Как свечу выкрутить?
983
12
В общем не могу выкрутить одну свечку, закрутили ее похоже намертво... сломал две отвертки пытаясь повернуть цилиндрический ключ и согнули Т-образный ключ, а свечка так и не сдвинулась... боюсь что сламаем там свечу и вообще трындец тогда...
Что посоветуете? WD40 может помочь? есть ли разница выкручивать на горячем или холодном двигателе?
Двиг QR20 если это важно...
Alexander_
Такое бывает, если вкрутили, когда двигатель был горячий.
Ну а выкручивать уже без разницы холодный /горячий.
вд-40 не поможет т.к. свеча в двигателе почти герметично вкручена.
Мощный цилиндрический ключ и соответствующею отвертку, мне кажется единственный способ. Была похожая ситуация, выкручивал надев трубу на отвертку – выкрутил(может просто повезло, что не сломал свечу).
Alexander_
Мне кажется попробуй всетаки на горячем двигателевыкручивать... Немогла же она намертво прикипеть- первое движение рывком попробуй (на срыв)...
Alexander_
незнаю вашего авто, но на жигулях делали так: разогрели двигатель до 60-70С, полили свечу ВДэхой, взяли трещетку и головкой свечной и удлинителем большим... на нее трубу небольшую и все открутилось... тока если пойдет как тоне так, лутше остановись. можно резьбу сорвать... тогда без мастеров не обойдешся... Удачи!
Sergey
Такое бывает, если вкрутили, когда двигатель был горячий.
Спасибо,поржал. :ха-ха!: :шок:
Sergey
такое бывает не когда горячий, а когда вкрутили мимо резьбы.
old_kotik
На москвичёнке стареньком была такая ситуёвина. 3 свечи вывернулось, а 4я никак. Чё только не делали. И свечник токари выточили (ибо 2 стандарных заводских порвали) из металлического стержня. Ничего не берёт. В итоге сняли головку и оказалось, что свечу ввернули без колечка и она ПРИВАРИЛАСЬ изнутри. Пришлось сменить головку.
Felix666
мнэээ. скажу честно. я ни разу не смог снять колечко со свечи. не, вру - смог. в армии. на урале 375. 79 года выпуска. свеча была того же года. нз!
old_kotik
У-у-у - бывает такое иногда - необходимо смотреть внимательно за этим - на Brisk'е видел 1 раз такое - колечко болталось, в итоге потерялось... На Denso такого нет - там очень качественные кольца...
Alexander_
к топикстартеру:
купить свечную головку и открчивать нормальным инструментом с больши рычагом. без вариантов. если сломаешь свечу так же без вариантов снимать голову и высверливать.
old_kotik
Есть еще вариант при поломке свечи. Забивают трехгранный напильник и выворачивают... Не поможет снимают ГБЦ.
old_kotik
если сломаешь свечу так же без вариантов снимать голову и высверливать.
Жестоко! Т.е. воспользоваться специнструментом для вывинчивания сломанных свечей (экстрактором) за 100р. самостоятельно никак нельзя? Обязательно голову скидывать? :спок: