Масло в коробке.
934
11
Подскажите, какое масло лить в Тойоту Дуэт 2001 года? Говорят, вроде, Декстрон - 3. Опять же какой? Минералку или синтетику? И сколько оно примерно должно стоить?
Duetovod
разные дексроны бывают, в любом магазине с маслами. Катрол, зик, мобил и.т.п. Стоит по разному, в среднем 600-800 р за 4л
crew1
Ну так какое лить? Синтетику или минералку?
Duetovod
Что лить написано на Щупе, которым уровень в коробке меряется.
По поводу синтетики или минералки не скажу ничего, т. к. сколько не менял лил что на СТО заливают (как правило из жестяных баночек с надписью Toyota T-IV).
Duetovod
А разве декстрон бывает полностью минеральным?? :umnik:
разве у него не переработанная/восстановленная структура? вроде декстрон не делится на минеральное и синтетику.. ну как минимум минеральный дестрон я себе не представляю.. да и не видел никогда.. ИМХО.. :dnknow:
_mirage_
Дексрон 3 должен быть синтетикой, минералкой помоему был только старый Дексрон 2
_mirage_
Dexron II (еще одно его название - IID) - чисто минеральный, как и Dexron III, а вот Dexron IIE - синтетический...
ну как минимум минеральный дестрон я себе не представляю.. да и не видел никогда..
В любом автомагазине хоть засмотрись... :ха-ха!:
madmax
благодарю за разъяснения) приму к сведению :respect:
madmax
Прям мистика какая-то... Обзвонила кучу магазинов - где что говорят.. Кто говорит, что Dexron III всякий бывает.. Кто вообще никаких вопросов не задает.. Приехала в итоге на Горский. В одном ларьке спросила: перечислили кучу видов, а толкового ничего не сказали. В другом магазине сказали, что Дексрон он и есть Дексрон и преспокойно продали 10 л. Вот так-то.
Duetovod
Ну если для Вас продавец за стойкой - авторитет в последней инстанции - ну что я могу сказать на это. :ха-ха!: И "видов" у Dexron'а очень немного, в отличие от производителей. И каждый уважающий себя и своего потребителя производитель того же Dexron'а имеет веб-сайт, в т.ч. и в русской версии, где обязательно выкладывает все параметры своего продукта, в т.ч., и тип - минералка/синтетика. Лет 5 назад у нас на форуме автобазар.ком была большая ругань на счет "синтетического Dexron'а" - и там выяснили, что такая жидкость вполне существует, и имеет свои полезные свойства. Например, заливать синтетический Dexron III в АКПП довольно накладно, но имеет смысл при эксплуатации ТС при низких температурах, а также при проблемах с сервисом. Аналогично и с заливкой в ГУР, хотя тут увеличение стоимости жидкости незаметно, в сравнении со стоимостью услуги по ее замене...:улыб:

В любом случае, если Вы приобрели обычный минеральный Dexron III известного производителя от официального поставщика, то Вы ничего не потеряли - у таких жидкостей вполне достойные низкотемпературные свойства. Теперь Вам необходимо правильно поменять эту жидкость, возможно, что и с заменой фильтра - для этого обратитесь на специализированное СТО... :спок:
madmax
Спасибо! Вы, безусловно, оч. умный... Но учтите, что я а рулем - 2 месяца. И абсолютно не в материале, какой бывает Дексрон третий...:улыб:Кстати, масло я уже поменяла. А за информацию - :respect:
Duetovod
Мужика Вам надо. А лучше двух. Столько энергии...