Подготовить к лету
2089
20
Все таки лето не за горами.

Необходимо:
- почистить (или заменить) салонный фильтр
- заправить кондер свеженьким фреоном
- при необходимости почистить воздуховоды (только при необходимости)

Кто может? Вроде проскальзывало кто-то из форумчан умеет, забыл кто...

ЗЫ Демио 2001
CoolUser
по этой части вроде dranduletto работает
dranduletto
кстати, а во сколько обойдется проверить и заправить кондей? По утверждению продовца "кодиционер работает, только его перед зимой слили..."
dranduletto
у меня кстати машина старая и нужен фреон для старых кондёров (к сожалению название "старого" и "нового" забыл, но вы конечно понимаете о чем я:улыб:) так вот, старый найти нигде не удалось.. возможно ли заправить новый и какие последствия? знакомый, на инспаере 1991 г.в. заправлял новый и ничё, грит никаких проблем :безум:
Bargl
Заправка будет стоить примерно 1.3 рубля
!!!NickeL!!!
"Старый" - R12 на "новый" -R134A, заменить нельзя. Нет, ну влить конечно можно, но, R12 работает с минеральным маслом, R134A с синтетическим, шланги для R12 и R134A разные, площадь конденсатора(передний радиатор) для R134A должна быть больше. Другой ТРВ (терморегулирующий вентиль). Если влить, то он будет как то работать, но не очень долго. Произойдет кристализация масла и система постепенно забъется бледно-желтыми кристаллами - заклинит компрессор, закупорит ТРВ. Можно конечно разобрать систему , промыть, сменить масло, но 134й будет утекать из 12ой системы. Фреон просто более "летучий". Опять же конденсор не будет справляться с увеличенной теплоотдачей.
Итого: я больше 12 газом заниматься не буду, хлопотно это да и итог обычно не радует.
Bargl
По утверждению продовца "кодиционер работает, только его перед зимой слили..."
О как, а что надо перед зимой сливать?:улыб:
Tegraman
Ага,чтоб не перехватило в морозы батареи:улыб:
dranduletto
То есть на старых машинах с 12-ым фреоном про кондиционер можно вообще забыть?
!!!NickeL!!!
заправить могу я! Старый газ есть!
Хомен
Уважаемый, и мне заправить надо 12-ым фреоном. Нужно только дозаправить, т.к. из-за низкого давления в магистрали - не включается компрессор. Иногда включается, иногда нет. Если снять фишку скомпрессора (помоему датчик низкого давления) - то все отлично включается и морозит.... Дайте, пожалуйста координаты и цену в личку - готов приехать на дозаправку.
Хомен
а старый это до какого года???
dranduletto
> Заправка будет стоить примерно 1.3 рубля

на тойоту спринтёр AE-110 1999 г.в. R12 или R134A нужно ?
куда территориально заправлять нужно ехать?

а то у мну за 3 года кондер сдулся потихоньку - совсем херово холодить стал.
gringo
R 12 использовался на автомобилях до 93 г выпуска , территориально - Тайгиская 3
Legend
Для форума - диагностика на халяву , а вот расходные материалы и оборудование мне не даром досталось
dranduletto
Для форума - диагностика на халяву , а вот расходные материалы и оборудование мне не даром досталось
Можно на диагностику кондея записаться? :смущ:
Bargl
Да пожалуйста, телефон в личке есть
CoolUser
... и стекло поменять:хехе: