Глохнет на холостых оборотах сразу после пуска
5779
17
Машина - Toyota Probox (двигатель 1NZ FE). После аварии (въехал в зад другой машине) глохнет на холостых оборотах сразу после пуска двигателя. Если в момент запуска поддавать газу педалью или просто дергать за тросик - то движок работает. У машины немного погнуло радиатор внутрь (ну это не считая капота, бампера...), сначала думал что пережало какой-нибудь шланг, но визуально и на ощупь все нормально. Может дело быть в ударе по какому-либо датчику или что-нибудь в этом роде? У вентилятора радиатора сломана одна лопасть, но сейчас он вроде бы ни за что не задевает. До кожуха двигателя удар не дошел.
basileves
на дроссельной заслонке есть клапан регулировки холостого хода. Скорее всего закис, пока стоял в ремонте.
basileves
Может случилось так,что регулятор холостого хода пришла пора помыть,а авария совершенно не при чем.
Лис
на дроссельной заслонке есть клапан регулировки холостого хода. Скорее всего закис, пока стоял в ремонте.
В ремонте автомобиль нисколько не стоял. Не смог завести сразу после аварии.
basileves
Могло ли ударом повредить регулятор холостого хода? Он где-то под дроссельной заслонкой вроде бы находится?
basileves
Если на диагностику записаться, то точно станет ясно, что лечить .А лечить надо, я вижу.
basileves
скорее датчик расхода воздуха пострадал, сразу за фильтром который
чек горит?
Filimon
Если на диагностику записаться, то точно станет ясно, что лечить .А лечить надо, я вижу.
На диагностику конечно надо, но машина не на ходу, стоит в гараже, хотелось бы лишний раз ее не перегонять и по возможности сделать на месте.

скорее датчик расхода воздуха пострадал, сразу за фильтром который
чек горит?
до датчика расхода воздуха довольно далеко, удар до туда, думаю, не дошел
чек не горит
а вот до дроссельной заслонки и, наверное, до РХХ близко, обо что-то же лопасть вентилятора сломалась.
basileves
Думаю, самому регулятор ХХ покрутить и при разных положениях попробовать завести. Ничего не испорчу?
basileves
а что ты там крутить собрался? там же автоматика байпасный клапан двигает
посмотри не лучше сорвало ли патрубки воздушные после ДМРВ, если там сосёт, то как раз так и будет глохнуть
Гуманист
дмрв тут не виноват...
дело в канале хх
BladeR
не Вася, я когда хомут на патрубке дросселя закрутить забыл, то точно так же было, заводилась и глохла, и шипела ещё как змея, по этому признаку и пропалил причину
Гуманист
Шланги все смотрел - вроде все на месте, шипения не слышно.
А как проверить канал ХХ?
basileves
наскоко я помню на 1NZ FE клапан ХХ отдельно от блока дросселя висит и к нему дыва шланга идут, проверь их целостность и проводку к клапану за одно
Гуманист
Сам ничего найти не смог. Никто не подскажет где лучше сделать диагностику движка в районе Городского Аэропорта чтобы далеко машину не тянуть (она в гараже капитальном в том районе стоит) или может может прямо в гараж возможно пригласить чтобы совсем не тянуть ее?
basileves
машину можно и не тянуть. а своим ходом доехать. У вас же только ХХ нету? держите ногу на педали газа, надо остановиться - сначала включаете N потом тормозите, не убирая ногу с газа )
потихоньку можно доехать:улыб:
Jaguar
А коробка-автомат не полетит, если во время движения переключаться?
basileves
если с D на N ? не думаю, с чего бы вдруг