Субара помэрла
3145
41
Являюсь счастливым обладателем Imprezы 1,5 2000 г.в.
после ряда попыток использовать её по назначению машинка ваще отказалась заводица. Уволок её в гараж сутки простояла в тепле(-7 -10) картина не изменилась.
Собственно картина: вставляю ключ, поворачиваю, приборы все работают (свет стеклоподъемники и т.п.) а при попытке старта раздаёца шелчок и тишина(((
Позвонил Стасу - говорит побробуй коленвал с места сдвинуть хоть на несколько градусов чем вечером и займусь.
Может кто сталкивался подскажите ещё варианты.
P.S. Акум заряжен!!!
msaz
Собственно картина: вставляю ключ, поворачиваю, приборы все работают (свет стеклоподъемники и т.п.) а при попытке старта раздаёца шелчок и тишина(((
...
P.S. Акум заряжен!!!
Стартер "залип" ? Я бы в его сторону грешить бы начал, если был бы уверен, что аккум заряжен... Вы, кстати, с чего такой вывод сделали? Рабочие электростеклоподъемники еще ни о чем не говорят
msaz
Щелчки говорят о том, что не хватает мощности аккумулятора, поставь другой и попробуй, скорее всего, заведется, мы так с OPAй долго думали, что может быть оказался аккумулятор, симптомы точно такие же были.
!!!NickeL!!!
акум на зарядке стоял почти сутки заряжал "кедр"ом сначала в автомате потом цикл ну в общем все по инструкции)))
msaz
правда есть одно НО акум родной японский т.е. ему уже эдак лет 8 так что на ряду с коленвалом буду пробывать и другой акум
msaz
8 лет - это очень много для аккумулятора! Перед запуском двигателя включите свет в салоне, если при запуске двигателя он сильно потускнеет или совсем погаснет значит аккум сдох.
msaz
акум родной японский т.е. ему уже эдак лет 8
Ставьте нормальный заряженный аккум и не парьтесь
Хотя скорее всего свечи Вы уже залить успели и попариться все-таки придется...
msaz
предположу что стартеру т.н. кранты

у меня на днях было, втягивающее щелкает 1 раз при повороте ключом, а стартер не крутит
оказались изношены до конца щетки
можно постучать по стартеру , обычно щетки маленько сдвигаются, и начинает крутить,
даже если заработает надо как можно быстрее ремонтировать, а то кроме замены щеток можно попасть на замену ротора

но в первую очередь я-бы проверил аккум, хотя раз только что заряжали его...
Lambert
свет не тускнеет что и навело на мысль о том что акум в порядке но полной уверенности нет)
msaz
1. заведомо нормальный аккум поставьте
если не помогло (не крутит вообще так же)
2. по стартеру постучать попробуйте балонником
если крутит, но не заводится
3. свечи выкручивайте, чистите и прокаливайте
а лучше новые вкрутите, по возможности
msaz
У меня раньше релюшка щелкала при разряженном аккумуляторе и при незатянытых клеммах (либо окисленных) :шок:
!!!NickeL!!!
Спасибо!!!
буду пробывать:улыб:
msaz
Не занимайтесь дилетанством.
1. умер аккум
2. плохой контакт
3. умер стартер.
первое решаем так - проверяем плотность электролита ареометром, после зарядки, если ниже 1.23 то на выброс или на лето сгодится. Если плотность 1.25-1.28, то ставим на авто. Подсоединяем провода, на клмеммы аккума цепляем цестер 12вольт. Напруга должна быть 13-14 вольт, ниже 12.8 аккум лучше купить новый. Включаем зажигание-стартер, если напряжение падает до 6-8 вольт, однозначно покупаем аккум, если держится 12-14, аккум пока не выкидываем а смотрим дальше. Второе контакты-зачищаем клеммы до блеска проверяем надежность их закрепления, цестер лучше всего посадить на клемму тягового реле стартера и корпус авто, если напруга там падает до 0, то внимательно зачищаем от коррозии подсоединение плюсового провода соединящего тяговое реле стартера и аккум, и соединения минусового провода соединящего аккум с кузовом, а так же провод соединяющий двиг с кузовом. Снова зажигание-старт, если на тяговом реле 12-14 вольт, то умерло тяговое реле или стартер, ремонт или замена. Можно ничего не меряя купить вначале аккум, 8 лет это срок для батареи. Потом проверить контакты, затем покупать стартер.
В морозы чаще всего умирает аккум или контакты, плохой контакт при большой нагрузке (крутить вязкое масло) сильно нагревается обгорает и соединение нарушается. Стартер маловероятно, хотя если был подгоревший то вполне.
msaz
!!!NickeL!!!

причем тут свечи????

