Отрезные диски Атака - Гуно?
2286
14
Собственно я в недоумении...
Купил в Л Мерлене отрезные диски Атака 2.5мм по железу - так они никуя не режут, изепся пока полосу 20х3 отрезал!
воткнул старый диск Луга-абразив - тот же материал режет на раз...
Это у меня одного так или все-таки дело в дисках?
BladeR
Бош рулит:улыб:Атаку не пробывал, луга - нормальный ширпотреб, боша хватает ровно настолько дольше, насколько он дороже.
BladeR
Полнейшее гуно... Рулит Луга. Бош - похуже Луги будет. Толку переплачивать за худшее качество? Покупай Лугу и не парься.
BladeR
Я намедне Макитовские диски взял, ваще другой коленкор. Где Луги хватает на 2 метра - этих на 5 метров - резали швеллер 200ку вдоль. А стОят всего в полтора раза дороже.
Challenger
У Боша абразив мельче, изнашивается дольше, но и режет медленнее, приходится больше сил тратить, чем Лугой.
Rustymusty
Всё зависит от задач конечно, я работаю в основном по 1мм металлу и для моих целей тоненький бош просто супер, изнашивается медленнее луги режет быстро... возможно если резать 100мм водопроводные трубы всё по другому.
BladeR
Голосом профессора Преображенского когда они пили водочку с доктором Борменталем
Вы попробуйте Лугу- абразив, и непременно 1,2 мм, и если вы скажите, что это плохо, Вы мой кровный.........:улыб:

Я только такие беру. Лист толщиной 6 мм режет как масло, снашивается конечно быстрее чем 2,5, но он того стоит. И стоит
кстати дешевле. Около 11 рублей (если не ошибаюсь) - оптом. (диаметр 150)

Резать диском 2,5 то же самое, что кувалдой мясо рубить.

Есть ещё -0,9 мм, те вообще сказка, но редкие они и опасные на излом, надо уметь работать ими.

В Леруа я не видел ни одного диска который бы меня заинтересовал.

Далее.
1. Лист (особенно тонкий) резать ТОЛЬКО от себя. Если будешь резать к себе, диск снашивается в 2 раза быстрее.
2. Не путать с применяемостью дисков. Некоторые "по камню" от "по металлу " не отличают:улыб:и я этого человека лично знаю. Впрочем он и зачистной от отрезного не отличает, и запросто начинает резать зачистным (если он заправлен в болгарку)
3. Многое зависит от мощности и оборотов болгарки. Чем мощнее, тем лучше работается диску. И дольше служит.
Одна и та же модель болгарки, но "старше" по мошности ватт на 300 в 1,5-2 раза экономит диск. Проверено лично.
Так же качество самой болгарки.
Если она скажет в руках (бьёт) как отбойный молоток, то и диск снашивается быстрее.
александр99
Очень занятная и полезная инфа :respect:

А у меня в костоправке болгарка "Хитачи" прожила три дня - в ленте покупал, 750Вт. Все вроде как заменят, но, мля, осадок остался.

Макита форева? :dnknow:
Метабо форева.
У меня одна отпахала года 4-5, думаю ею понарезали столько, что ж/д вагон повдоль/пополам в месте с рельсами под ним распилить можно было бы. (по объёму сделанных ею работ).
Новую взял такую же, с помощнее движком
александр99
Принял к размышлению :agree:
Да, костоправ тоже ухмылялся над этими 750ю Ваттами, показывая свою 1200Ваттную - благо, мужик основательный, запасливый. Тоже говорит, слабенькая...
DrKarcher
ННП
ну ясно теперь все.
вопрос теперь где Луга на левом берегу есть?
у меня под боком только в абрисе и только 2.5 :хммм:
BladeR
На левом не знаю, в магазине точно не найдёшь.
Только на правом знаю 1 место.
Если ехать за 1 шт. то конечно не выгодно. Если покупть сразу блоком 20 шт (я так по 100 покупаю) то и цена оптовая.
Ругивлад
Информация от изготовителя Луги:
Большое спасибо за высокую оценку труда рабочих, ИТР, руководителей нашего завода. К сожалению, не всегда правильно выбирают нужные круги или не всегда нужные круги есть в продаже. Недавно мы освоили выпуск тонких кругов по новой технологии, см.
http://www.abrasives.ru/new_pr3.html
Что касается BOSCH, HITACHI и других изготовителей ручных машинок, у большинства из них нет своего абразивного производства, и заказать они могут его и в Европе, и в Китае, и у нас в Луге. Уже есть круги HITACHI c Лужской эмблемой...
Но если говорить о новых лужских тонких кругах, они более эластичные, значит и более безопасные, хотя специально изгибать их при работе не следует - берегите свое здоровье. Текстура (внешний вид) несколько иная, чем у "толстых" кругов, поэтому их легко отличить от подделок. Но при Вашем опыте, Вы и так отличите настоящий лужский круг от "лужского" китайского. С пожеланиями успехов.
:agree:
BladeR
Может блок на двоих купим ?
Берите не пожалеете. Реально вещь! Я уже 2 года стандартным диском (толстым) резать не могу. Это как топором хлеб резать.