAN
а нафиг вообще такое чудо покупал если не секрет??? и сколько за него отдал?:улыб:
как я понял, ты заправляешь вместо метана пропан?! зачем?? правил бы метаном...
ArtemMAN
что-то я вот так вот почему-то сомневаюсь, что оборудование стоит метановое.. в курсе, что метан хранится под давлением на порядок выше пропан-бутановой смеси ? а баллоны там совершенно другие. А вообще, конечно, интересная вещь - газовое авто =)
На бензин перевести достаточно сложно, т.к. двигатель там приспособлен под газ: повышена степень сжатия, некоторые другие конструктивные особенности. А если уж 2 баллона по 100 литров - это ж запас хода 2000 км ! Круто!
Я такой авто оставил, но придумывал что-нибудь для запуска, например вебасту вкорячил. Для нее спец-бачок с бензином. Забавно на заправке будет смотреться - налейте мне 5 литров бензина =) и 200 литров газа =)
creativer
точно, вебаста в помощь
а ставить бензиновое оборудование - колхоз страшный будет
creativer
что-то я вот так вот почему-то сомневаюсь, что оборудование стоит метановое.. в курсе, что метан хранится под давлением на порядок выше пропан-бутановой смеси ?
вот я и говорю 20мегапаскалей...=~ 200атмосфер.
Балоны общим объемом 100л, значит входит 80л газа:хммм:И вопрос расхода надо урегулировать, ато экономии - ноль:хммм:Вебаста что за зверъ? Кроме того, что стоит дорого - непойму куда ее.
Пытался приспособить для обогрева редуктора провода от подогреваемых полов - неудобно и 220 громоздить пришлось...
ArtemMAN
почему вы правите машину пропаном, а не метаном? м.б. от этого и такой расход? да и цена метана насколько я знаю ниже пропана...
!!!NickeL!!!
так не ответил: за сколько взял этот самовар на газу?
// в прошлом году в октябре АД "полусуперовую" безиновую 1,8 можно было купить за 115 т.р. (я за столько ее купил во Владике с пригоном сюда)
ArtemMAN
раз метан - заправляйте метаном, стоит на процентов 30 дешевле пропан-бутана. вебасту надо ставить на прогрев системы охлаждения. в частности - редуктора газового. Может из-за пропана она и не заводиться на холодную :dnknow: а на метане будет.
И еще совет - скататься к газовщикам, кто по метану разбирается на тему диагностики системы (утечки, состояние резинок, трубочек и пр.)
!!!NickeL!!!
от Балбеса с зажигалкой :tease: .
у него все для метана кроме крана для заправки. У метана кран другой , да и заправок в городе всего две говорят:хммм:
ну и исчо все газовщики шарахуются от него как от чумного