Проблемы с прогревом двигателя
1517
16
Toyota IST, после автопрогрева быстро остывает и прогревается всего на 7 градусов. Т.е. если было -18, то после прогрева -11. В чем проблема? Кто знает?
Снегирек
Датчик температуры наверное в салоне стоит, и показывает температуру салона, а не двигателя. А на 7 градусов теплее в салоне так это наверное из-за того, что печка была включена. Отключай печку и двигатель будет погреваться еще лучше!
Снегирек
Ты это про температуру в салоне чтоль?
DDL
В том-то и дело, что печка в салоне у меня отключена, я всегда ее выключаю, чтобы двигаттель прогревался быстрее и лучше. А насчет того, что датчик стоит в салоне - я не знаю. Тогда как узнать нормальную температуру двигателя, чтобы он у меня не замерз и завелся потом?
Снегирек
Привыкай. У истов движок маленький, остывает очень быстро. На своём пробовал класть на двигатель войлок - никакого эффекта, нужно утеплять весь моторный отсек. При температуре "за бортом" -30 и ниже, при включенной печке движок на холостых не греется совсем. Прогрев с -20 до +50 занимает примерно 10-15 мин(выключенная печка и регулятор климат-контроля в минимум). При температуре "за бортом" -25..-30 движок остывает до -10 гр. за 3 -4 часа.
rassk
Получается, что если ночью будет - 34, - 36 она у меня просто не прогреется даже на автопрогреве? А утром просто не заведется?
Снегирек
С чего вы взяли? Если у вас исправная система охлаждения - все прогреется, только при низких температурах выключайте печку и ставьте управление температурой на климат-контроле в минимум, чтобы не гонять антифриз через печку.Судя по всему, ваша сигналка вам показывает температуру салона а не двигателя. Ставьте автозапуск по температуре(-10) и время работы двигателя ~20мин. и все будет в порядке.
rassk
А как точно проверить это температура салона или двигателя? И если салона - то можно как-нибудь узнать температуру двигателя?
Снегирек
это вам надо к установщикам сигналки.
Снегирек
если она у вас когда-нибудь показывает +50, +60, +70 градусов то это Т двигла. если нет то нет:улыб:
rassk
С чего вы взяли? Если у вас исправная система охлаждения - все прогреется, только при низких температурах выключайте печку и ставьте управление температурой на климат-контроле в минимум, чтобы не гонять антифриз через печку.Судя по всему, ваша сигналка вам показывает температуру салона а не двигателя. Ставьте автозапуск по температуре(-10) и время работы двигателя ~20мин. и все будет в порядке.
не первый раз встречаю совет-не включать печку , когда машина ночью будет прогреваться. Не соглашусь. Делал так раньше и в результате блок сигналки замерзал. В салоне дубак. И были глюки. Сига тогда стояла байкал. Может на более новых сигналках и нет эффекта замерзания мозгов...профи меня поправят.
Деодат
Прошлой зимой тоже стоял байкал2, глюков вызванных замерзанием блока сигналки не было. На исте, если включать на автозапуске печку, двигатель не прогревается - в результате более частые запуски и более длительная работа двигателя. Как следствие - за ночь в мороз получим забитую выхлопную трубу, разряженный аккумулятор и закаканные свечи.
rassk
Стоит Star Line A9. Печка в морозы на прогреве всегда выключена. Все в поряде, ничего не мерзнет.
Снегирек
1. одинарное нажатие 3-й кнопки температура салона, двойное нажатие 3-й кнопки температура двигателя
2. температуру запуска поменяй с -18 на -10
3. у меня тоже 1NZ-FE. за 10 минут прогревается с -10 до 15-20. капот утеплен, картонка стоит, печку на минимум или выключаю. судя по инету на этих движках у всех так
KindMan
Всем большое спасибо за советы!!! :agree: