Прочистить систему вентиляции ВСЮ.. как?
4099
6
собственно с лета не пользваолся кондером а тут вдруг вчера жарко стало - включил
изо всех дырок повалила ПЫЛЬ в большом кол-ве.
и с тех пор при включении вентиляции - пресный запах пыли идет. пыль сама не летит но ей очень сильно пахнет и при закрытых охнах дышать становится нечем реально.

возних вопрос. как и где и самое главнео по чем можно прочистить систему все эту от пыли и микробов.. фильтр салоный я понял тож придется сменить) я согласен.
и как это все делается. нужно ли разбирать мол машины для этого?
Темыч Шлюзовской
Не обязательно разбирать, но если сильно забит испаритель кондея, то придется и разобрать, и разгерметизировать систему кондиционирования, а затем - вновь все загерметизировать. На СТО такую услугу предлагают.
А так, "по-домашнему" - поменять фильтр салонный, если есть возможность, добраться до испарителя кондиционера и хорошенько его пропылесосить или продуть, также поступить с воздуховодами, до которых можно добраться - и уже затем - продезинфицировать спецсредствами - можно как специальными аэрозольными средствами типа Wynn's AirCo Fresh, так и пенными от ЛиквиМоли - http://www.liquimoly.ru/hotprods.html?id=5464 - эффект одинаков. Если уж совсем по-бюджетному - то раствор хлоргексидина из аптеки и любым пульверизатором в систему вентиляции, включив ее на рециркуляцию. В интернете можно и другие варианты отыскать. Вот вкратце вот так... :спок:

Для профилактики такую процедуру стоит проводить раз в полгода, или совмещать со сменой салонного фильтра. Кроме того, систему кондиционирования, даже если она не нужна, рекуомендуется включать хотя бы раз в месяц, чтобы разогнать хладагент и масло по системе, ну и резинки чтоб не засыхали. Зимой это удобно делать или в гараже, или в какой парковке подземной, если кондей отказывается работать при низких температурах... :спок:
такая же фигня была.

выдергиваешь салонный фильтр. накрываешь дефлекторы мокрыми тряпками и врубаешь обдув на несколько минут на максимум. вырубешь обдув и втыкаешь НОВЫЙ салонный фильтр.
все ОК.
gringo
Без чистки испарителя кондея, по возможности - вплоть до механической, и его последующей дезинфекции - бесполезное занятие, ибо пыль-плесень штатным вентилятором не выдуется, а новый салонник лишь воспрепятствует оседанию новой пыли, но старая так и будет преть-вонять...
madmax
а у меня НЕ было запаха плесени. просто из дефлекторов пыль летела. после замены салонника (грязи было как в пылесосе) больше не летит.
gringo
А у меня салонника нет... Открыл крышку от него, сунул туда руку, грязища копец! На решетке все осевшее, прям сажа, копоть! Как это почистить, ума не приложу!
Fielder
1. Найти либо форум по Вашей машинке, либо посты тех, кто эту процедуру уже делал.
2. Подобрать подходящий салонник по размеру, либо купить оригинал.
3. С частичным демонтажом прочистить-пропылесосить - хотя в особо экстремальных случаях только демонтаж поможет...