Вопрос по маслу в коробку АКПП
1312
14
Имеется АКПП А540, какое масло туда лучше лить???
Декстрон 3 (Минералку или синтетику)?
Или залить ТИП-4 тойотовское и не греть голову???
PS: На щупе ничего не написано...
Melord
dex 3 полусинтетику, например shell
oraman
А цена вопроса за литр?
Melord
точно не знаю, 200 с копейками
oraman
Ну и последний вопрос, где?
Melord
я лил в shell helix сто по дубль гису. Шарашка та еще, но льют из бочек и работают по субботам воскресеньям. Да и наверняка на других станциях есть.
Melord
http://www.shell.nsk.su/ дистрибьюторы. Позвони им, может они сами льют, у них должно быть дешевле всего.
oraman
Они тока оптом торгуют, от 200 литров..
Melord
В Калде полноприводной 93 года выпуска на щупе было написано Type T. Соответственно лить в нынешних условиях (когда Type T не производится) надо Type T-IV. Из опыта эксплуатации: залил раз D-III. Через 15000 коробку стало слышно из салона. Сменил на T-IV все вернулось в норму.
BDT
Все же в 540 коробку лучше Type T
Ну и, наконец, собственно Toyota. Ее жидкость - Type Т (ТТ) берет начало в 80-х годах и используется в полноприводных коробках A241H и A540H. Второй тип спецжидкости, Type T-II, предназначенный для коробок с электронным управлением и FLU, появился в начале 90-х. В 95-98-м гг. он заменялся TT-III, а затем - TT-IV.
Не следует путать "просто Type T" (08886-00405) с TT-II..IV - говоря языком любителей оригинальных жидкостей, "это ATF, имеющие различные свойства".
Евроаналогом первого Тype Т официально признавался синтетический Castrol Transmax Z (который, кстати, чрезвычайно близок к DIII), в качестве аналога Type T-IV сейчас рассматривается Mobil ATF 3309. В целом, ввиду периодических изменений рекомендаций (даже для одного и того же поколения модели) номинальный тип ATF следует уточнять в родных руководствах по эксплуатации - он зависит не только от типа коробки, но и от года выпуска конкретного автомобиля.
BDT
При тех же самых начальных условиях, в Кэнси мне налили Dexron 3, причем мои подозрительные расспросы разбились о железную уверенность "что так и надо".
Я-лошара?
Dimsoar
ну может от дексрона 3 и ничего не сломается, но то что так не надо это точно. Они и вместо Ниссановской Fluid J дексрон хотели залить.
Dimsoar
Нет. Но лучше залить на рекомендовнную производителем. Мне к стати в Кэнси же залили D-III и предупредили: менять в 2 раза чаще. НА опыте получилось не в 2 а практически в 3 раза (40000 и 15000)
Melord
Ежели я ничо не путаю, то Догма лил Кастрол транзмакс.
Melord
Имеется АКПП А540, какое масло туда лучше лить???
залить ТИП-4 тойотовское и не греть голову