Какой бензин заливать в машину?
2803
17
Собственно сабж. В инструкции которая шла с машиной, написано "На автомобилях с бензиновым двигателем применяйте неэтилированный бензин с окатновым числом не ниже 95 (по исследовательскому методу". Машина у меня с двигателем 2AZ-FE, инструкция написана для машин с двигателем 1AZ-FE 2AZ -FE. Однако, на форуме Камри написано, что чтобы опнять каокй можно лить бензин нужно посомтреть техническое описанеи машины и найтитам степень сжатия. Если оно меншье 10. то можно лить 92, если 10 и выше то 98. У меняниже 10, 9,6 по моему. Вопрос собсвенно даже не в цене топлива а в том, что действительно НУЖНО лить. Все таки иснтуркция для машины описывает общие характеристики, и не предусматривает качество нашего топлива.
ddelta
на лючке бензобака чего написано?
ddelta
на 92 камри 2003 года бегает и проблем незнает уже под 100 000 км пробегу
ddelta
В качестве третьего мнения - лейте что написано в инструкции.
Ничего страшного в 95м, продаваемым в Новосибирске на крупных сетевых заправках, нету.
Tegraman
92 заправлялся не раз, тяга на 98 лучше. это объективно. На Синтезе говорят завезли Евро 95 и Евро 98. 95 вроде бы сделан не из присадок а путем "перегона". А в остальном городе 95 с железосодержащими присадками, от него свечи красные будут да и сдохнут, а я свечи поставил за 700 рублей штука. Да и выкручивать их на этой движке не на раз-два чтобы просто посмотреть.
Борт 247
Вот где-где. а на лючке не сомтрел ))). Спасибо за совет. посмотрю.
ddelta
А в остальном городе 95 с железосодержащими присадками, от него свечи красные будут да и сдохнут
Это былины 90-х годов.
С 2003 по 2008й ездил на 95м с ННП (+ иногда с Янтаря заливался). Никакого криминала со свечами не было.
Tegraman
Виста-Ардео, 5 лет уже езжу.
Начал на 96-м, потом на год примерно перешел на 92-й (в целях экономии). Ничего я на этом не сэкономил, т.к. приемистость ухудшилась, при более затяжном разгоне расход возрос. Для примера, до Г-Алтайска на 95-м доезжаю на полном баке, если 92-й, то за Бийском надо уже подлить горючки. Ну и скорость, конечно, не 90, а 110-130 (т.е. не минимальна в расходе горючего). В итоге, вернулся на 95-й.
Другой вопрос, что по заправкам иногда (!) ощущается разница в качестве. Да и в количестве тоже! ))) Что легко вычисляется по показаниям расходомера
А в остальном городе 95 с железосодержащими присадками, от него свечи красные будут да и сдохнут
Это былины 90-х годов.
С 2003 по 2008й ездил на 95м с ННП (+ иногда с Янтаря заливался). Никакого криминала со свечами не было.
В прошлом году несколько раз заправлял 95 беркут. Свечи кирпичные стали - перестал заправлять.
Евг - 947
4 года заправляюсь 95 бензином, преимущественно Трансервис.. никакого красного нагара и др. пугалок лично не видел. Бензин как бензин.
А насчёт присадок (они есть в любом бензине, и присадка присадке рознь).. всё на совести производителя, где-то и 92 из 80-го могут сделать, лучше заправляться на проверенных АЗС
Feudor K
Сам недавно интересовался этим вопросом т.к. сестра купила Vitz 2005 г.в. с двигателем 2AZ -FE и нарыл в инете что:

Если машина для/из европы - то 95.
Если из японии - то 92.
Борт 247
> на лючке бензобака чего написано?

у мну Premium Gasoline написано. какой бенз лить нужно?
лью 98-й.
тут
http://en.wikipedia.org/wiki/Gasoline
написано что минимум 95-й

кто прав?
gringo
98-й бензин назывется SUPER, 95-й - Premium. На Трансервисе на стеллах вносились такие изменения, сейчас марка бензинов так и обозначается.
mostovik
да транссервис чОта как-то не авторитет:улыб:
мало ли что они напишут:улыб:

это
http://catalog.drom.ru/mazda/familia/6952/
как объясните ?
mostovik
кста, обратите внимание как в статейке марки бензинов обозначены:
http://automarket.su/2007/06/01/22sh_2007.html
gringo
За статью спасибо конечно, но толку от нее не очень много. По исследовательскому методу не ниже 95, у меня так и написано в инструкции. Так что либо 95 либо 98 ))). А по степени сжатия можно и 92. А вообще я слбо представляю себе как может оличаться бензин для машины из америки или из япокнии. В чем разница то в машинах? А если я поехал на машине путешествовать? Имхо неправильно это.
ddelta
А по степени сжатия можно и 92.
Вот тебе и простой ответ.:улыб:Да и присадок там поменее будет. И дело даже не в цене...