Не горит штатная подсветка номера
880
13
Привет! А/м Митсубиши Чариот Грандис. Облазил всю машину не могу найти разрыв цепи в штатной подсветке заднего номера. Предохранители, лампочки проверил. Менял полностью кусок который внутри задней двери монтируется. Эффекта ноль. Где и каким йобразом искать причину?
buldog
*Предохранители, лампочки проверил.*

Господа, здесь - Техфорум. Последовательность действий такая:
1. Читаем
2. Думаем
3. Пишем или не пишем.
buldog
Лампочка целая?
Под фразой "менял полностью кусок" имелось ввиду что поставил последний подключаемый блок в задней двери в который входит кабель, цоколи, прозрачная защита и рабочие лампочки. Чтоб дальнейших вопросов не было поясняю: Блок остался от предыдущей родной двери, да и в этой двери лампы тоже целы.
З.ы.: мне кажется глупо связывать одно с другим (в авто электрике не селен, как и в электрике в целом) но может-ли это быть из-за отсутствия переднего левого поворотника?
Mатроскин
я вот тоже в электрике нихт ферштейн, но лично наблюдал как электрик *прозванивал* участки цепи в поисках разрыва....
Mатроскин
[может-ли это быть из-за отсутствия переднего левого поворотника?
Нет, не может. А пробником цепь не прозванивали? Начать с предохранителя, подаётся ли ток на него.
Mатроскин
а что есле тупо запитать от габарита заднего? видимо все таки проводка.. а может цоколь лампы? или масса плохая
buldog
[может-ли это быть из-за отсутствия переднего левого поворотника?
Нет, не может. А пробником цепь не прозванивали? Начать с предохранителя, подаётся ли ток на него.
Т.к. не понял какой предохранитель отвечает конкретно за подсветку номера, просмотрел все что были....и в салоне и под капотом :))) , но питание на контактах предохранителей не проверял, ди и пробника собстно нет:улыб:
Mатроскин
ди и пробника собстно нет
обычный лампочк и 1 проводок.. вот и пробник
Mатроскин
на лампочку 2 провода идут или только плюс? Может быть масса пропала?
Mатроскин
[Т.к. не понял какой предохранитель отвечает конкретно за подсветку номера, просмотрел все что были....
Мануала с электросхемой, на ваш авто, на русском языке ещё не издавали, поэтому придётся методом тыка искать. Если габариты горят, а они, я думаю, с освещением номера в одной цепи, то на предохранитель ток подаётся. определить какой из них можно так-при включении габаритов на этот предохранитель будет подаваться ток. Если, вы говорили, от входа в заднюю дверь до лампы освещения всё в порядке, то начинаем прозванивать ветку-от предохранителя до входа в заднюю дверь. Где-то должно быть разветвление-на габариты и на подсветку номера, на всей длине цепи проверить-почистить штекеры-контакты разъёмы. И прозванивая от разъёма к разъёму локализовать обрыв-неконтакт.
Mатроскин
Подсветка номера всегда подключается к габаритам. Для кабеля от блока подсветки должен быть свой разъем, где-то там, где кончается кабель. Либо в корпусе авто, либо внутри двери.
Scyr
Отлично! Значит не горит уже примерно месяц! Когда я менял спойлер на крыше не менее коцанный (в нем стоп-сигнал), скорее всего тогда контакт и пропал. Как доберусь до гаража разберу дверь буду ковыряться с контактами. За совет с лампочкой, проводком и массой спасибо, буду учитывать, если явно проблема не выявится. :respect:
Mатроскин
так еще не устонавливал чтоли?

из кузова в дверь идут провода, и зачастую преламываются - изоляция не выдерживает морозов, трескается, дверь вверх-вниз - переламывается жила.
Стопсигналы и габариты имеют общую массу, подключение плюса у них разное.