Разогреть двигатель - пушка или ИК-обогреватель
7647
7
Чем эффективнее нагреется двигатель (картер например). Тепловой пушкой или Инфракрасным нагревателем ("лучистое" тепло)? Все минусы нагрева картера и масла в нем знаю. Но иногда нет других вариантов.
slux
Все едино. один нюанс. Пушка не требует привязки к 220.
Хоть в поле, была бы живая машинка одна.
А ИК это уже серьезно...
Борт 247
В принципе и ИК есть на дизеле\газе и пушки. А вот чем эффективнее и КПД выше? Нам же не надо греть воздух, только поверхность и жижи всякие за ней (картер и масло в нем или блок головок). А если пушкой, то надо очень основательно утеплять мот.отсек, что бы нагретый воздух оставался и постепенно разогревал метал. Я прав?
slux
Совершенно верно.
Просто с пушкой проще. не надо городить огород из генератора дополнительно.
Опять же луч он и есть луч - его воздуховодом не загнешь и экраном не направишь...
А прямой доступ не всегда возможен. Или например надо греть то, что находится за всякой пластмассой - ИК попалит же все напрочь... Вот если бы индукционную пушку... Только металл греть... Мечта:улыб:
Борт 247
ХОЧУ...индукционную. Дайте две!
Вообщем выходит так.
Пушка (автон., дизель-газ)VS ИК-нагреватель (автон., дизель-газ) <пушка\ИК>
+\- Возможность разогрева труднодоступных мест
-\+ Трата энергии и времени на разогрев воздуха
-\+ Требуется утеплять пространство вокруг объекта разогрева (Само сабой что сам факт утепления полезен, другое дело что насколько он критичен)
Борт 247
а индукционная пушка электронику на убьёт?
Борт 247
"...ИК попалит же все напрочь..."

так и есть! пластмассовые и резиновые детали, изоляция проводов греются ИК гораздо быстрее чем металл. И плавятся/обугливаются.

только тепловой пушкой, если машина дорога.

грется же самому ГОРАЗДО лучше у ИК-нагревателя.
Всего 0,5 квт галогенового прожектора хватает отогреть закоченевшие руки и лицо за нексолько секунд (потом жечь начинает).

если поднести его к окрашенной деревяшке, то через 10-15 секунд краска размягчается и обугливается - легко снять скребком.
argon40
А если машина не дорогая то в принципе, можно на№рен и спалить! :ха-ха!: