Промывать или нет?
2055
42
Нужно ли промывать двигатель с заменой масла? Мне говорили, что нужно промывать через четыре замены масла, но при этом я слышал много споров на эту тему. Все таки нужно или нет?
novyi123
>>>но при этом я слышал много споров на эту тему...
Устав слушать эти споры, для себя я решил так:
пользоваться только синтетикой, если масло одной марки и производителя - не промывать. Синтетика и так хорошо моет двигатель.
novyi123
Уже несколько лет придерживаюсь следующего алгоритма:
-если не известно что было залито, как эксплуатировалась машина то промывать.
-если сам менял, (явно качественное масло Shell Mobil и т.д.) + постоянная относительно качественная АЗС то не мыть.
Хорошие масла имеют в себе моющие присадки, а как их остатки поведут себя вместе с промывкой - неизвестно.
Хотя ни разу не слышал истори про "запоротый" двигатель в результате промывки или "непромывке"
Для успокоения души можно разок в сезон дополнительно поменять фильтр ничего не сливая.
Ekimov
Промывка двигателя перед заменой - разводка для лохов. Ненадо промывать двигатель!!!!
Эт тоже самое что колеса накачивать азотом...
Belt17
угу..если учесть при этом что воздух состоит из 80% азота (цыфры точно не помню)... :ха-ха!:
novyi123
В этом сезоне решил сменить марку mobil 1 на shell helix.
оба -синтетика.
Надо мыть или нет?
TiRex80
Mobil на Shell - по моему шило на мыло.
Если оба синтетика то для "чистоты эксперимента" промывка должна быть тоже синтетикой. Иначе получится какой-то "винигрет" в поддоне.
TiRex80
В этом сезоне решил сменить марку mobil 1 на shell helix.
оба -синтетика.
Надо мыть или нет?
нет
TiRex80
В этом сезоне решил сменить марку mobil 1 на shell helix.
оба -синтетика.
Надо мыть или нет?
не надо.
Ekimov
Ekimov , а зачем? Мобил по-моему куда лушче чем Шел...
Belt17
А ЧЕМ лучше?
Я вот постоянно на Мобил ездил ,.... масло как масло, каких то особых способностей у него не заметил.
Вот и решил сменить, разнообразить так сказать :улыб:
Разница познается в сравнении :миг:
Может потом, по прошествии лет и буду говорить - "это хорошее, а вот то лучше не бери". :спок: :tease:
Belt17
Честно говоря Shell'ом не пользовался, Mobil советовали сразу несколько знакомых, и сам был приятно удивлен посмотрев на двигатель, сняв клапанную крышку. Просто для меня это два крупных старых производителя масел.
TiRex80
Точно могу сказать что попробовал корейские масла - больше не буду.
а до Mobil'a что было?
novyi123
Насколько я помню, промывка - минералка с чем-то, и тоже придерживаюсь мнения, что если было залито нечто, в чем я сомневаюсь, можно и промыть. А если синтетика была точно, то смысл промывать?
А про азот, порядка 78 процентов
И надо ли накачивать им, не вижу особого смысла
Кислород имеет тенденцию через мельчайшие отверстия выходить, но ИМХО, это не критично
Еще говорят что он пагубно влияет на резину, что тоже не критично при использовании резины максимум 3-4 сезона
PartyZan
Про азот тут интересно написано.
Ekimov
Ну собственно об этом я и говорил
Только там еще какой-то "шинный газ" :ха-ха!:
Ekimov
Мне тоже Мобил советовали, вот и езжу на нем, что на первой "старушке", что на этой.
незнаю, что прошлый хозяин моей нынешней машины лил, через полтора года экспл. вскрыл крышку клапанов. Цвет конечно золотистый, но отложения наблюдались, и довольно таки прилично.
Еще вопрос .как ваше масло (5w40) ведет себя на морозе?
У меня литровая банка Мобила в багажнике при ~ -20С-25С имела вязкость густого меда.
TiRex80
У меня машина стоит на четвертом этаже открытой парковки (нет стен), лютой зимой при легком ветерочке сметанообразным становиться даже 0W40. Только прогрев по таймеру или температуре спасает. Зимой сейчас использую 5W40 (зачем платить больше?).
TiRex80
У меня 5w40, мобиловское, залито
при автопрогреве норм, стоит на открытом пространтсве всегда
ниразу не было чтоб не завелась
как там по густоте - не знаю, не проверял
PartyZan
А кто нить лил Mobil 1 Rally Formula 5W50???
GnoMM
НЕ СОВЕТУЮ! Пробовал, (повелся на рекламу) сразу сильно зашумел двигатель, л.с. не добавились, скорость тоже не возросла, зато масло как-то слишком быстро почернело. Всовокупности все это сильно напугало, поэтому слил нафиг и теперь выбираю более адекватную двигателю вязкость.
Ekimov
Серьезные конторы промывки не производят! Может задуматься... Если масло одно льешь-зачем мыть? 3 года (всесезонно) езжу на ESSO 10W40 (полусинтетика)-проблем нет! В лютый мороз медом не становится, до 30-ки вообще ночью не грею.
Kostyan350
что 10в40 в морозы не "медеет" - сказки. после -20 на открытом воздухе завсти машину нга таком масле - большая удача
byurokrat
уже года три круглогодично езжу на 15w40, CG-4 или CH-4... Густеет конешно, но заводится. Если в -20 не заводится на 10w40 - причина не в масле.
GnoMM
А кто нить лил Mobil 1 Rally Formula 5W50???
Это што за масло такое? :eek: Вроде как 10в60 должно быть? Я залил в двиг с 150000 пробега 5в50, но оно не ралли формула... :dnknow:
demien
А кто нить лил Mobil 1 Rally Formula 5W50???

