Про пружины
1141
12
Доброго времени суток! Возник ряд вопросов о пружинах. На toyota crown в 120 кузове.
Предыстория. Кроун мне достался с вытекшими задними амориками и барнаульскими "трамвайными" пружинами, на которых была маркировка "crown 131". Вот. Впрночем пружины достаточно мощные и под такой машиной вполне мягкие. Проблема в другом. Зад у кроуна на этих барнаулках сильно задран, и аморики в спокойном состоянии вытянуты процентов на 90. Посему во время движения каждая кочка дублировалась ударами в вытятутых по максимуму амортизаторах поршня о свой корпус.
Амортизаторы я заменил и, дабы их не бить, начал активный поиск более подходящих пружин. Искал в инете, в магазинах и на барахолке. Всё безрезультатно. Частично исправил ситуацию ход конём. Я спилил по витку с нижних частей пружин. Кроун впринципе осел до стандарта, но пружины встали на место слегка изогнуто и теперь работают не полными (~40-50%) плоскостями последних витков. Во время движения они конечно не выстрелят (их сдержат аморики), но всё-равно геометрия пружин нарушена, они трут об ограничитель и нижними концами чрезмерно (точечно) давят на чашки рычагов.
Исходя из вышеизложенного, несколько вопросов.
Как узнать (или мож кто знает) параметры "родных" задних (а лучше и передних) пружин?
Какие пружины ещё подходят на 120 кроун?
Как (через кого) возможно подобрать пружины?
Буду благодарен за советы и предложения.
P.S. Если кому интересно, могу указать параметры существующих "барнаулок".
Valik
Вот я не понял.
А пойти и взять оригинал религия не позволяет?
Valik
зайди на экзист. Там найдешь по параметрам своего авто нужные тебе пружины и аналоги.
Борт 247
Присоединюсь к автору - имею аналогичную проблему, только 2 отличия: АМ Королла и пружины еще не спилил - только собираюсь.
А оригинал стоит как-то дороговато для пружин! По крайней мере на мой автомобиль что-то около 3000 одна! Посему ни религия а жадность как-то не позволила до сих пор купить оригинал. А дубликов, к моему большому сожалению - пока найти не могу, кроме паровозных барнаульских :cray-1:
supertutor
Это на короллу то дублей найти не можете?
Смешно, ага:улыб:
Борт 247
Да и на кроун их в общем-то достаточно... Главное заняться поиском.
Топикстартер - загляни в Росско! :спок:
Борт 247
Совершенно точно. По весне сзади сломался один виток, поехал на петухово - во ВСЕХ магазинчиках на вопрос о пружинах на короллу в 91 кузове - все говорили нет - иди за барнаульскими:хммм:После обхода всех лавок - пошел и купил паровозные! Во. Кстати, если намек дадите где есть - буду благодарен, ибо задолбади эти жесткие барнаульские пружины.
На короллы в более свежих кузовах - куча а на мою - нет.
supertutor
А вы не на петухова, а в приличный магазин придите.
И пусть по каталогу KF, Kilen, Monroe, Kayaba, Suplex или любому другому посмотрят. На эти ведра по-моему только ленивый пружин не делает.
Борт 247
Или спилите правильно.
supertutor
> И пусть по каталогу KF, Kilen, Monroe, Kayaba, Suplex ...

А если совсем бюджетно, то OBK (Росско). На Кариб/Короллу Вагон в районе 1000 руб. На седан, значит, не дороже. Заявляется Япония. За эти деньги, думаю, вряд ли, но вроде не гумно.
Rustymusty
OBK - гумно.
Лучче килен взять подороже.
OBK - гумно.
Лучче килен взять подороже.
В Росско килены взял по 1500.