Стартер не крутит, в этом случае никакие свечи не помогут, не надо парить, так чела можно развести и на проскакивание ГРМ, полдвижки посоветовать разобрать :спок:
Автолюбитель249
а какие мысли по поводу коленвала?
msaz
Очень маленькая вероятность, что причина в коленвале. Что может быть? заклинивание...что бы оно произошло, надо очень сильно постараться, ездить без масла в движке или с какими-то очень сильными стуками. Конечно может и из серии "случайно не придумаешь", порыв ремня ГРМ, заклинивание из-за его остатков колена, поршень в клапан уперся, можно ещё что нибудь придумать :), но всё это маловероятно.... я уже написал причины их диагностику и устранение. Бить по стартеру не рекомендую, его неисправности выявляются более цивилизовано:улыб:
Автолюбитель249
Вероятнее всего стартер. А сигналка не мигает когда заводишь (если она имеет место быть)?
msaz
если свет не притухает в момент заводки значит стартер не пытается крутить. Если бы проблема была с коленвалом, свет бы притухал - стартер мощная штучка.
Kostyan350
сигналка есть, не мигает
msaz
Может по стартеру постучать!? :смущ:
msaz
Конкретно на импрезе у меня в своё время была абсолютно такая же ситуация и несколько раз (при это всегда причины были разные)!
Первый раз: когда стукнул холод, вышел завести с ключа авто - только щелчки. Причина - аккум, которому к тому моменту исполнилось 7 лет! Просто умер и всё тут. Новый аккум спас ситуацию...
Второй раз: при попытке завода с пульта вместо прокручивания стартера релюшки потрещали и 0 эмоций. Вышел, проверил клеммы, нашёл перегнутый провод, ведущий на туманки. От холода оплётка провода лопнула и замыкала на массу - КЗ в сети и зажигание не производилось! Элементарно изолентой замотал и всё пришло в норму.
Третий раз (после двух зим активного вращения): при повороте ключа один щелчок, а стартер не вращается. Причина - залипшие щётки... Один-два крепких ударов лопатой по стартеру в момент попытки завода и всё в норме (между прочим человек, купивший её у меня до сих пор нормально ездит)...

Читайте, делайте выводы...
p.s. моё глубочайшее имхо - коленвал ВООБЩЕ не при чём!!!
BlackDemon
а я как раз про тебя лёха хотел написать ))))))))))
ох потрахались с той субарой :миг:
BlackDemon
ну вобщем дело обстоит так:
1.взял вчера тестер проверил напряжение на акуме 13.9В считаю очень не плохо
2. раз уж тестер в руках прозвонил проводку к стартеру и предохранители
3. пытались чавото там на стартере перемкнуть итог один-тишина
4. ну и наконец снял стартер (долго мучался) при осмотре сомнения начали развееваца на задней крышке подтек и этот самый подтек воняет :bad: горелым, есть мнение что так быть не должно
msaz
Ели есть подозрения на стартер то "Сибстартер" должен помочь :live:
msaz
Мля.... :eek: Неужто меня сие ождает? На моем ланке время от времени так же "БАЦ!" и не заводится... реле разок щелкает, и ни туды и ни сюды. Пока правда помогает прямой провод с аккума на стартер. Но при это так тяжко заводится, чихает, загорается чек энжин. После прогрева и двух часовой обкатки на неделю другую пропадает проблема... Ну я то уверен на 80% что именно стартер, точнее обмотка или щетки. (а там собственно ничего другого и нету...)
Кстати а что лучше/дешевле, менять или ремонтировать?
Gavroliy
Кстати а что лучше/дешевле, менять или ремонтировать?
Ремонт обычно обходится 500-1000 руб.
Про "лучше" ничего не скажу...
Gavroliy
Уважаемый, а коробка не на скорости случаем стоит?)))
А у топикстартера?)
msaz
ещё вариант - клеммы зачистить:улыб:у меня через раз так на марковнике...
last user
А клеммы просто смажьте, и не надо будет их больше зачищать:миг:
bender86
чем?:улыб:а то актуально при переходе от холода к теплу :))) например сёдня утром:улыб:после вчерашнего морозца
last user
вообще говорят салидолом, но я литолом смазал - теперь не окисляются. А от времени года особо не зависит, разве что зимой стартером дольше крутить и они чаще окисляются
_mirage_
не на скорости :tease:
msaz
Была, такая беда (оч похожая) у моего друга на грации. так вот, стартер навернулся, признаки оч.похожие.
Evg73
всвязи с изложенным выше занимаюсь поиском стартера разборы обзванил нашел пока тока за 4500 (контрактный) если вдруг, пишите
двигетель EJ 15 год 2000 акпп
msaz
а чему там течь в стартере ? имха подтек может быть от чего угодно. Я бы разобрал стартер и посмотрел на щетки. Тем более раз уж решили покупать все равно терять нечего:улыб:
347
ХЗ как на зубару находится стартер... м.б. у него масло из какого-нибудь сальника давануло и залило стартер?
топикстартер (ёпт, рифма! :biggrin: ), заведомо нормальные питание и массу пробовали на стартер подключать? а то ХЗ , может такая же проблема как у меня была
!!!NickeL!!!
перед там как его(стартер) снять чё тока не перепробывали
а вот по поводу подтеков сам не пойму откуда ноги растут(
msaz
Так если стартер уже снят с авто, может попробовать его подцепить к аккумулятору и попробовать крутит или нет... :dnknow:
msaz
всвязи с изложенным выше занимаюсь поиском стартера разборы обзванил нашел пока тока за 4500 (контрактный) если вдруг, пишите
двигетель EJ 15 год 2000 акпп
Мы купили стартер на разборе, на волочаевской, если нужны подробности пиши в асю или в личку
Evg73
у еня на ниссане глючная сигналка cenmax st-7 на морозах иногда не отпускает стартер, также при повышенной влажности бывает. Если на охрану не ставить, то проблем никаких.
naCarine
у сттартера может и втягивающее навернутся:yes.gif:
msaz
Как субару себя чувствует, удалось ли найти стартер?