2,5 года езжу на этом масле, никаких проблем. Зимой заводится с полпинка, двиг работает мягко.
byurokrat
что 10в40 в морозы не "медеет" - сказки. после -20 на открытом воздухе завсти машину нга таком масле - большая удача
Лил 10W40 2 зимы в дуплета, сейчас буду вторую зиму лить в Карину-полет нормальный! До 30-ки даже на прогрев не ставлю. ФАКТ!
Kostyan350
в смысле - не производят ?
Мою движку промывочным маслом ZIC. Думаешь - палево голимое ?
byurokrat
что 10в40 в морозы не "медеет" - сказки. после -20 на открытом воздухе завсти машину нга таком масле - большая удача
чорт.... что не правильно делаю??? автоленд льет в моего форда типа родное масло ФОРД, (для форда мобил масло делает) 10w30... пачиму завожусь в -40 после ночи на улице????
kazik
почему заводишься? потому что машину не любишь. и она те ещё возместит свои страдания. :1:
Мишаня
в смысле - не производят ?
Мою движку промывочным маслом ZIC. Думаешь - палево голимое ?
Пачиму палево! просто кто такие ZIC по сравнению с концернами Мобил, Кастрол, Шелл, Ельф? Есть большое подозрение что зик делает промывку чисто для россии:)
artem2005
почему заводишься? потому что машину не любишь. и она те ещё возместит свои страдания. :1:
Ну фиг знает:) с полпинка заводиться:) Как перестанет придется новую брать:)
novyi123
я не пользую промывки, часть промывки остается в движке потом после смены масло.
использую Neste city pro 5w40 синтетика 365дней, двиг 4а-фе.
А при смене масло остатки откачиваю клизмой.
alextnt
не использую промывки.
лью такое же масло (тока это не совсем синтетика - по-чесному это гидрокрекинг, вот Neste City Pro 0w40 - это чесная синтетика).
двиг 5a-fe.
остатки масла не откачиваю.
меняю масло через 6 тык.
Артём
уже года три круглогодично езжу на 15w40, CG-4 или CH-4... Густеет конешно, но заводится. Если в -20 не заводится на 10w40 - причина не в масле.
Густеет - и хорошо так густеет (я этой зимой убедился... И это я про 10вэ40)... Заводится - это да... А движку-то не жалко?.. Ибо потом заводиться не будет - и в конечном итоге причина в масле окажется (что в зиму лил густое)... А что уже три года - так это двиглу "неубиваемому" спасибо скажи... :улыб:ИМХО...
gringo
не использую промывки.
А я всетки с промывкой поменял... На этих выходных солью и "заправлю" той же маркой (на которую менял)... Щас 10вэ40, но ТО-2 как раз ближе к зиме будет - так что либо поменяю на 5вэ, либо (если приобретение Уазика отложится до весны и 11-я будет в гараже ночевать) вообще менять не буду...
2920
> вообще менять не буду...

навеяло...
когда у брата зубила была он ездил по 15 (питнаццать, нах! ) тыщ на лукойловской минералке.
сливал НЕЧТО гудронообразное, заливал промывку, сливал пипец какую чОрную промывку, ОПЯТЬ заливал промывку, сливал, менял фильтр, заливал лукойловскую минералку.:улыб:
продана машина была с пробегом чуть за 100 тык. двиг отжат был пипец как. :улыб:

З.Ы. недавно брат продал эскудика и опять взял зубилу, в салоне. похоже тесты на выносливость ВАЗовского движка щас опять начнутся. :улыб:
gringo
на лукойловской минералке.
Ну дык если лить веретенку а не масло, то базару нет, надо промывку:)
Kostyan350
Дак вопрос не в том, заводится или нет, а насколько густеет масло на морозе :1:
у меня вот тоже нормально заводится. :улыб:
novyi123
Кстати. а кто пользовал т.н. "мягкую" промывку?
Заливаешь ее в старое масло, км 300-500 ездишь, и меняешь на новое.
Какие отзывы? СтОит ли так делать?
TiRex80
У меня друг такую штуку пользует, раз забыл, что только эту жижу залил, а не масло заменил, но было поздно - зима в самом разгаре (ковыряться на морозе лень), так и доездил до следующей смены масла.
Belt17
А кто нить лил Mobil 1 Rally Formula 5W50???

2,5 года езжу на этом масле, никаких проблем. Зимой заводится с полпинка, двиг работает мягко.
Значит буду его брать, машинка у меня кста такая же :1:
gringo
навеяло...
когда у брата зубила была он ездил по 15 (питнаццать, нах! ) тыщ на лукойловской минералке.
Я про то, что что на 5вэ менять не буду...