10W40 - 5W40...
1383
23
Хочу как можно меньше мучить двигатель промывкой... Для этого выбрал одну марку масла... Но у меня сейчас залита 10-ка... Для зимы прикупил 5-ку... Марка одна, все полусинтетика... Можно ведь не промывать?.. Ведь тип масла один и вроде как только присадки в 5-ке дополнительные...
2920
каждая СТО говорит по своему)
ктото промывает даже одинаковая масло меняя

я лично раньше промывал.. на 8000км масло было практически чистым желтым
щас не промыл.. на 4000 км пробега уже коричневатое стало.

лью синтетику 5в40
я лично раньше промывал.. на 8000км масло было практически чистым желтым
щас не промыл.. на 4000 км пробега уже коричневатое стало.
Изменение цвета масла - это +1 к его моющим способностям...
2920
"Я так думаю" (с) Мимино, что остаток полусинтетической "десятки" ничем не хуже, чем остаток не_пойми_чего, называемого промывочным маслом.
Tegraman
Не, ну тут тоже фиг знает... Мож присадки разных масел при взаимодействии друг с другом дадут гораздо худший эффект, чем "чистое" не-пойми-что... :dnknow:
2920
ну присадку "пятиминутку" можно хлопнуть в двиг, хайгировскую... или которая на ~200 км пробега расчитана...
!!!NickeL!!!
В смысле?.. Масло, считай, одно и то же... Только было 10w, а меняю на 5w... Зачем присадки лить?.. Я спрашиваю - промывать-не промывать?..
2920
ну дык присадка эта и называется "промывка" - разжижает старое масло и снимает нагар (как-то давно, менял масло на волге, такую юзал, впринципе понравилась)
а вообще если состав у масла одинаковый, я думаю ничего страшного нет, если промывать не будете... действительно, пусть лучше с остатками старого 10w смешается, чем с минералкой непонятного состава (чем и является "промывка" , которая заливается вместо масла)
2920
хочешь промыть двигатель - сократи пробег между заменой масла, это будет гораздо лучше "всяких" там промывок...:yes.gif:
ФедоровДругой
Ну, во-первых, есть и вполне достойные промывочные масла и от BP, и от Agip, и от ValvoLine, в т.ч. и синтетические - что ж все про непонятную веретенку-то в качестве промывки говорят?
Во-вторых, после однократной промывки промывочным маслом оно сливается с двигателя вообще черным обычно, а вот если еще раз новую порцию промывочного ливануть и дать промыться со свежим фильтром, оно уже будет светлее, но все одно темным - значит, масло промывочное работает и отмывает двигатель изнутри вполне неплохо. Поэтому сентенция о том, что моторное масло, которое используется обычно в этом двигателе, сможет за весь период межсменный что-то отмыть, по меньшей мере наивны - во-первых, новые загрязнения появятся за этот межсервисный период, а масло должно будет их в себе держать, во-вторых, щелочное число, от которого, в первую очередь, зависит моющая способность масла, у разных масел разное, поэтому говорить, что ВСЕ моторные масла могут что-то там внутри двигателя отмыть - неверно, как и то, что у промывочного масла (качественного) это щелочное число значительно выше, чем у моторного, за счет чего эффект отмывания и есть...
Так что, считаю, мыть надо, но качественным маслом, тем более, если двигатель ранее не промывался... :спок: Про масла промывочные можно еще и вот здесь почитать - http://www.avtobazar.com/forum/viewtopic.php?t=6612
madmax
Так и я о том же.
В подавляющем большинстве случаев в качестве промывочного масла используется именно "непонятночто" от отечественного производителя.
Причем под видом избавления от проблем при переходе с одного масла на друго,хотя и проблемы то такой не существует.
А уж если нужно отмыть внутренности мотора,то тут никакая быстрая промывка не решит проблему.
2920
Любишь свою машину? Если да, то не промывай!
2920
Ну если чисто по теме - проблем с двиглом никаких, просто смена типа масла - вот такой эксперимент был в ЗР - web-страница
Tegraman
ННП...
На масле написано "активные моющие присадки"... Похоже на правду - потемнело после пары тыщ пробега... До этого залитое было прозрачным до замены - 6 тыщ км...
2920
ННП...
На масле написано "активные моющие присадки"... Похоже на правду - потемнело после пары тыщ пробега... До этого залитое было прозрачным до замены - 6 тыщ км...
Которые было залито гавно!

Хорошее масло потемнеет через тысячу км, т.к. оно ЧИСТИТ двигатель! Если же масло чисто либо потемнело чуть чуть, либо палёнка, либо масло конченное!
WildFlame
Я так сам себе думаю - от пробега зависит... Если после ста тыщ залил масло, а оно не темнеет - значит не моет... А у меня-то новый пепелац (был на тот момент)... Пробег до заливки прошлого масла (которое не потемнело) - 2600 км... Там ИМХО и чистить-то особо нечего было...
2920
а я определиться так и не могу, что брать в 4s-Fi - или 5w40 или 5w50 :безум:
!!!NickeL!!!
а я определиться так и не могу, что брать в 4s-Fi - или 5w40 или 5w50 :безум:
5в40 бери! 5в50 для двигунов которые постоянно крутят(обороты восновном в красной зоне)!
!!!NickeL!!!
ну присадку "пятиминутку" можно хлопнуть в двиг, хайгировскую... или которая на ~200 км пробега расчитана...
Я тут хлопнул такую , в Вольву.. однажны, пилять!
Фсе, научен теперь.
Filimon
Это после этой присадки разучился ездить на механике и решил сменить машину? :ха-ха!: