Помогите разобраться с пружинами
2509
35
Машина Corona Premio 97'го года, привод передний. сейчас стоят новые стойки Tokiko, хрен пойми какие пружины, проставки (перед-зад), колеса R14/185/65. Что не устраивает так это чрезмерная жесткость. Любая миниатюрную выемку в асфальте чувствуешь пятой точкой. Хочется сделать помягче, пусть в ущерб управляемости (для меня не шибко актуально - не гоняю). На экзисте есть оригинал передних пружин (арт. 48131-2S580) и есть OBK (арт. C4T-26521 и FOBTO-2P280). Поспрашивал яндекса, там мнения расходятся.. кто-то говорит, что OBK жесткие, кто-то - наоборот что мягче оригинала.

Вопрос к Вам, форумчане, стоит ли брать OBK и ставить их без проставок? И какие взять, артикли ведь разные...
akella
ОВК - га?но. По началу высокие и жёсткие, но просаживаются очень быстро и держать перестают. Монро, килен рулят.
akella
Скорее всего до тебя воткнули барнаульские пружины. Возьми KILEN. Ничуть не хуже оригинала.
DrAnimal
дык это же бывший Леджоферс же ?!
В Росско они есть ! Правда лично у меня они просели сзади.
Мишаня
Фиг. Килен и лесджефорс разные конторы.
Киленом банчил Монро. В АФ ссылки где искать...
Скорее всего до тебя воткнули барнаульские пружины. Возьми KILEN. Ничуть не хуже оригинала.
Поставил Kilen. 1 в 1 как оригинал.
Alex_B
Не, таки не совсем разные конторы :миг:
Мишаня
Есть доверие к источнку?
А то в зоне UA легко и про "аналоги" масел и не такого понаходить... :dnknow:
Дилеры в Новосибе у них разные. Имхо, о чём-то говорит :dnknow:
Alex_B
Ну на тебе другой источник. Ясное дело, зуб не дам за достоверность, и на оф.сайте Лесджофорса про Килен - ни слова даже в поиске, но, думаю, что истина гд-то рядом. А про дистрибов разных - дык у Юнилевера видов продукции - хоть отбавляй, и разных дистрибов по разным товарным маркам в Нске - тоже хватает :миг:
Мишаня
отсюда вывод... Что-то из них - унылое г... Как маннол, про который за пределам Украины, России и mannol.DE мало кто знает...
Завтра попробую поискать поподробнее. :злорадство:
Alex_B
Продукция Mannol SCT изначально была ориентирована на рынок стран СНГ.
Соответственно о высоком качестве речь не шла.
Alex_B
В прошлом году когда покупал пружины KILEN продаваны сказали, что это бывший Лесджефорс, типе ребрендинг и всё такое. Брал в Росско на Мира.
Spirit Of `76
Ну вот, а я два года назад брал килен в Монро на Писарева, и мне продаваны сказали, что киленов сейчас монро купил и будет под своим брендом такие пружины гнать. :ха-ха!:
akella
Я ставил на зад ОВК, машина стала выше и жестче чем была. Но вот жесткость эта нафиг ненужна для Камри. И имхо зад просел немного. Просто мне говорили что ОВК разные бывают, говорили это в СТО "Вестор", не знаю верить им или нет
Я ставил на зад ОВК, машина стала выше и жестче чем была. Но вот жесткость эта нафиг ненужна для Камри. И имхо зад просел немного. Просто мне говорили что ОВК разные бывают, говорили это в СТО "Вестор", не знаю верить им или нет
ОВК бывают черные и синие. Синие немного дороже, но толще и соответственно еще жесче.
Мишаня
В Росско они есть ! Правда лично у меня они просели сзади.
Фигасе.. Я уже год по полтонны на калде вожу на задних киленах. Хоть бы чуток просели. А на бочке полгода цемент да плитку возил, когда переезжал в новостройку. Так и продал её, с задранной попой.
demien
Дим, ну ! Вот такая песня у меня.
Спереди Лесджофорс стоит - хоть бы чо, а вот Килен заднй - того ! :хммм:
Или Килен паленый в Росске, или одно из двух.
Причем просел махом, за пару-тройку месяцев.
Мишаня
Я Килен в Росско брал. Где бар "Шатун". А на бочку на Мира. :dnknow:
demien
а я - и то, и другое - в Автограде :dnknow:
Мишаня
Мишаня, стойки контракт от 43 кузова думаю спасли бы отца русской демократии
и по бюджету наверно аналогично
А Килен просел ога как, ИМХО даже сильней чем было :eek:
steel
Мишань, ну да, я же сам лоханулся: про твой совет насчет пружин от вэдовой камрюхи - забыл напрочь, когда пружины покупал. :хммм:
akella
Ставил OBK на Nissan, те которые синие, весной прошлого года. Пока впорядке, но жостко!
Мишаня
Есть у этой марки Kilen оф.сайт за пределами СНГ?
Я найти не могу.
lesjofors про марку kilen молчит как рыба об лёд :dnknow:
Alex_B
Ага, ага.
Вчера ночью тоже час битый искал - ноль.
Блин, может им (в Лесджофорс) письмо черкнуть ?

Нашел одну страничку на шведском, где и Килен и Лесджофорс упоминаются вместе, но чо написано там конкретно - хз.
Мишаня
Блин, может им (в Лесджофорс) письмо черкнуть ?
Уже :злорадство:
Бум ждать ответа :злорадство:
Alex_B
Ну ок :agree:
Подержи в курсе тада, када ответят ? :миг:
Мишаня
Угу, если ответят, то обязательно. :friends:
Мишаня
Ответили:улыб:Быстро, блин:улыб:
1. Yes Kilen coil springs are produced by Lesjofors in Sweden. Lesjofors and
Kilen are the two brand names we use in Russia and some other countries.
Перевод, надеюсь, не нужен :dnknow:
Мишаня
Или Килен паленый в Росске, или одно из двух.
+1 за какую-то хрень с киленном в росско, мне продали как будто уже просевшие, денег при этом не вернули.

ОВК оказались заметно жестче, но че-то походу за год слегка размякли, хотя и не настолько, как тот паленый киленн.
akella
посмотрел прайсы некоторых контор... на корону премио нигде не встретил пружины kilen. на бочку есть, на карину-е есть...
Alex_B
Ага, не нужен.
Осталось как-то убедится, что в "some other countries" это не Россия с Монголией и Узбекистаном - и успокоится :agree:
Мишаня
гыыы...
С сайта OBK

Backed as they are by advanced quality control, superior materials, and rich expertise, our products have earned a strong reputation overseas as well. In particular our automotive suspensions (original manufacturer products), exported to Iran, to Saudi Arabia and other Arab countries, and to Sri Lanka and other countries in Southeast Asia, have proved their worth far beyond the borders of Japan.
А ещё они очень горды своими целыми двумя выездными семинарами в России и Монголии... :dnknow: :злорадство:
Alex_B
Не, ну эти-то кроссавчеги по-чесноку проехались:
У них понятие "Азер кантриз " хоть географическую привязку имеет к Саус-Ист Эйше :biggrin:
Япы, чо с них взять-то ? :rofl: :rofl:
akella
Твоя корона-премио это та же бочка, только обтесанная... Там ходовая то идентичная.